№ 1-145/2011 лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 180 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.



Уг. Дело № 1-145/2011г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск11 мая 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Жирнова В.А.,

защитника-адвоката Шенкевич С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Жирнова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жирнов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Жирновым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

24.03.2011г., в дневное время, подсудимый Жирнов В.А., находясь около <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, пузырек с жидкостью, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,87 грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в пузырьке, в кармане своей куртки.

В этот же день, то есть 24.03.2011г., примерно в 19 часов 00 минут, Жирнов В.А. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области около <адрес>, и доставлен в <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра, в кармане куртки Жирнова В.А. был обнаружен и изъят пузырек, в котором находилось жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин массой 1,87 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жирнов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жирнов В.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шенкевич С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Жирнова В.А. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жирнов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому Жирнову В.А. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Жирнов В.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера и вида наркотического средства, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Жирнову В.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жирнову В.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жирнова В.А., судом не установлено.

Как личность Жирнов В.А. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 63), соседями по месту жительства, а также по месту работы – положительно, на учете в ОПНД <адрес> не состоит ( л.д. 69), поставлен на учет в ОМНД <адрес> в связи с выявлением положительного теста на морфин в марте 2011 года (л.д. 68).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Жирновым В.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, положительной личности подсудимого, его молодого возраста, с учетом совершения преступления впервые, суд пришел к выводу о том, что наказание Жирнову В.А., для его исправления, возможно назначить в виде обязательных работ. Состояние здоровья Жирнова В.А. не препятствует отбывать данный вид наказания.

Отбывать наказание подсудимый Жирнов В.А. должен в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Мера пресечения в отношении Жирнова В.А. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 1,66 г., в стеклянном пузырьке, два ватных тампона, хранящееся в <адрес>, на основании п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению в законную силу приговора необходимо уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жирнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Жирнову В.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить неизменной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 1,66 г., в стеклянном пузырьке, два ватных тампона, хранящееся в <адрес>, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению в законную силу приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного заседания в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жирнов В.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>