Дело № 1-136/2011. вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. вступил в законную силу 17.05.2011г.



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск04 мая 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Павлова В.Ю.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.Ю. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступление Павловым В.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь за домом № <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами А.В., под угрозой применения к последнему физического насилия, незаконно потребовал передать ему, то есть Павлову В.Ю., деньги в размере 4500 рублей. При этом, угрозу применения насилия в свой адрес А.В. воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был исполнить незаконные требования Павлова В.Ю. о передачи ему денежных средств. С целью предотвращения осуществления Павловым В.Ю. высказанных им угроз применения насилия, А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь за домом № <адрес> по <адрес> в <адрес>, передал принадлежащее ему денежные средства в сумме 4500 рублей Павлову В.Ю., который денежными средствами, полученными незаконным путем, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.Ю. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Павлова В.Ю. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший А.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Павлова В.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении вида и меры наказания Павлову В.Ю. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Павлов В.Ю. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему А.В. в сумме 2250 руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову В.Ю., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Павлов В.Ю. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, а также по месту учебы характеризуется в целом положительно /л.д. 56-59, 61, 63, 64/, на учете в ОПНД не состоит /л.д. 55/, состоит на учете в ОМНД <данные изъяты> /л.д. 54/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Павлова В.Ю. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с установлением ему следующих ограничений:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд считает необходимым возложить на Павлова В.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Павлову Виталию Юрьевичу следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Павлова Виталия Юрьевича являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Павлову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев