№ 1-165/2011 г. Лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.



№ 1-165/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 2 июня 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А. и помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.

подсудимого (гражданского ответчика) Григорьева Д.А.,

защитника – адвоката: Шарифова М.Ф.о.,

потерпевшего (гражданского истца) Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Григорьева Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Григорьевым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах:

4 марта 2011 года, в дневное время, около 12 часов, Григорьев Д.А., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя гаечные ключи, открутил болты, тем самым демонтировал с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Я., и тайно похитил имущество, принадлежащее Я., а именно: радиатор стоимостью 2500 рублей, карданный вал стоимостью 4000 рублей и коробку переключения передач стоимостью 17000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 23500 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Григорьева Д.А. потерпевшему Я. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 23500 рублей.

По уголовному делу потерпевшим Я. заявлен гражданский иск на сумму 23500 рублей, в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. 48).

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Григорьев Д.А. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Григорьева Д.А. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Притула М.А. и потерпевший Я. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Я. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд их удовлетворить, поскольку подсудимым ущерб не возмещался.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Григорьева Д.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Григорьеву Д.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Григорьеву Д.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Григорьевым Д.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, в целом положительной характеристики личности Григорьева Д.А., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд находит возможным, для исправления подсудимого Григорьева Д.А. назначить наказание, в виде обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Григорьева Д.А. до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Я. суд находит необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, взыскав 23 500 рублей с подсудимого Григорьева Д.А., поскольку именно его виновными действиями причинен данный материальный ущерб, который подтвержден в судебном заседании и не оспаривался подсудимым.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, свидетельство о гос. регистрации, лицензия на осуществление перевозок, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, патент на право применения упрощенной системы налогообложения, лицензионная карточка на ТС, аккумуляторную батарею <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего Я., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Григорьеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Я. на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, в размере 23 500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей, взыскав данную сумму с Григорьева Д.А. в пользу Я., проживающего в <адрес>

Вещественные доказательства:

- свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, свидетельство о гос. регистрации, лицензия на осуществление перевозок, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, патент на право применения упрощенной системы налогообложения, лицензионная карточка на ТС, аккумуляторную батарею <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего Я., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев Д.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>