№ 1-77/2011 г. Лицо осуждено по 2 эпизодам ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.



№ 1-77/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 апреля 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретарях судебного заседания Гайсиной Ю.Я. и Мамедовой Э.М.,

с участием государственных обвинителей: - старших помощников прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г. и Кравченко Т.В., помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Мачнева А.А.,

защитника-адвоката Жумабаева С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мачнева А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 9.12.2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мачнев А.А. дважды, а именно 6.12.2010 года и 9.12.2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Преступления подсудимым Мачневым А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мачнев А.А., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, 06.12.2010г., в дневное время, находясь у себя дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, на деньги в сумме 500 руб., полученные от П.П., приобрел различные ингредиенты, медицинские шприцы емкостью 5 мл., и лекарственные препараты, в том числе, содержащие кодеин.

Затем Мачнев А.А., используя приобретенные на деньги П.П. ингредиенты, медицинские шприцы емкостью 5 мл., и лекарственные препараты, используя также имеющиеся у него металлические чашки, бритвенные лезвия, зубную щетку, пластиковые бутылки, кустарным способом, незаконно изготовил для П.П., путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 6,2 мл., массой 6,4 г., что относится к особо крупному размеру, которую поместил в удобную для сбыта упаковку - два медицинских шприца, емкостью 5 мл. каждый и хранил их у себя дома, по <адрес> до передачи их П.П..

06.12.2010г., около 17 час. 00 мин., Мачнев А.А., находясь <адрес>, передал П.П., изготовленную жидкость (смесь), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 6,2 мл., массой 6,4 г., что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, а именно 06.12.2010 г., П.П., добровольно выдал приобретенное у Мачнева А.А. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей - дезоморфин, объемом 6,2 мл, массой 6,4 г., в виде жидкости в двух медицинских шприцах, сотрудникам милиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, <адрес>

Он же, подсудимый Мачнев А.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 09.12.2010г., в дневное время, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, на деньги в сумме 500 руб., полученные от Б., приобрел различные ингредиенты, медицинские шприцы емкостью 5 мл., и лекарственные препараты, в том числе, содержащие кодеин.

Затем Мачнев А.А., используя приобретенные на деньги Б. ингредиенты, два медицинских шприца емкостью 2 мл., пять медицинских шприцев емкостью 5 мл., и лекарственные препараты, используя также имеющиеся у него металлические чашки, бритвенные лезвия, зубную щетку, пластиковые бутылки, кустарным способом, незаконно изготовил для Б., путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 5,6 мл., массой не менее 5,66 г., что относится к особо крупному размеру, которую поместил в удобную для сбыта упаковку - медицинский шприц, емкостью 5 мл., а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства дезоморфина объемом не менее 3,0 мл., массой не менее 3,04 г. также поместил в медицинский шприц и хранил их у себя дома, <адрес>, без цели сбыта, до передачи их Б..

09.12.2010г., около 16 час. 25 мин., Мачнев А.А., находясь в <адрес>, передал Б., часть изготовленной им на деньги Б. жидкости (смесь), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 2,6 мл., массой 2,62 г., что относится к особо крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, объемом 3,0 мл, массой 3,04 г., подсудимый Мачнев А.А. продолжил хранить у себя дома по месту своего проживания по <адрес> без цели сбыта, для личного употребления.

09.12.2010г., в 21 час 35 мин., в ходе обыска, проведенного в присутствии понятых сотрудниками милиции в жилище Мачнева А.А., расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий -дезоморфин, объемом 3,0 мл, массой 3,04 г., что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в тот же день 09.12.2010 г., в 17 часов 05 минут, Б., в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Мачнева А.А. наркотическое средство – дезоморфин, в виде жидкости в одном медицинском шприце, объемом 2,6мл, массой 2,62 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мачнев А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений по незаконному изготовлению и хранению наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, признал в полном объеме и подтвердил факты изготовления и хранения дезоморфина из ингредиентов, приобретенных 6.12.2010 года на деньги Г.Г., полагая, что Г.Г., является засекреченным по делу свидетелем - П.П., и изготовление 9.12.2010 года дезоморфина на деньги Б..

Подсудимый Мачнев А.А. показал о том, что дезоморфин он изготавливал по месту своего проживания, в <адрес>, по просьбе обращавшихся к нему лиц, на их деньги и для них же, часть наркотического средства оставлял себе для личного употребления. Изготовленные наркотические средства он никогда никому не продавал и не сбывал.

