ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 27 июля 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего- судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре: Алексеевой А.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

адвоката Заплатина В.Н., представившего ордер Номер обезличен от 21.07.2010г., удостоверение Номер обезличен

подсудимого Волошина Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Волошина Е.Н. личные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошин Е.Н. совершил открытое хищение имущества потерпевшей В. при следующих обстоятельствах.

Так, Волошин Е.Н. 23.05.2010 года около 03.00 час., находясь за остановкой «Магазин «Луч» возле дома ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил- сорвал с шеи В. серебряную цепочку весом 6,8 грамм 925 пробы длиной 55 см стоимостью 730 рублей, на которой имелась серебряная подвеска в виде «иконки» весом 1,39 грамм 925 пробы стоимостью 395 рублей, серебряная подвеска в виде «крестика» весом 1,57 грамма 925 пробы стоимостью 250 рублей, принадлежащие В С похищенным с места происшествия скрылся. Тем самым причинил В. имущественный ущерб в сумме 1375 рублей.

Подсудимый Волошин Е.Н. в судебном заседании по факту открытого хищения имущества потерпевшей В.. вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., адвокат Заплатин В.Н., потерпевшая В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении подсудимому Волошину Е.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, при этом похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Волошин Е.Н. является гражданином РФ, ранее не судим, на учете в государственных специализированных органах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, также как и по месту регистрации и по месту жительства.

С учетом его личности, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. При этом, учитывая, что он является учащимся, назначение ему наказания в виде исправительных работ нецелессооборазно, поскольку отбывание данного наказания с учетом его учебы будет являться затруднительным. В связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Волошина Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Волошину Е.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - серебряную цепочку с подвесками в виде «иконки» и «крестика», переданные на ответственное хранение потерпевшей В. - оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Одувалова