№ 1-128/2011 г., лицо осуждено по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы, приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.,



№ 1-128/2011<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск27 апреля 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Мелёшина В.А.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Мелёшина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не находился,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелёшин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимый Мелёшин В.А. совершил при следующих обстоятельствах:

9 декабря 2010 года, в ночное время, около 00 часов 30 минут, Мелёшин В.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, извлек из школьной папки, находящейся в спальной комнате выше указанной квартиры кошелек, стоимостью 400 рублей, с деньгами в сумме 11 500 рублей, принадлежащие П., и стал с похищаемым имуществом уходить из квартиры.

П. обнаружив преступные действия Мелёшина В.А. потребовала вернуть похищаемое имущество.

Однако Мелёшин В.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены, и что П. может воспрепятствовать ему уйти из квартиры с похищаемым имуществом, для подавления воли П. к защите своего имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по телу П., в область грудной клетки, причинив тем самым П. физическую боль.

Завладев имуществом П. открытым способом, а именно кошельком стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 11 500 рублей, подсудимый Мелёшин В.А. с места совершения преступления скрылся бегством, причинив потерпевшей П. имущественный ущерб на общую сумму 11 900 рублей.

По уголовному делу потерпевшей П. заявлен гражданский иск на сумму 11 500 рублей(л.д. 47).

В судебном заседании подсудимый Мелёшин В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство перед судом о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мелёшин В.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей П. признал в полном объеме, принес ей свои извинения за содеянное.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о., в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мелёшина В.А. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, находя его законным, обоснованным и мотивированным.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П., извещенная судом надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не прибыла.

Вместе с тем, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, выразила свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мелёшин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Мелёшина В.А., исходя из обстоятельств совершенного преступления, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств, представленных по делу, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Мелёшина В.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие тяжелого заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «а, б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образуют.

Как личность Мелёшин В.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, не имеющий регистрации на территории России и постоянного источника дохода (л.д. 102-133), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № <адрес> не состоит (л.д. 134-136), имеет тяжкое заболевание (л.д. 106).

Имеющуюся в материалах дела характеристику участкового уполномоченного милиции Г. (л.д. 138) суд не оценивает и не принимает во внимание, как не основанную на фактических сведениях, без указания источника сведений и противоречивую.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, его состояния здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о том, что Мелёшину В.А. необходимо назначить для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Поскольку судом установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Мелешину В.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Мелёшину В.А. с учетом его социального, семейного и материального положения.

Отбывание наказания подсудимому Мелёшину В.А. суд, на основании ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку Мелёшин В.А. совершил тяжкое преступление и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей П. суд находит возможным, удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав 11 500 рублей с подсудимого Мелёшина В.А., поскольку именно его виновными действиями причинен данный материальный ущерб, который подтвержден в судебном заседании, а также в связи с полным признанием в судебном заседании исковых требований подсудимым Мелёшиным В.А., заявленных потерпевшей П..

Мера пресечения в отношении Мелёшина В.А. по данному уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- сберегательную книжку и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на имя П., кошелек красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей П., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у нее же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелёшина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мелёшину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять Мелёшина В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мелёшину В.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей П. проживающей в <адрес>, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, в размере 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, взыскав данную сумму с Мелёшина В.А..

Вещественные доказательства:

- сберегательную книжку и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на имя П., кошелек красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей П., после вступления приговора в законную силу - оставить у нее же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мелёшиным В.А., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мелёшин В.А., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>