Дело № 1-114/2011.Кража, тайоное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 26.04.2011г.



Дело № 1-114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск13 апреля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Симонова С.А.

защитника - адвоката – Шарифова М.Ф.

потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Симонова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симонов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Симонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя домкрат, приподнял автомобиль <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий С.В., используя гаечный ключ, открутил болты колес, тем самым демонтировал с вышеуказанного автомобиля и тайно похитил имущество, принадлежащее С.В., а именно: два колеса в сборе с дисками фирмы <данные изъяты> № стоимостью 2000 рублей за одно колесо, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 4000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Симонова С.А., потерпевшему С.В. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симонов С.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением. Исковые требования потерпевшего С.В. подсудимый признал в полном объеме.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший С.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Симонова С.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Симонову С.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, что подтверждено документально.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Симонову С.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Симонов С.А. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту прежнего отбывания наказания положительно /л.д. 82, 93-95/, состоит на учете в <данные изъяты>л.д. 88/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Симонова С.А. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, применение к Симонову С.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий невозможно.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Симонову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также при назначении наказания Симонову С.А. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшего С.В. суд считает необходимым удовлетворить. Взыскать с Симонова С.А. 4000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба С.В. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Симоновым С.А. Заявленный потерпевшим гражданский иск Симонов С.А. признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации транспортного средства; <данные изъяты> металлических болтов после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Симонову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего С.В. - удовлетворить. Взыскать с Симонова С.А. в пользу С.В. 4000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации транспортного средства; <данные изъяты> металлических болтов после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев