№ 1-105/2011 приобретение, хранение наркотических средст в особо крупном размере; склонение к употреблению наркотических средств; организация и содержание притона для употребления наркотических средств



№ 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                              29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора г. Орска Рашникова М.Н.,

подсудимого Стулова В.Ю. и его защитника - адвоката Начинова П.В.,

потерпевшей Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Стулова В.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

               Стулов В.Ю. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, склонил к употреблению наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

способы совершения преступлений установлены судом и обезличены

По данному уголовному делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Стулов В.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Начинов П.Н., государственный обвинитель Рашников, потерпевшая Т.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Стулова В.Ю. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Стулову В.Ю. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Стуловым В.Ю. преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Стулова В.Ю. суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Стулова В.Ю., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку подсудимый в первоначальных объяснениях и в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д. 19).

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, не состоит на учете в ОПНД (л.д. 213), <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется с посредственной стороны (л.д. 216).

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение – Стулов В.Ю. холост.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Стулову В.Ю. у суда нет.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Стулову В.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду его заключения под стражу, а также с учетом его социального и материального положения.

Меру пресечения Стулову В.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

При назначении вида исправительного учреждения Стулову В.Ю. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой ; ногтевые срезы и спиртовые смывы; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, 3-и металлических чашки, 2 пустых шприца, 2 иглы от шприца, отрывок тюлевой ткани, 2 стеклянных пузырька с <данные изъяты>, 3 лезвия, металлический стакан, пепельницу, пластиковый флакон с жидкостью с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стулова В.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Стулову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 26 января 2010 года Стулову В.Ю. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 26 декабря 2008 года Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области в виде лишения свободы сроком два месяца и окончательно назначить к отбытию Стулову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стулову В.Ю. исчислять со дня вынесения приговора - с 29 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Стулова В.Ю. под стражей в период с 15 января 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стулову В.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой ; ногтевые срезы и спиртовые смывы; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, 3-и металлических чашки, 2 пустых шприца, 2 иглы от шприца, отрывок тюлевой ткани, 2 стеклянных пузырька с <данные изъяты>, 3 лезвия, металлический стакан, пепельницу, пластиковый флакон с жидкостью с <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Войнова С.П.