Кроме признательных показаний подсудимого Мачнева А.А, вина его в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением в судебном заседании и исследованных судом.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере от 06.12.2010г.:

Свидетель В. суду показал, что 06.12.2010г., им совместно с сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД области было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина в отношении Мачнева А.А., с участием в роли покупателя наркотического средства - П.П.

До начала проведения ОРМ был произведен личный досмотр П.П., после чего, П.П. были переданы деньги в сумме 500 рублей, на приобретение у Мачнева А.А. наркосредства – дезоморфина.

Под его сопровождением П.П. на служебном автомобиле был доставлен к <адрес>, после чего, он прошел домой к Мачневу А.А., в <адрес>.

Через 5-7 мин. П.П. вышел из квартиры Мачнева А.А., и сообщил, что он передал Мачневу А.А. 500 рублей на приобретение дезоморфина. Сообщил также, что Мачнев А.А. велел прийти за дезоморфином к 17 часам.

После этого он (В.) видел, как около 14 часов из <адрес> вышел Мачнев А.А., который затем проехал до <адрес>, где приобрел лекарственные препараты и шприцы и вернулся домой.

Около 17 часов П.П. вновь прошел к Мачневу А.А. домой. Через 5 минут П.П. вышел от Мачнева А.А., был доставлен в МРО ОРЧ № 3, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью, пояснив, что наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей в <адрес>, у Мачнева А.А.

Свидетель Ю.Ю. в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля В., в части проведения 6.12.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мачнева А.А., с участием П.П., как покупателя наркотического средства и дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель защиты Г.Г. суду показал о том, что 06.12.2010 года утром, около 10 часов, он приехал домой к Мачневу А.А., передал ему деньги в сумме 500 рублей и попросил Мачнева А.А. изготовить для него дезоморфин. Мачнев А.А. согласился, взял деньги 500 рублей и велел приехать позже.

Вторично он пришел к Мачневу А.А. домой во второй половине дня, вместе со своей сожительницей по имени Л.Б.. У Мачнева А.А. дезоморфин был уже готов и, они все вместе употребили дезоморфин внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ он также вместе с Л.Б. приходил к Мачневу А.А. домой и все вместе они употребили дезоморфин. Но деньги на дезоморфин он Мачневу А.А. не давал. Кто давал Мачневу А.А. деньги он не знает.

Когда дезоморфин был готов к употреблению, Мачнев А.А. сообщил об этом всем, он (Г.Г.) самостоятельно пошел на кухню, взял шприц, лежащий на столе и, сделал себе инъекцию.

Свидетели Г. и М. показали, что 09.12.2010г., в вечернее время, ими по поручению следователя был произведен обыск в жилище по <адрес> с участием Мачнева А.А., в присутствии понятых.

В ходе обыска в помещении квартиры были обнаружены и изъяты различные предметы, упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>», свидетельствующие о кустарном изготовлении наркотического средства «дезоморфин», а также один медицинский шприц заполненный жидкостью коричневого цвета объемом в 3,5 мл.

По окончании обыска был составлен протокол, в котором отражен весь перечень предметов и веществ, изъятых в ходе обыска квартиры.

Понятые и Мачнев А.А. подписали данный протокол, удостоверив своими подписями факт изъятия. Замечаний и заявлений перед началом в ходе либо по окончании обыска, от участников не поступило.

Показания свидетеля М. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д.120, 129-130)

Свидетели Л. и К. подтвердили показания сотрудников милиции М. и Г. и факт проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>, а также то, что в ходе обыска в помещении квартиры были обнаружены и изъяты различные предметы, упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>», а также один медицинский шприц заполненный жидкостью коричневого цвета объемом в 3,5 мл.

По окончании обыска был составлен протокол, заверенный участвующими лицами.

Показания свидетеля Л. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 118-119)

Свидетели А. и И. показали, что в начале декабря 2010г., в 13 часу дня, они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра П.П.

Им разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра у П.П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем П.П. сотрудниками милиции были переданы деньги в сумме около 500 рублей, о чем был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило.

Показания свидетелей А. и И. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1 л.д. 124, 128)

Свидетели З. и Ж. показали, что в начале декабря 2010г., в 18 часу, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве досмотра ранее не известного П.П.

