Дело № 1-83/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Вступил в законную силу 21.04.2011г.



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск11 марта 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Карпова Д.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карпова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпов Д.А. незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карпов Д.А. в ночное время, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ранее похищенные из кармана куртки В.Ю., висевшей в комнате № корпуса № <адрес> в <адрес>, ключи, не представляющие материальной ценности, путем отпирания ключами дверных замков, незаконно проник в жилое помещение № <адрес> в <адрес>, являющееся жилищем В.Ю., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Ю., а именно: компьютер в сборе: системный блок «№ серийный номер №, стоимостью 6000 рублей, монитор «<данные изъяты>» модель № серийный номер №, стоимостью 5018 рублей, мышь №, стоимостью 295 рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью 180 рублей, <данные изъяты>» модель №, стоимостью 1190 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 12683 рубля.

В результате преступных действий Карпова Д.А. потерпевшему В.Ю. причинен значительный имущественный ущерб в сумме 12683 рубля.

В судебном заседании подсудимый Карпов Д.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Карпова Д.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший В.Ю. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Карпова Д.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Карпову Д.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку Карпов Д.А. сразу рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Карпову Д.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Карпов Д.А. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно /л.д. 102-104/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 97-99/, <данные изъяты>.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Карпова Д.А. возможно только в изоляции его от общества. По мнению суда, применение к Карпову Д.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий невозможно.

При определении вида исправительного учреждения Карпову Д.А. суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить к отбыванию наказания подсудимому исправительную колонию общего режима, поскольку Карпов Д.А. ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что Карпову Д.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает, что Карпов Д.А. совершил данное преступление в период неотбытого наказания в виде <данные изъяты> лишения свободы, определенного постановлением <данные изъяты> г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ, которым обязательные работы в виде 240 часов, назначенные приговором <данные изъяты> суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, заменены лишением свободы сроком на <данные изъяты>. Учитывая данное обстоятельство, наказание Карпову Д.А. должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Также при назначении наказания Карпову Д.А. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- монитор, мышь, системный блок, модем, товарные и кассовые чеки на монитор, мышь и системный блок, коробку и кассовый чек на модем <данные изъяты>, ключи от комнаты В.Ю. после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего В.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> г. Орска о замене обязательных работ лишением свободы от ДД.ММ.ГГГГ) частично в виде 10 (десяти) дней лишения свободы, и окончательно определить к отбытию Карпову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карпову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- монитор, мышь, системный блок, модем, товарные и кассовые чеки на монитор, мышь и системный блок, коробку и кассовый чек на модем <данные изъяты>, ключи от комнаты В.Ю. после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев