№ 1-166/2011 разбойное нападение с применением предмета используемого в качестве оружия



№ 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 31 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Агназарова А.М., его защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

потерпевшего А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Агназарова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агназаров А.М. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Агназаров А.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, 27 марта 2011 года в ночное время в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на А.Н., совершил разбойное нападение на А.Н. и открыто похитил имущество, принадлежащее А.Н. на сумму , при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Агназаров A.M., 27 марта 2011 года в ночное время в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что у А.Н. при себе имеются <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, потребовал от А.Н. отдать ему немедленно деньги и золотое обручальное кольцо, находящееся на пальце правой руки А.Н.. После того, как А.Н., отказался передать ему денежные средства и золотое обручальное кольцо, стоимостью , он, то есть Агназаров A.M., в целях хищения чужого имущества, а именно в целях хищения денег в сумме , золотого обручального кольца, стоимостью , напал на А.Н., применил к А.Н. насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя стеклянную бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, нанёс стеклянной бутылкой один удар по голове А.Н., в результате чего А.Н., упал на пол и незаметно для Агназарова A.M. сняв с пальца своей руки золотое обручальное кольцо, незаметно закинул его под диван, не давая тем самым Агназарову A.M. похитить данное золотое кольцо.

После этого он, то есть Агназаров A.M., продолжая применять к А.Н. насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары ногами по различным частям тела А.Н., продолжая предъявлять ему требования отдать деньги и золотое кольцо. После того, как А.Н., от нанесённых ударов, потерял сознание, он, то есть Агназаров A.M., воспользовавшись тем, что А.Н. находясь в бессознательном состоянии, не оказывает ему сопротивления, похитил имущество, принадлежащее А.Н., а именно: кармана брюк, одетых на А.Н. - мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты> с зарядным устройством в комплекте, стоимостью , оснащённый картой дополнительной памяти марки <данные изъяты>, стоимостью и сим - картой оператора связи <данные изъяты>, стоимостью , с остаточным балансом в сумме , а также похитил из кошелька, находящегося в кармане куртки, одетой на А.Н., денежные средства в сумме , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, причинив тем самым А.Н. имущественный ущерб на общую сумму .

В результате преступных действий Агназарова A.M., примененного к А.Н. насилия опасного для жизни и здоровья, потерпевшему А.Н. согласно заключения судебной медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения:

- инфицированные ушибленные раны: в правой лобно - височной области на границе роста волос, в правой височной области, в правой теменно - височной области; поверхностные ушибленные раны: на нижнем веке правого глаза (в количестве 2), в правой скуловой области, в наружном отделе правой бровной дуги (в количестве 2), в области внутреннего угла левого глаза, в области лба справа; участки кожи с розовой шелушащейся поверхностью, которые явились следствием заживления ссадин: в области лба по средней линии (в количестве 3); кровоизлияние под коньюктиву правого глаза в среднем отделе, которые могли быть получены от воздействия тупых твёрдых предметов, в срок - незадолго до поступления в стационар, в совокупности своей повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

- участки кожи с розовой шелушащейся поверхностью, которые явились следствием заживления ссадин: на задней поверхности грудной клетки слева в верхнем отделе по околопозвоночной линии (в количестве 2), на задней поверхности левого надплечья, в правой лопаточной области; ушибы мягких тканей спины, которые могли быть получены от воздействия тупых твёрдых предметов, в срок - незадолго до поступления в стационар, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Агназаров А.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., потерпевший А.Н., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Агназарова А.М. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года)– разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Агназарову А.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Агназаровым А.М. преступление, относится к категории тяжкого, направлено против собственности и против личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Агназарову А.М. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно частичное возмещение ущерба от преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Агназарову А.М., суд относит рецидив преступлений. Вид рецидива - опасный.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Агназарову А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом социального, материального положения подсудимого Агназарова А.М. суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд с учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности считает возможным не назначать подсудимому и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований для назначения наказания подсудимому Агназарову А.М. с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Так же, суд считает необходимым подсудимому Агназарову А.М. условно досрочное освобождение по постановлению от 2 февраля 2011 года Соль–Илецкого районного суда Оренбургской области на неотбытый срок один месяц двадцать семь дней отменить, поскольку подсудимым Агназаровым А.М. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения и назначить окончательное наказание Агназарову А.М. с применением ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Агназарову А.М. в виде заключения под стражу суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При назначении вида исправительного учреждения Агназарову А.М. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: заявление на получение потребительского кредита на покупку мобильного телефона <данные изъяты>, товарный чек на обручальное кольцо, обручальное кольцо, мобильный телефон <данные изъяты>, зарядное устройство к телефону <данные изъяты>, флеш карту памяти марки <данные изъяты> товарный чек на покупку мобильного телефона <данные изъяты> и флеш карты памяти марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего А.Н., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агназарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 7 марта 2008 года Акбулакского районного суда Оренбургской области в виде лишения свободы сроком один месяц и окончательно назначить к отбытию Агназарову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агназарову А.М. исчислять со дня вынесения приговора - с 31 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Агназарова А.М. под стражей в период с 31 марта 2011 года по 30 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агназарову А.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: заявление на получение потребительского кредита на покупку мобильного телефона <данные изъяты>, товарный чек на обручальное кольцо, обручальное кольцо, мобильный телефон <данные изъяты>, зарядное устройство к телефону <данные изъяты>, флеш карту памяти марки <данные изъяты> товарный чек на покупку мобильного телефона <данные изъяты> и флеш карты памяти марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего А.Н., по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.