Им разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что тот пояснил, что при себе в руке имеет два шприца с жидкостью, которые он приобрел как наркотическое средство в ходе закупки наркотиков.

П.П. добровольно выдал сотрудникам милиции два пластмассовых шприца, которые были заполнены жидкостью светло - желтого цвета.

Был составлен протокол, который они и досматриваемый подтвердили своими подписями.

Показания свидетелей З. и Ж. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д.122, 125)

Эксперт Е. показала, что ею на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ проводилась экспертиза по уголовному делу для определения наличия содержания в представленных веществах и на предметах-носителях наркотических средств или их следов, по результату которой было дано заключение

В ходе исследования выявлено наличие наркотического средства дезоморфина в жидкостях, выданных П.П. и Б., а также в веществе, изъятом в ходе обыска <адрес>, а также наличие соляной кислоты, красного фосфора и их следов и следов наркотических средств - дезоморфина, на некоторых предметах-носителях, согласно выводам данного ею заключения.

Показания эксперта Е. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д.135-136)

Кроме показаний свидетелей, вина Мачнева А.А. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о производстве ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении мужчины по имени «А.А.», по прозвищу «С.С.», который сбывает наркосредство дезоморфин.

(т. 1, л.д.26)

- протоколом личного досмотра П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» у П.П. ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было.

(т. 1, л.д.10)

- актом передачи денежных средств П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» П.П. были переданы деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства - дезоморфина, у мужчины по имени «Э.», по прозвищу «С.С.», проживающего в <адрес>.

(т. 1, л.д.11)

- протоколом личного досмотра П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» П.П. добровольно выдал два шприца с жидкостью, как наркосредство - дезоморфин, которые он приобрел у «С.С.» за 500 рублей, в <адрес>.

(т. 1, л.д.14)

- протоколом обыска в жилище Мачнева А.А., по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Мачнева А.А. были обнаружены и изъяты: жидкость в шприце, которая является наркотическим средством дезоморфином, шприцы, лекарственные средства и медикаменты, а так же упаковки от их использования при изготовлении Мачневым А.А. наркосредства - дезоморфина.

(т. 1, л.д.67-68)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Перечисленные предметы и вещества следователем приобщены к уголовному делу и признаны и в качестве вещественных доказательств.

(т. 1, л.д.167-168)

- справкой с <данные изъяты>, согласно которой, сим - карта <данные изъяты>, которым пользовался Мачнев А.А., зарегистрирована на имя Мачнева В.А.

(т. 1, л.д. 171)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в шприцах, изъятых в ходе личного досмотра П.П. 06.12.2010г., является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей - дезоморфин, объемом 6,2 мл, массой 6,4 г..

(т. 1, л.д. 21)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость из шприцев, добровольно выданных П.П. 06.12.2010г., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, общий объем жидкости составляет - 5,2 мл., общая масса жидкости - 5,37г.

Вещество в бутылках из полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес> содержит натрия бикарбонат (соду), которая ни к наркотическим, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам, прекурсорам не относится.

В таблетках «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, содержатся наркотическое средство - кодеин, и сильнодействующее средство - фенобарбитал. Общая масса 20 таблеток «<данные изъяты>»-14,4 г.

Жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище по <адрес>, является соляной кислотой. Соляная кислота относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

На флаконах (объекты ), шприце (объект ), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, выявлены следы наркотического средства - дезоморфина.

На эмалированных тарелках (объекты ), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, выявлены следы наркотических средств - морфина, кодеина.

На зубной щетке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес> выявлены следы красного фосфора.

Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

(т. 1, л.д.160-165)

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере по эпизоду от 09.12.2010г.:

Свидетель Б. суду показала, что 09.12.2010 года она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - дезоморфина у Мачнева А.А.

Ранее Мачнев А.А. ей оставил свой номер телефона, и предложил ей помощь в изготовлении и приобретении наркотического средства - дезоморфина.

09.12.2010г. утром ей позвонил с указанного номера Мачнев А.А, с которым она договорилась встретиться о приобретении наркосредства массой 3 грамма за 500 рублей 09.12.2010г., в квартире, по <адрес>, примерно на 10 часов.

09.12.2010г., около 10 часов утра, в присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр, на предмет отсутствия у нее запрещенных предметов и веществ, после которого, ей были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения дезоморфина.

