№ 1-120/2011, лицо осуждено за совершение кражи к лишению свободы, приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г.



Уг. Дело № 1-120/2011г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск28 апреля 2011 год<данные изъяты>

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Назарбаева В.А.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Назарбаева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не находился,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назарбаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Назарбаевым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

5 февраля 2009 года, в вечернее время, около 19 часов, Назарбаев В.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. спит и не контролирует его действия, с тумбы, расположенной в углу комнаты указанной квартиры, тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты>, стоимостью 3 699 рублей, принадлежащий Б., после чего с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, похищенным телевизором распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Назарбаева В.А., потерпевшему Б. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 699 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим Б. заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Назарбаев В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Назарбаев В.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Ласкина Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Притула М.А. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. извещенный судом надлежащим образом о дне, времени и месте судебного разбирательства по делу, в судебное заседание не прибыл.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Б. отказался от ознакомления с делом и выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 155).

Поскольку участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела судом по существу в отсутствие потерпевшего Б., потерпевший был уведомлен судом надлежащим образом о дне, времени и месте судебного разбирательства дела, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Назарбаева В.А. в отсутствие потерпевшего.

Учитывая, что участники судебного заседания не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назарбаев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Назарбаева В.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, времени совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного, материального положения потерпевшего и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Назарбаеву В.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Назарбаева В.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, участие в боевых действиях по защите интересов России, а в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Назарбаева В.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое корыстное преступление подсудимым совершено в период наличия непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Как личность Назарбаев В.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 152), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 150-151), на учете в ОПНД <адрес> не состоит (л.д. 140), состоял на учете в ОМНД <адрес> <данные изъяты>, снят с учета в связи с осуждением (л.д. 141), на лечении в ОПБ № не находился (л.д. 142).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Назарбаевым В.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что назначение Назарбаеву В.А. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности.

В этой связи, суд считает необходимым назначить подсудимому Назарбаеву В.А. для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Законных оснований для назначения Назарбаеву В.А. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Суд назначает наказание Назарбаеву В.А., с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Назарбаеву В.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, с учетом наличия приговора Октябрьского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в настоящее время санкцией статьи 158 УК РФ суд не назначает подсудимому, с учетом положений ст. 10 УК РФ, поскольку закон, действовавший на момент совершения преступления, не предусматривал дополнительные наказания.

Отбывание наказания подсудимому Назарбаеву В.А. суд, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия рецидива преступлений и с учетом того, что ранее Назарбаев В.А. отбывал наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Назарбаева В.А. по данному уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- копию гарантийного талона на телевизор <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-телевизор <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарбаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Назарбаеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарбаеву В.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Назарбаева В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Назарбаеву В.А. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть Назарбаеву В.А. в счет отбытия наказания период времени проведенный под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- копию гарантийного талона на телевизор <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-телевизор <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить у него же как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назарбаевым В.А., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назарбаев В.А., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН