№ 1-132/2011 кража группой лиц по предварительному сговору



№ 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск28 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретарях судебного заседания Базарбаевой А.И., Хованском Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Дубова С.С., его защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дубова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубов С.С. совершил покушение на кражу в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13часов 10 минут, Дубов С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с А.А.. и В.В.., которые согласно приговору суда Ленинского района г. Орска от 11 ноября 2010 года осуждены за совершение данного преступления, действуя умышленно,из корыстных побуждений, с целью тайного хищениячужого имущества, находясь <адрес>, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, Дубов С.С. 30 июля 2010 года около 11 часов 00 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с А.А.. и В.В.., которые согласно приговора суда Ленинского района г. Орска от 11 ноября 2010 года осуждены за совершение данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего МУП, а именно части металлического трамвайного рельса, при этом распределили роли и действия каждого при совершении запланированного преступления.

Затем, Дубов С.С., совместно с А.А.. и В.В.. которые согласно приговору суда Ленинского района г. Орска от 11 ноября 2010 года осуждены за совершение данного преступления, совместно погрузили газорежущее оборудование (кислородный баллон, пропановый баллон, резак со шлангами, газовый редуктор), а также лопату и лом на велосипеды и совместно доставили перечисленное оборудование к месту совершения преступления.

30 июля 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, Дубов С.С., в составе группы лиц по предварительному сговору с А.А.. и В.В.., которые согласно приговору суда Ленинского района г. Орска от 11 ноября 2010 года осуждены за совершение данного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь <адрес>, отыскали и выбрали не закрепленный к шпалам рельс, после чего А.А.. разметил рельс на 4 части, а В.В.. путем разрезания рельса газорежущим оборудованием, демонтировал рельс, то есть разрезал рельс на 4 части.

Таким образом, Дубов С.С., А.А.. и В.В.., покушались тайно похитить имущество, принадлежащее МУП, а именно <данные изъяты>, всего на общую сумму №.

Однако довести свой преступный умысел, Дубов С.С., А.А.. и В.В.. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны на месте совершения преступления начальником охраны МУП Ю.В., а затем сотрудниками милиции.

По данному уголовному делу иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Дубов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Санжиева С.А., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего - Г.А. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовно дело в ее отсутствие. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие представителя потерпевшего.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Дубова С.С. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дубову С.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Дубовым С.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дубова С.С., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Дубов С.С. еще в первоначальных объяснениях дал признательные показания о совершенном преступлении (л.д. 140).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубову С.С. судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, на учетах в ОПНД, ГУЗ «ОНД» г. Орска не состоит, на лечении в ОПБ № 3 г. Орска не находился (л.д. 173-176), на учете у нарколога и психиатра ГУЗ СО психиатрическая больница <адрес> на учете не состоит (л.д. 188-189), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. 191), трудоустроен.

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение – Дубов С.С. холост.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Дубовым С.С. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования закона о назначении наказания за неоконченное преступление.

Поскольку у подсудимого Дубова С.С. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому у суда не имеется.

С учетом личности подсудимого, его социального положения, суд считает, что подсудимому Дубову С.С. возможно дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Поскольку данное преступление подсудимым Дубовым С.С. совершено до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска от 13 августа 2010 года, следовательно окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по совокупности преступлений, то есть с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубова С.С., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена приговором от 11 ноября 2010 года Ленинского районного суда г. Орска.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободына срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, то есть соответствия одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно Дубову С.С. назначить наказание в виде лишения свободына срок семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на условно - осужденного Дубова С.С. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных

Меру пресечения Дубову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Зачесть в срок отбытого наказания Дубову С.С. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска от 13 августа 2010 года в виде исправительных работ сроком четыре месяца четыре дня, что в пересчете на лишение свободы составляет один месяц 12 дней.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Войнова С.П.