Примерно в 11.40 она на служебном автомобиле была доставлена во <адрес>.

Мачнев А.А. спустился к подъезду и открыл ей дверь. Она вошла вместе с ним в <адрес> и передала ему деньги в сумме 500 руб..

Мачнев А.А. сказал ей за готовым дезоморфином прийти примерно через 2 часа.

Примерно через два часа ей позвонил Мачнев А.А. и сказал, что можно подходить. Она вновь пришла домой к Мачневу А.А. и квартире, в коридоре, Мачнев передал ей шприц, в котором находилось около 3 мл. жидкости.

После этого она была доставлена в ОРЧ № 3 УР УВД Оренбургской области для проведения личного досмотра, где в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенную ею жидкость, как дезоморфин, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрела.

Свидетель В. суду показал, что 09.12.2010г. им, совместно с сотрудниками МРО ОРЧ №3 УР УВД области о/у Ю.Ю., Ф.Ф.., Г., Д. и М. было проведено повторное ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина в отношении Мачнева А.А.

В роли покупателя наркотического средства выступила Б. поименованная псевдонимом.

09.12.2010г., в 10 часов, был произведен личный досмотр Б. на предмет отсутствия у нее при себе запрещенных предметов и веществ. Затем Б. были вручены деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркосредства.

После этого Б. под сопровождением его, о/у Ф.Ф.. и Ю.Ю., была доставлена к <адрес>, где под сопровождением В. прошла в <адрес>, и поднялась на второй этаж к <адрес>

Дверь <адрес> Б. открыл Мачнев А.А. и, Б. зашла в указанную квартиру. Через 5-7 минут Б. вышла из указанной квартиры, и сообщила им, что она передала Мачневу А.А. 500 рублей, и тот велел прийти за дезоморфином примерно к 17 часам.

Продолжая наблюдение он видел, как после этого, из первого подъезда указанного дома вышел Б.Б., который прошел до <адрес>

В аптеке Б.Б. приобрёл медицинские препараты и возвратился в <адрес>.

Около 17 часов Б. прошла в <адрес>

Через несколько минут Б. вышла из указанной квартиры и была доставлена в МРО ОРЧ № 3 где в ходе личного досмотра добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью, приобретенный как наркотическое средство дезоморфин, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрела.

Свидетели Ю.Ю. и Д. полностью подтвердили показания свидетеля В. по обстоятельствам проведения ОРМ 9.12.2010 года в отношении Мачнева А.А. и дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Показания свидетеля Д. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 121)

Свидетель Г. суду показал, что 09.12.2010г., в 21час 35 минут, им совместно с о/у МРО ОРЧ № 3 УР УВД области М., с участием Мачнева А.А., а также в присутствии понятых, был произведен обыск в жилище Мачнева А.А., по <адрес>.

Перед началом обыска понятым были разъяснены права и обязанности. Затем участвующим лицам было представлено постановление о производстве обыска.

После этого Мачневу А.А. был задан вопрос: «имеет ли он в квартире запрещенные законом предметы, а так же предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфина»? Мачнев А.А. пояснил, что у него в квартире имеется дезоморфин в одном медицинском шприце, который Мачнев добровольно желает выдать.

В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты:- наркосредство – дезоморфин, а также препараты и предметы, используемые для изготовления дезоморфина.

Свидетель М. показал, что после задержания Мачнева А.А. 09.12.2010 года, им был произведен личный досмотр Мачнева А.А.

В ходе досмотра у Мачнева А.А., в левом кармане куртки были обнаружены: - связка ключей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой <данные изъяты>.

Более у Мачнева А.А. ничего обнаружено и изъято не было. Замечания и заявления от понятых и Мачнева А.А. не поступили.

Также подтвердил тот факт, что 09.12.2010г., им совместно с о/у МРО ОРЧ №3 УР УВД области Г., с участием Мачнева А.А., а также в присутствии понятых, был произведен обыск в жилище Мачнева А.А. по <адрес>, в ходе которого были изъяты наркотическое средство и предметы, свидетельствующие об изготовлении в квартире наркотического средства.

Показания свидетеля М. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д.129-130)

Свидетель Я. суду показала, что она является фамацевтом - кассиром в аптеке <адрес>.

09.12.2010г. она находилась на рабочем месте, когда в дневное время к кассе подошел мужчина, который попросил продать две упаковки лекарственного средства «<данные изъяты>», 2 шприца объемом 2 мл., 5 шприцев объемом - 5 мл., два флакона йода и один флакон муравьиного спирта, передав ей деньги.

