№ 1-168/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                  25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Щипакина В.В., его защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Щипакина В.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Щипакин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щипакин В.В., достоверно зная, что вещество дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту, 12 апреля 2011 года в 00 часов 05 минут, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее , что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в при себе, при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Щипакин В.В., 12 апреля 2011 года в 00 часов 05 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, подошел к торговому киоску <данные изъяты>, расположенному <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее , что является особо крупным размером, которую неустановленное следствием лицо заранее поместило в медицинский шприц, а шприц с целью конспирации своей преступной деятельности уложило на асфальте, возле вышеуказанного киоска <данные изъяты>, после чего он, то есть Щипакин В.В., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в правом носке медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством, до момента задержания сотрудниками милиции.

12 апреля 2011 года в 00 часов 15 минут он, то есть Щипакин В.В., у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт, расположенный в <адрес>, где в 01 час 00 минут в ходе личного досмотра Щипакина В.В., в присутствии понятых, сотрудником милиции обнаружена и изъята незаконно приобретенная и незаконно хранимая им, то есть Щипакиным В.В., жидкость, содержащаяся в медицинском шприц, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ). Объем жидкости - . Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, -

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Щипакина В.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости составляет , масса жидкости, содержащей наркотическое средство -дезоморфин - , что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Щипакин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ласкина Е.В., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Щипакина В.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щипакину В.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Щипакиным В.В. преступление, относится к категории тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Щипакина В.В. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Щипакин В.В. еще в первоначальных объяснениях дал признательные подробные пояснения по обстоятельствам совершенного преступления (л.д. 13).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Щипакину В.В., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, на учете в МУЗ ОПНД г. Орска не состоит (л.д. 94), <данные изъяты>, на лечении в ОПБ № 3 не находился (л.д. 93), родителями, соседями и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 97,101-105), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 91).

При принятии решения суд учитывает и семейное положение подсудимого – Щипакин В.В. холост.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Щипакину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом социального, материального положения подсудимого Щипакина В.В. суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Достаточных оснований для назначения наказания подсудимому Щипакину В.В. с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения подсудимому Щипакину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимого Щипакина В.В. под стражу в зале суда.

При назначении вида исправительного учреждения Щипакину В.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД г. Орска, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Щипакина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Срок наказания Щипакину В.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Щипакину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять подсудимого Щипакина В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД г. Орска, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Войнова С.П.