№ 1-130/2011, лицо осуждено по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.



Уг. Дело № 1- 130/2011г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск29 апреля 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Аскарова Р.Р.,

защитника – адвоката Пасмурова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Аскарова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, под стражей не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аскаров Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Аскаровым Р.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года в 00 часов 30 минут, Аскаров Р.Р., находясь <адрес>, действуя умышленно, неправомерно, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, имея цель неправомерно завладеть чужим автомобилем, без цели хищения, подошел к стоявшему во дворе автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> и незаконно, путем замыкания проводов, завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный № и угнал автомобиль стоимостью 249 893 рубля.

Самовольно завладев автомобилем без цели хищения, и не имя права на управление транспортным средством, Аскаров Р.Р. управлял им, двигался в <адрес>, но был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД 11.02.2011года, около 02 часов 40 минут, в районе <адрес>.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Аскаров Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Аскаров Р.Р. в судебном заседании пояснил о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Пасмуров О.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Аскарова Р.Р., находя его законным и обоснованным.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Л., извещенный судом надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не прибыл.

Вместе с тем, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, выразил свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Аскарова Р.Р., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Аскаров Р.Р. подлежат наказанию за совершенное им преступление.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Аскарова Р.Р суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения (л.д. 129).

Обстоятельств, отягчающих наказание Аскарова Р.Р., судом не установленною

Как личность Аскаров Р.Р. соседями по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д. 113-114), главой администрации <адрес> и участковым уполномоченным милиции характеризуется также положительно (л.д. 119, 120), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 128), на учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д. 116), на учете в психоневрологическом кабинете также не состоит (л.д. 118).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Аскаровым Р.Р. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Аскарова Р.Р., учитывая его состояние здоровья и семейное положение, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным для исправления Аскарова Р.Р., назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям уголовного закона.

Мера пресечения в отношении Аскарова Р.Р. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у Л., как уполномоченного представителя <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу передать <данные изъяты>, как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аскарова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Аскарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у Л., как уполномоченного представителя <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу передать <данные изъяты>, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аскаров Р.Р. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/В.Г. Жабин

<данные изъяты>