Она ему передала требуемые предметы и кассовый чек.

После этого пришли сотрудники милиции, которые изъяли указанные деньги. Данного мужчину она опознать не сможет, так как на него не смотрела.

(т. 1, л.д.103)

Свидетель Ю. показал, что 09.12.2010г., около 16 часов ему позвонил на , его знакомый по имени Э., и сказал, что может угостить его дезоморфином, на что он согласился.

Он собрался и поехал на <адрес>, где встретился с Э.. В аптеке, <адрес> Э. приобрел медицинские препараты. После этого они поехали на <адрес>

Когда он пришел в указанную выше квартиру то увидел, что в ней находится Мачнев и Б.Б..

Мачнев попросил Э. купить бензин. Взяв канистру синего цвета, Э. вышел из квартиры и вернулся примерно через 10 минут.

Э. также сказал, что на <адрес>, предположительно с сотрудниками милиции. Что дальше происходило на кухне, он не знает, так как он вышел на улицу и зашел в продуктовый магазин, где приобрел одну пачку сигарет «<данные изъяты>». Вернулся примерно около 17 часов.

На кухне находились Мачнев, Б.Б., Э.. Как он понял, они изготавливали дезоморфин, причем Б.Б. и Э. трясли пластиковые бутылки объемом 0,5 литра с раствором бензина и растолченными таблетками.

При нем Мачнев А.А. с изготовленным раствором дезоморфина никуда не выходил. После этого Б.Б., он, Мачнев, и Э., взяли каждый по шприцу и там же на кухне употребили каждый свой шприц.

После того, как они употребили дезоморфин, все встали в коридоре квартиры, так как собирались уходить. В это время их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции.

Показания свидетеля О. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(т. 1, л.д.108-109)

Свидетель Э. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О., подтвердив при этом, что он сам, по собственному желанию решил употребить дезоморфин и с этой просьбой по телефону обратился к Мачневу А.А., который дал согласие, но просил для этого купить таблетки <данные изъяты>.

Выполнив просьбу Мачнева А.А. он приобрел в аптеке медицинские препараты и с О., которого встретил по дороге, пришел к Мачневу по <адрес> После того, как Мачнев изготовил дезоморфин, все употребили его.

На выходе из квартиры их задеражали сотрудники милиции.

Свидетель Б.Б. показал суду, что 09.12.2010г. он решил сходить в гости к Мачневу А.А..

Когда он зашел в квартиру к Мачневу А.А., последний сказал, что он собирается сделать дезоморфин, но так как у него было плохое самочувствие, Мачнев попросил его съездить в <адрес> и приобрести <данные изъяты>.

При этом сказал, что деньги на средства для приготовления дезоморфина находятся на столе. Взяв деньги в указанной сумме одной купюрой в 500 рублей, он вышел и направился в <адрес>. Зайдя в указанную аптеку, он приобрел медицинские препараты. После чего вернулся обратно в квартиру к Мачневу А.А.

Позже к Э. домой пришли знакомые мужчины по имени Э. и Р.Л., которые также принесли медицинские препараты.

После этого Мачневым А.А. был изготовлен дезоморфин, который они все вместе впоследствии и употребили.

Лично он просто помог потрясти бутылку. Более никакого участия не принимал. В этот же день их всех задержали сотрудники милиции.

Свидетели Ш. и Ч. показали о том, что в середине декабря 2010г., в 10 часу дня, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве досмотра ранее не известной женщины Б.

Перед началом досмотра, им разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемой был задан вопрос: «имеет ли она при себе запрещенные законом предметы», на что та пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет.

В ходе досмотра у Б. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который они как понятые и досматриваемая подтвердили своими подписями.

Б. были переданы деньги в сумме 500 рублей, для приобретения наркотика дезоморфина,

Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступили.

Показания свидетеля Ч. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(т. 1, л.д. 137)

Свидетеля Л. и К. показали, что в начале декабря 2010г., в вечернее время, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>, где проживает Мачнев А.А.

Перед началом обыска им было представлено постановление о проведении обыска и были разъяснены права и обязанности, а Мачневу А. был задан вопрос, имеет ли он запрещенные законом предметы в квартире.

