№ 1-160/2011 грабеж в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия



№ 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                  12 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимых Крачун А.В., Черных О.Н., Березина А.В., их защитников - адвокатов Шарифова М.Ф., Ласкиной Е.В., Богатырева М.Е.,

потерпевшего Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Крачун А.В.

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Березина А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Черных О.Н., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Крачун А.В. и Черных О.Н. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Березин А.В. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года в вечернее время, в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, Крачун А.Н., Черных О.Н. и Березиным А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в <адрес>, являющийся жилищем, где открыто похитили принадлежащие Н.Н. деньги в сумме при следующих обстоятельствах:

    Так Крачун А.В., 16 марта 2011 года в вечернее время, около 19 часов 00 минут, находясь около <адрес>, с предложением Черных О.Н. о совершении открытого хищения денег, принадлежащих Н.Н., согласилась и вступила в преступный сговор с Черных О.Н. и Березиным А.В. о совершении грабежа.

    16 марта 2011 года около 20 часов 00 минут Крачун А.В. Черных О.Н. и Березин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и в группе лиц по предварительному сговору, подошли к двери <адрес>, где проживает Н.Н., стали совместно стучать в дверь вышеуказанного дома с требованием открыть дверь и впустить их в дом, а после того, как Н.Н. отказался открыть дверь, Крачун А.В. разбила стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие незаконно проникла в <адрес>, являющийся жилищем Н.Н., открыла входную дверь, после чего Черных О.Н. и Березин А.В. также незаконно проникли в вышеуказанное жилище Н.Н.

16 марта 2011 года в вечернее время, в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Крачун А.В., Черных О.Н. и Березин А.В.действуя совместно, в группе лиц по предварительному сговору, стали требовать у Н.Н. отдать им немедленно имеющиеся у Н.Н. деньги, а когда Н.Н. отказался отдать деньги, то Березин А.В., действуя при эксцессе исполнителя, то есть совершая действия, не охватывающиеся умыслом Крачун А.В. и Черных О.Н., применил к Н.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удары кулаком руки по телу Н.Н., в результате которых, Н.Н. была причинена физическая боль. После того, как Р.С. полагая, что Березин А.В. продолжит избивать Н.Н. сообщила место хранения денег, Березин А.В. открыл дверцу шифоньера, находящегося в зале, и, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Крачун А.В. и Черных О.Н., в присутствии Н.Н. и Р.С., открыто похитил из шифоньера имущество, принадлежащее Н.Н.: деньги в сумме , после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Крачун А.В., Черных О.Н., Березин А.В. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Шарифов М.Ф., Ласкина Е.В., Богатырев М.Е., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Н.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что никаких претензий к подсудимым не имеет, хотя ему и не был возмещен ущерб от преступления, вместе с тем просил подсудимых строго не наказывать.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Крачун А.Н. судом квалифицируются по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Березина А.В. судом квалифицируются по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Черных О.Н. судом квалифицируются по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Крачун А.В., Черных О.Н., Березину А.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное Крачун А.В., Черных О.Н., преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности, преступление, совершенное подсудимым Березиным А.В., относится к категории тяжкого, направлено против собственности и против личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крачун А.В., Черных О.Н., Березина А.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые Крачун А.В., Черных О.Н., Березин А.В. еще в первоначальных объяснениях дали признательные пояснения о совершенных преступлениях (л.д. 48, 101, 132), и в ходе следствия изобличали себя и других лиц в совершении преступления, у подсудимой Черных О.Н. также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку подсудимая публично в ходе судебного заседания принесла извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Черных О.Н. и Березина А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Крачун А.Н. суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимой Крачун А.Н., которая является гражданкой РФ, на учетах в ОПНД, МУЗ ОНД не состоит (л.д. 99-100), на лечении в ОПБ № 3 не находилась (л.д. 98), матерью характеризуется посредственно (л.д. 88-89), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 91-93), по месту отбывания наказания характеризовалась в целом положительно (л.д. 96-97).

Судом исследовались данные о личности подсудимого Березина А.В., который является гражданином РФ, не судим (л.д. 123-124), на учете в ОПНД, МУЗОНД не состоит, <данные изъяты> (л.д. 125-127), по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 129-131).

Судом исследовались данные о личности подсудимой Черных О.Н., которая является гражданкой РФ, не судима (л.д. 167), на учете в ОПНД не состоит (л.д. 169), <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется как отрицательно, так и посредственно (л.д. 172-174).

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимых, их семейное положение, так Крачун А.Н. - не замужем, Черных О.А. - вдова, Березин А.В. – холост, а также мнение потерпевшего Н.Н. о назначении подсудимым нестрогого наказания.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Крачун А.Н., ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Крачун А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Крачун А.Н. у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенных Черных О.А. и Березиным А.В. преступлений, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденных, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом в течение испытательного срока подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Черных О.Н. и Березину А.В. у суда нет.

Вместе с тем поскольку у подсудимой Черных О.Н.. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и», «к» ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным подсудимым Крачун А.В., Черных О.Н., Березину А.В. не назначать в виду сложного материального положения подсудимых. Также суд с учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности считает возможным не назначать подсудимым и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черных О.Н. и Березина А.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Меру пресечения Крачун А.Н. в виде заключения под стражу суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

При назначении вида исправительного учреждения Крачун А.Н. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: квитанцию к поручению на доставку пенсии на имя Н.Н., хранящуюся при уголовном деле, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крачун А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Крачун А.Н. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 12 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Крачун А.Н. под стражей в период с 18 марта 2011 года по 11 мая 2011 года включительно.

Березина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа без ограничения свободы.

Черных О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре    месяца без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Березину А.В., Черных О.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденных в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Березину А.В., Черных О.Н., Крачун А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений, Березину А.В. и Черных О.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Крачун А.В. – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: квитанцию к поручению на доставку пенсии на имя Н.Н., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии постановления. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Войнова С.П.