№ 1-143/2011 г., лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, к исправительным работам, приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.



№ 1-143/2011<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск4 мая 2011 год<данные изъяты>

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Мирошниченко А.С.,

защитника - адвоката Морозова С.И.,

представителя потерпевшей З. – Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Мирошниченко А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не находился,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирошниченко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Мирошниченко А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года, около 19 часов, Мирошниченко А.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что З. находится в кухне и не наблюдает за его преступными действиями, достоверно зная, что З. хранит деньги в сумке, которая находится в сундуке, расположенном в спальной комнате, прошел в вышеуказанную комнату, и из сумки, находящейся в сундуке, тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие З., после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мирошниченко А.С., потерпевшей З. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мирошниченко А.С. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Морозов С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., а также представитель потерпевшей Б. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что участники судебного заседания не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошниченко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Мирошниченко А.С., исходя из обстоятельств совершения преступления, времени совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного, материального положения потерпевшего и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Мирошниченко А.С., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мирошниченко А.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошниченко А.С., судом не установлено.

Прежние судимости в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образуют.

Как личность Мирошниченко А.С. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 114-116), на учете в ОПНД <адрес> не состоит (л.д. 103), состоял на учете в ОМНД <адрес> <данные изъяты>, снят с учета в связи с осуждением (л.д. 104), на лечении в ОПБ № не находился (л.д. 105), согласно представленной характеристике зам. начальника ОМ № УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 110-111).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мирошниченко А.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что назначение Мирошниченко А.С. возможно без изоляции его от общества, в виде исправительных работ.

Мера пресечения в отношении Мирошниченко А.С. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- копию квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а оригинал данного документа, а также деньги в сумме 2 125 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у нее же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошниченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту проживания осужденного, с удержанием с Мирошниченко А.С. из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения Мирошниченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- копию квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а оригинал данного документа, а также деньги в сумме 2 125 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, оставить у нее же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирошниченко А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>