Мачнев пояснил, что он желает добровольно выдать шприц с дезоморфином и предметы, которые были использованы для его изготовления.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства, предметы, которые использовались для его приготовления.

По окончании обыска был составлен протокол, заверенный участвующими лицами.

Показания свидетеля Л. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(т. 1, л.д. 118-119)

Свидетели Ц. и Х. показали, что 09.12.2010г. около 17часов, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве досмотра ранее не известной женщины по фамилии Б.. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемой был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы», на что Б. пояснила, что при ней имеется шприц с жидкостью – дезоморфином. В ходе досмотра из вязанной фабричной женской шапки черного цвета с белым рисунком, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один шприц объемом 5 мл., с прозрачной жидкостью внутри, который был упакован и опечатан.

Показания свидетеля Ц. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(т. 1, л.д. 107)

Эксперт Е. показала, что ею на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ проводилась экспертиза по уголовному делу для определения наличия содержания в представленных веществах, и на предметах-носителях наркотических средств или их следов, по результату которой было дано заключение .

В ходе исследования выявлено наличие наркотического средства дезоморфина в жидкостях выданных П.П., Б., и в веществе, изъятом в ходе обыска по <адрес>

Показания Е. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(т. 1, л.д.136-136)

Свидетель Ф. показала о том, что она является заведующей аптекой <адрес>.

09.12.2010г. от кассира Я., ей стало известно, что 09.12.2010г. у нее в кассе неизвестный мужчина приобрел лекарственные средства. Деньги переданные мужчиной за лекарства, в последующем были изъяты в аптеке в ходе выемки сотрудниками милиции.

В ходе выемки, ею был выдан фискальный чек о продаже вышеуказанному мужчине медикаментов.

Показания свидетеля Ф. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ

(т. 1, л.д. 126-127)

Свидетель Мачнев В.А. в судебном заседании дал показания по личности подсудимого Мачнева А.А., которого в целом характеризует с <данные изъяты>.

(т. 1, л.д.218)

Свидетель Т. охарактеризовала Мачнева А.А. с отрицательной стороны.

Мачнев А.А. устраивал притон в квартире, которую посещали наркоманы и алкоголики. В подъезде запах бензина, йода и других веществ. На площадке она видела шприцы, коробки спичек.

(т. 1, л.д.216)

Свидетель Л., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, охарактеризовала Мачнева А.А. <данные изъяты>

(т. 1, л.д. 217)

Кроме показаний свидетелей вина Мачнева А.А. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о производстве ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мачнева А.А., Б.Б., которые готовят наркосредство дезоморфин в <адрес> в целях сбыта, условной массой от 1 до 5 граммов.

(т. 1, л.д. 62)

- протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, до начала проведения ОРМ, у нее ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было.

(т. 1, л.д. 33)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ, передачи денежных средств Б. в сумме 500 рублей, в том числе денежных купюр достоинством в 100 рублей: , для приобретения наркотического средства - дезоморфина, в ходе ОРМ - «Проверочная закупка» в отношении Мачнева А.А. и Б.Б.

(т. 1, л.д.34)

- протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, составленного после проведения ОРМ, в котором отражен факт добровольной выдачи медицинского шприца с жидкостью.

(т. 1, л.д. 37)

- протоколом обыска в жилище по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Мачнева А.А. были обнаружены и изъяты: жидкость в шприце - наркотическим средством дезоморфином, шприцы, лекарственные средства и медикаменты, а так же упаковки от их использования при изготовлении Мачневым А.А. наркосредства - дезоморфина.

(т. 1, л.д.67-68)

- протоколом личного досмотра Мачнева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты: сим-карта <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, с помощью которых он осуществлял соединения связи в целях незаконных действий связанных со сбытом наркотического средства - дезоморфина 06.12.2010г.

(т. 1, л.д.43)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Перечисленные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т. 1, л.д. 167-168)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в аптеке <адрес>, денежных средств в сумме 200 рублей, купюрами - Билеты Банка России -денежные купюры достоинством в 100 рублей: , использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мачнева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ

(т. 1, л.д.145)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователем осмотрены: -денежные средства в сумме 200 рублей, купюры достоинством в 100 рублей: , использованные 09.12.2010г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мачнева А.А.. Указанные деньги были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу

(т. 1, л.д. 146-147).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в аптеке <адрес>, фискального чека порядковый на проданные Б.Б. медикаменты, медицинские шприцы, использованные Мачневым А.А. при изготовлении дезоморфина в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 09.12.2010г.

