№ 1-147/2011 г. Лица осуждены по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года



Уг. Дело № 1-147/2011<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск13 мая 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимых Иманбердеева К.А. и Уразбаева Г.Е.,

защитников – адвокатов Ласкиной Е.В. и Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ИМАНБЕРДЕЕВА К.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не находился,

УРАЗБАЕВА Г.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не находился,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е., группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимые Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е. совершили при следующих обстоятельствах:

13.02.2011 года, в ночное время, в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е., находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около <адрес>, вступили между собой в преступный сговор о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ранее не знакомому им М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимые Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е., 13.02.2011 года, в период времени с 03 часов 00 до 04 часов 00 минут, находясь около <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и в группе лиц по предварительному сговору между собой, стали преследовать М. <адрес>

После того как М. споткнулся и упал около <адрес>, Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е. подбежали к М. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали совместно наносить многочисленные удары ногами по телу М., причинив тем самым ему физическую боль.

Затем Иманбердеев К.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Уразбаевым Г.Е., осмотрел карманы одежды М. извлек руками и открыто похитил из карманов одежды М. имущество, принадлежащее М., а именно: - деньги в сумме 20 рублей, мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, оснащенный сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с остаточный денежным балансом в сумме 30 рублей, оснащенный флэш-картой <данные изъяты> объемом памяти 1 ГБ, стоимостью 490 рублей, а Уразбаев Г.Е. в это же время поднял с земли и открыто похитил имущество, принадлежащее М.: - пакет полиэтиленовый, стоимостью 1 рубль 50 копеек, в котором находились две бутылки минеральной воды <данные изъяты> емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 33 рубля, а также 1 бутылку пива <данные изъяты>, емкость. 1,5 литра, стоимостью 65 рублей.

После того как Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е., действуя совместно и в группе лиц по предварительному сговору между собой открыто похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее М., то с места совершения преступления скрылись, и похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Иманбердеева К.А. и Уразбаева Г.Е., потерпевшему М. причинены физическая боль и имущественный ущерб на общую сумму 3639 рублей 50 копеек.

По уголовному делу потерпевшим М. гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство перед судом о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е. в судебном заседании пояснили также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Ласкина Е.В. и Шарифов М.Ф.О., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Иманбердеева К.А. и Уразбаева Г.Е. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, находя его законным, обоснованным и мотивированным.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М., извещенный судом надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не прибыл. Вместе с тем, потерпевший М. выразил свое письменное согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые в судебном заседании пояснили о том, что заявили данное ходатайство перед судом добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Иманбердеев К.А. и Уразбаев Г.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимых Иманбердеева К.А. и Уразбаева Г.Е., исходя из обстоятельств совершенного преступления, умысла подсудимых, наступивших последствий и доказательств, представленных по делу, суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым Иманбердееву К.А. и Уразбаеву Г.Е., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Иманбердеева К.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 57).

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Иманбердеева К.А., судом не установлено.

Как личность Иманбердеев К.А. по месту прежней учебы в школе, по месту прохождения в прошлом срочной службы, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны (л.д. 91-102),, на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № <адрес> не состоит (л.д. 85-87, 99), имеет ряд почетных грамот за участие в спорте (л.д. 90, 93-94), к административной ответственности не привлекался (л.д. 89).

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Уразбаева Г.Е., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

К отягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Уразбаева Г.Е., суд относит рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная в установленном законом порядке судимость по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение ряда преступлений средней тяжести.

Как личность Уразбаев Г.Е. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 128-131),, на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № <адрес> не состоит (л.д. 132-134,141), к административной ответственности не привлекался (л.д. 136).

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Разрешая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления и времени его совершения, в целях восстановления справедливости, назначить подсудимым для их исправления наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, поскольку подсудимый Иманбердеев К.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, исключительно положительно характеризуется как личность, с учетом наличия в его действиях совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

Поскольку судом в действиях подсудимого Иманбердеева К.А. установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Уразбаеву Г.Е. положений ст. 73 либо 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Уразбаев Г.Е. склонен к совершению преступлений, должных выводов из предыдущего наказания для себя не сделал.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их социального, семейного и материального положения.

Отбывание наказания подсудимому Уразбаеву Г.Е. суд, на основании ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Уразбаев Г.Е. совершил тяжкое преступление но, ранее подсудимый не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении подсудимого Уразбаева Г.Е. по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. В отношении подсудимого Иманбердеева К.А. суд оставляет меру пресечения неизменной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на приобретение мобильного телефона сотовой связи <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> флэш – карту <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего М., по вступлению приговора в законную силу, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в собственности М., как законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИМАНБЕРДЕЕВА К.А. и УРАЗБАЕВА Г.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание:

- ИМАНБЕРДЕЕВУ К.А. - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иманбердееву К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Иманбердеева К.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства и места работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Иманбердееву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

- УРАЗБАЕВУ Г.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уразбаеву Г.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять Уразбаева Г.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Уразбаеву Г.Е. исчислять с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на приобретение мобильного телефона сотовой связи <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>, флэш – карту <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего М., по вступлению приговора в законную силу, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в собственности М., как законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уразбаевым Г.Е., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уразбаев Г.Е., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:/подпись/В.Г. ЖАБИН