№ 1-81/2011 г., лицо осуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы, приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.



№ 1-81/2011 г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск10 марта 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Гайсиной Ю.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Жигленкова А.В.,

защитника-адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Жигленкова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жигленков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Жигленковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Жигленков А.В. до 00 часов 10 минут 18 ноября 2008 г., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, а также в своей квартире по <адрес>. наркотическое средство-героин, массой 12, 92 грамма, что относится к особо крупному размеру.

18.11.2008 г., в 00 час. 10 мин., Жигленков А.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно передал - сбросил в окно, часть наркотического средства – героина, массой 12, 16 г., то есть в особо крупном размере - С., которая находилась около <адрес>

Оставшуюся часть наркотического средства - героина в крупном размере, массой 0,76 г., Жигленков А.В. продолжил хранить без цели сбыта в <адрес>.

В этот же день 18.11.2008 г., С. передала часть наркотического средства - героина, массой 6, 13 г., полученного от Жигленкова А.В. - Г. после чего, С. и Г. были задержаны сотрудниками милиции около <адрес>, а наркотическое средство - героин, массой 6,13 г., и 6,03 г., у них было обнаружено и изъято.

<данные изъяты>.В. также был задержан сотрудниками милиции и в ходе обыска в жилище Жигленкова А.В., по <адрес> наркотическое средство - героин, массой 0,76 г., относящееся к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Жигленков А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жигленков А.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Жигленкова А.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жигленков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Жигленкова А.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера и вида наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Жигленкову А.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жигленкову А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 240), активное способствование раскрытию преступления и выявлению других участников совершения преступления, которые были привлечены к уголовной ответственности и осуждены (л.д. 73-74, 203-205), наличие тяжких заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Жигленкова А.В., суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку рассматриваемое преступление Жигленковым совершено в период наличия не погашенных судимостей за предыдущие преступления.

Как личность Жигленков А.В. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 221), на учете в ОПНД <адрес> не состоит (т. 1, л.д. 218), состоит на учете в ОМНД <адрес> диагнозом <данные изъяты> (т. 1, л.д. 219).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Жигленковым А.В. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует, поскольку рассматриваемое преступление совершено до вынесения последнего по времени приговора суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности, отсутствия адаптации в обществе, суд пришел к выводу о том, что наказание Жигленкову А.В. необходимым назначить только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому Жигленкову А.В., с учетом его материального положения и состояния здоровья.

Окончательное наказание Жигленкову А.В. необходимо назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, поскольку рассматриваемое преступление совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения к Жигленкову А.В. положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений и активной роли в распространении наркотических средств среди граждан.

Отбывание наказания подсудимому Жигленкову А.В. суд, на основании ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку преступление подсудимым совершено при рецидиве, вид которого является особо опасным.

Мера пресечения в отношении Жигленкова А.В. не избиралась. Мера пресечения подлежит избранию в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют, поскольку уничтожены по приговору Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного в отношении Г. и С. (л.д. 132, 203-205).

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жигленкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Жигленкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Жигленкова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Жигленкова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Жигленкову А.В. исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Жигленкову А.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жигленковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жигленков А.В., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>