№ 1-155/2011 незаконное приобретение и хранение наркотичских средств



№ 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                  12 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Дрозда А.А., его защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дрозда А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Дрозд А.А. совершил два преступления, связанных с незаконным хранением, изготовлением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

В судебном заседании подсудимый Дрозд А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Дрозда А.А. судом квалифицируются:

          - по эпизоду от 26 марта 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ- от 19.05.2010 N87-ФЗ) – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду от 28 марта 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ - от 19.05.2010 N87-ФЗ) – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дрозду А.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Дроздом А.А. преступления относится к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дрозда А.А. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Дрозд А.А. еще в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии защитника дал признательные показания о совершенных преступлениях (л.д. 49), наличие тяжелого заболевания (л.д. 152).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Дрозду А.А. суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, на учете в МУЗ ОНД г. Орска не состоит (л.д. 124), состоит <данные изъяты> матерью характеризуется положительно (л.д. 126), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется как положительно, так и отрицательно (л.д. 127-130, 131), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 147-148).

При принятии решения суд учитывает и семейное положение подсудимого – Дрозд А.А. разведен.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Дрозду А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем суд с учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать Дрозду А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Достаточных оснований для назначения наказания подсудимому Дрозду А.А. с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения подсудимому Дрозду А.А. в виде заключения под стражу суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

При назначении вида исправительного учреждения Дрозду А.А. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, керамическую чашку, ватные тампоны, шприцы медицинские с иглами, бутылку с пищевой содой, стеклянные стаканы, бутылку с ГСМ, металлическую ложку, чашки, бритвенное лезвие, стеклянные флаконы, спичечные коробки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД г. Орска, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Инструкцию о применении медицинского препарата, хранящуюся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – хранить там же.

Денежные средства в сумме , хранящиеся в финансовой части УВД г. Орска, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Дрозда А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК (в редакции    87-ФЗ от 19 мая 2010 г.) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 26 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 28 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Дрозду А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года два    месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дрозду А.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Дрозду А.А. срок его содержания под стражей в период с 28 марта 2011 года по 11 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Дрозду А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, керамическую чашку, ватные тампоны, шприцы медицинские с иглами, бутылку с пищевой содой, стеклянные стаканы, бутылку с ГСМ, металлическую ложку, чашки, бритвенное лезвие, стеклянные флаконы, спичечные коробки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД г. Орска, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Инструкцию о применении медицинского препарата, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, – хранить там же.

Денежные средства в сумме , хранящиеся в финансовой части УВД г. Орска, по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Войнова С.П.