Дело № 1-121/2011. грабеж, открытое хищение чужого имущества. вступил в законную силу 04.05.2011г.



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск20 апреля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Юлдашова М.Р.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего А.Ю.

потерпевшей и законного представителя С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юлдашова Мансуржона Ражабалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлдашов М.Р. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юлдашов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью осуществления телефонного звонка получил от А.Ю., принадлежащий матери последнего - С.Р., мобильный телефон «<данные изъяты> Выполнив несколько попыток дозвониться до интересующего его абонента, Юлдашов М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вопреки воли А.Ю. стал удерживать у себя телефон, на неоднократные просьбы потерпевшего вернуть телефон, отвечал отказом, после чего, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают А.Ю. и В.В., убежав с места совершения преступления, открыто похитил имущество, принадлежащее С.Р.: мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 4789 рублей, снабженный сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для С.Р., с номиналом баланса 13 копеек, а всего на общую сумму 4789 рублей 13 копеек.

В судебном заседании подсудимый Юлдашов М.Р. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Юлдашова М.Р. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший А.Ю., его законный представитель и потерпевшая как собственник мобильного телефона – С.Р. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и потерпевшая, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Юлдашова М.Р. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Юлдашову М.Р. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юлдашову М.Р., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Юлдашов М.Р. ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции, а также по месту учебы характеризуется в целом положительно /л.д. 111, 114-116, 119-120/, на учете в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 122-123/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Юлдашова М.Р. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Также при назначении наказания Юлдашову М.Р. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый, товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты> imei: № после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении законного представителя потерпевшего - С.Р.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юлдашова Мансуржона Ражабалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Юлдашову М.Р. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый, товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты> imei: № после вступления приговора в законную силу оставить во владении законного представителя потерпевшего С.Р.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев