№ 1-119/2011, 2 лица осуждено по ч. 3 ст. 30, п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы условно, приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.



№ 1-119/2011Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск26 апреля 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимых Губина Б.В. и Корушенкова А.И.,

защитников – адвокатов: - Ащауловой Т.В., Пасмуров О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Губина Б.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, под стражей не находившегося.

Корушенкова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, под стражей не находившегося.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Губин Б.В. и Корушенков А.И. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Губиным Б.В. и Корушенковым А.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Губин Б.В. и Корушенков А.И., 14 января 2011 года, около 23 часов, находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомого М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именного денег и мобильного телефона сотовой связи на сумму 600 рублей, на которые они хотели приобрести пиво, продукты питания и сигареты, вступили между собой в преступный сговор о совершении совместного грабежа с применением насилия в отношении М.

Реализуя свой преступный умысел на совершение грабежа Губин Б.В. и Корушенков А.И., 14 января 2011 года около 23 часов, находясь у <адрес>, подошли к М., и действуя умышленно по ранее достигнутой договоренности, применяя в отношении М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли многочисленные удары руками и ногами по телу М., причинив ему физическую боль, и потребовали отдать им немедленно все имеющиеся у М. деньги и мобильный телефон сотовой связи.

Довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, Губин Б.В. и Корушенков А.И. не смогла по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены внезапно подъехавшими к месту совершения преступления сотрудниками милиции, после чего Губин Б.В. и Корушенков А.И. были вынуждены скрыться с места совершения преступления.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

В судебном заседании подсудимые Губин Б.В. и Корушенков А.И. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые в судебном заседании пояснили о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Ащаулова Т.В. и Пасмуров О.Б. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых Губина Б.В. и Корушенкова А.И., находя их законными и обоснованными.

Потерпевший М., извещенный судом надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не прибыл.

До начала судебного разбирательства по делу потерпевший М. представил в суд письменное заявление, в котором ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и, выразили свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства, заявив одновременно об отсутствии материальных претензий к подсудимым.

Участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего М.

Учитывая то обстоятельство, что потерпевший извещен судом надлежащим образом о дате времени и месте рассмотрения уголовного дела и, выразил свое мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как о том ходатайствовали подсудимые, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего, поскольку его права соблюдены.

Государственный обвинитель Притула М.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия каждого из подсудимых, Губина Б.В. и Корушенкова А.И., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимых, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Губина Б.В. и Корушенкова А.И. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Как личность Губин Б.В. по месту регистрации характеризуется в целом положительно (л.д. 73), по месту работы также положительно (л.д. 74), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 81), соседями по месту жительства характеризуется также положительно (л.д. 77-80), на учетах в ОМНД, ОПНД, ОПБ № <адрес> не состоит (л.д. 70-72), у психиатра и нарколога на учетах по месту регистрации также не состоит (л.д. 83).

Корушенков А.И. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), по месту регистрации также положительно (л.д. 110, 15-118), по месту работы положительно (л.д. 111), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № <адрес> не состоит (л.д. 106-108), на учетах у нарколога и психиатра по месту регистрации также не состоит (л.д. 114).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Губиным Б.В. и Корушенковым А.И. преступление, относится к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления по делу, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, их состояния здоровья, суд пришел к выводу о том, что для исправления подсудимых Губина Б.В. и Корушенкова А.И. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых Губина Б.В. и Корушенкова А.И., суд считает возможным назначить подсудимым наказание для их исправления, не связанное с реальной изоляцией их от общества, то есть в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с возложением исполнения ряда обязанностей на период испытательного срока.

Кроме того, наказание Губину Б.В. и Корушенкову А.И. следует назначать с учетом требований ч. 3 статьи 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять к подсудимым Губину Б.В. и Корушенкову А.И., с учетом материального положения подсудимых.

Мера пресечения в отношении Губина Б.В. и Корушенкова А.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Губина Б.В. и Корушенкова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание каждому из них с применением ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губину Б.В. и Корушенкову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в 2 (ДВА) года, в течение которого, они своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Губина Б.В. и Корушенкова А.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

-не менять места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания по месту жительства;

-являться на регистрацию в государственный специализированный орган, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Губину Б.В. и Корушенкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Губин Б.В. и Корушенков А.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>