№ 1-93/2011 угроза убийством; незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



№ 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                   13 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Мурашова Е.В. и его защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мурашова Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Мурашов Е.В. угрожал убийством и незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года в 20.15 часов, находясь во дворе <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с гр. А.Т., высказывал в адрес последнего угрозы убийством, демонстрируя при этом гладкоствольным огнестрельным оружием, направленное в его сторону, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных пистолетов с фитильным воспламенением заряда, гладкоствольным огнестрельным оружием калибра .

При указанных обстоятельствах А.Т. угрозы убийством воспринял реально и имел достаточные основания опасаться осуществления высказанных угроз Мурашовым Е.В.

Он же, т.е. Мурашов Е.В., в период времени с 2004 года по 2008 год, умышленно незаконно хранил в углу гаража, расположенного в районе <адрес> в тайнике гладкоствольное огнестрельное оружие, обеспечивая его сохранность и сокрытие. В период времени с июля месяца 2008 года по 28 декабря 2010 года Мурашов Е.В. умышленно незаконно продолжал хранить гладкоствольное огнестрельное оружие в <адрес> в углу под кроватью, продолжая обеспечивать его сохранность и сокрытие. До 28 декабря 2010 года 20.15 часов включительно, Мурашов Е.В. находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно носил при себе гладкоствольное огнестрельное оружие в одежде, которое находилось под ремнем джинсовых брюк и впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое оружие является изготовленным самодельным способом по типу однозарядных гладкоствольных шомпольных пистолетов с фитильным воспламенением заряда, гладкоствольным огнестрельным оружием калибра .

По данному уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Мурашов Е.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А.Т., извещенный о дне и месте судебного разбирательства, не возражал    о рассмотрении дела в особом порядке, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что никаких претензий к подсудимому не имеет.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Мурашова Е.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мурашову Е.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Мурашовым Е.В. преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, направлены против личности и общественной безопасности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мурашова Е.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку подсудимый в первоначальных объяснениях и в дальнейшем в ходе дознания рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д. 28-29, 56-58, 59-60, 61).

Обстоятельством, отягчающим наказание Мурашова Е.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ судом не установлено.

Поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, не судим, не состоит на учете в ОПНД (л.д. 141), <данные изъяты>, по месту обучения в школе <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д. 158 в), по месту последнего обучения в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, за неуспеваемость был отчислен из училища (л.д. 158), по месту жительства участковым характеризуется с положительной стороны (л.д. 171).

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение – Мурашов Е.В. холост.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Мурашову Е.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мурашову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гладкоствольное огнестрельное оружие хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ленинскому району МО г. Орск суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурашова Е.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции N 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев;

         - по ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мурашову Е.В. наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденному Мурашову Е.В. следующие ограничения:

- не менять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не покидать место жительства либо место пребывания в ночное время суток;

- не выезжать за пределы территории г. Орска Оренбургской области.

Возложить на осужденного Мурашова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мурашову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мурашова Е.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания Мурашову Е.В. – время содержания его под стражей в период с 4 мая 2011 года по 13 мая 2011 года включительно, что в пересчете на ограничение свободы составляет 20 дней.

Вещественное доказательство: гладкоствольное огнестрельное оружие, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Войнова С.П.