№ 1-112/2-11, лицо признанов иновным и осуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к реальному лишению свободы, приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.



№ 1-112/2011 г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск26 апреля 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Прокудина Е.Н.,

защитника-адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Прокудина Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находившемуся,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокудин Е.Н. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Прокудиным Е.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Прокудин Е.Н., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфина, 11.02.2011 года, в дневное время, около 16 часов 00 минут находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 7,75 г., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при следующих обстоятельствах:

Прокудин Е.Н., 11.02.2011 г., находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью незаконных приобретения, хранения и последующего употребления наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере, используя ранее приобретенные им в аптеке <данные изъяты>, используя в качестве инструментов <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил, и тем самым незаконно приобрел жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (редакция 08.12.2010г.) массой не менее 7,75 г., т.е. в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

Изготовив наркотическое средство, он, то есть Прокудин Е.Н., часть наркотического средства - дезоморфина употребил, а оставшуюся часть, массой не менее 7,75 г. для удобства незаконного хранения перелил в медицинский шприц, которое незаконно хранил при себе в своей одежде, намереваясь впоследствии употребить его путем внутривенной инъекции.

В тот же день, то есть 11.02.2011 года, в 22 часа 20 минут, в районе <адрес> он, то есть Прокудин Е.Н., был задержан и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес>, где при производстве личного досмотра наркотическое средство - дезоморфин массой 7, 75 г., было изъято.

В судебном заседании подсудимый Прокудин Е.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Прокудин Е.Н. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Санжиева И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Прокудина Е.Н. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прокудин Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Прокудина Е.Н., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Прокудину Е.Н., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Прокудину Е.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие тяжелого заболевания, наличие ранения, полученного при участии в боевых действиях по защите интересов России, активное способствование в расследовании преступления, наличие матери- инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокудина Е.Н., судом не установлено.

Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образуют.

Как личность Прокудин Е.Н. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 105-107), ранее привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах (л.д. 99).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Прокудиным Е.Н. преступление, относится к категории тяжких.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его повышенной степени общественной опасности, направленности преступления против здоровья населения, принимая во внимание личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Прокудину Е.Н. для его исправления, следует назначить в виде изоляции его от общества.

Оценивая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Прокудина Е.Н., суд находит их исключительными, существенно снижающими общественную опасность преступления и позволяющими суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела минимальной санкции статьи, по которой предъявлено обвинение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому Прокудину Е.Н., с учетом его материального положения и состояния здоровья.

Мера пресечения в отношении Прокудина Е.Н. по данному уголовному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Отбывание наказания Прокудину суд назначает в исправительной колонии общего режима, с учетом тяжести совершенного преступления, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Вещественные доказательства:

- жидкость, в которой содержится наркотическое средство дезоморфин массой 7,23 г., хранящаяся в комнате вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокудина Е.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокудину Е.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить, на заключение под стражу, взяв Прокудина Е.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- жидкость, в которой содержится наркотическое средство дезоморфин массой 7,23 г., хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокудин Е.Н., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>