(т. 1, л.д.150)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фискального чека порядковый , был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 1, л.д. 151,153)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в шприце, добровольно выданном в ходе личного досмотра Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости - 2,6мл, масса жидкости - 2,62 гр.

(т. 1, л.д.59)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в шприце, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Мачнева А.А. по <адрес>, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости - 3,0мл, масса жидкости - 3,04 г.

(т. 1, л.д.72)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость из шприца, добровольно выданном Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью(препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости составляет - 2,1 мл, масса жидкости – 2,1г.

жидкость из шприца, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости составляет - 2,5 мл, масса жидкости - 2,52г.

Вещество в бутылках из полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес> содержат натрия бикарбонат (соду), которая ни к наркотическим, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам, прекурсорам не относится.

В таблетках «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, содержатся наркотическое средство - кодеин, и сильнодействующее средство - фенобарбитал. Общая масса 20 таблеток «<адрес>»-14,4 г.

Жидкость в шприце изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, является соляной кислотой. Соляная кислота относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

На флаконах (объекты ), шприце (объект ), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, выявлены следы наркотического средства - дезоморфина.

На эмалированных тарелках (объекты ), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес> выявлены следы наркотических средств - морфина, кодеина.

На зубной щетке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес> выявлены следы красного фосфора. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

(т. 1, л.д.160-165)

Кроме того свидетель Мачнев В.А. дал в судебном заседании показания по личности подсудимого Мачнева А.А., которого в целом характеризует с <данные изъяты>

Свидетель Т. в судебном заседании охарактеризовала Мачнева А.А. с отрицательной стороны, поскольку Мачнев А.А. устраивал притон в квартире, которую посещали наркоманы и алкоголики. В подъезде был запах бензина, йода и других веществ. На площадке она видела шприцы, коробки спичек.

Совокупность перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мачнева А.А. в совершении преступлений.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей Г., Д., Ю.Ю., М., В., Б.Б., Я., Х., Ц., О., Э., К., Л., З., Ш., А., Ж., С., И., Р., Ч., Т., У. и Б., свидетеля защиты П., которые изложены выше, а также материалы уголовного дела – материалы проверочных закупок наркотических средств, протоколы личного досмотра, заключения судебно-химических экспертиз и справки об исследовании наркотических средств, протоколы осмотра вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям относимости и допустимости.

Не доверять показаниям перечисленных свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе по делу.

Показания все свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются объективными и согласованными друг с другом.

В судебном заседании установлено, что основанием для начала осуществления действий уголовно-правового характера в отношении подсудимого Мачнева А.А., в виде проведения проверочных закупок наркотического средства, послужило наличие оперативной информации у сотрудников ОРЧ-3 УР УВД Оренбургской области об участии Мачнева А.А. в незаконном обороте наркотических средств.

Проверочные закупки производились сотрудниками милиции с целью проверки полученной оперативной информации, выявлению круга лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, характер действий осуществляемых с наркотическими средствами, и пресечению преступной деятельности участников незаконного оборота наркотических средств.

Проверочные закупки производились в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании мотивированного постановления сотрудника МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, утвержденного руководителем органа.

Нарушений данного Закона, судом по делу не установлено.

В результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотические средства изготавливал непосредственно Мачнев А.А. у себя в квартире по <адрес>. В ходе проведения двух оперативно-розыскных мероприятий у Мачнева А.А. было приобретено наркотическое средство – дезоморфин.

В судебном заседании было установлено, что Мачнев А.А. по просьбе обращавшихся к нему лиц, на их деньги и для них же, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, часть наркотического средства оставлял себе для личного употребления, поскольку является наркозависимым человеком и состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления наркотиков более 10 лет.

Наркотическое средство дезоморфин Мачнев А.А. изготавливал из лекарственных препаратов, продаваемых в аптечной сети без каких либо ограничений, с применением также и других ингредиентов.

Об этом свидетельствуют деньги в сумме 200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в аптеке <адрес> и использовавшиеся в ходе проверочной закупки наркотического средства (л.д. 145, т. 1) а также фискальный кассовый чек с указанием стоимости приобретенных товаров (л.д. 150, т.1).

Подсудимый Мачнев А.А. осуществлял преступную деятельность вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, направленной на выявление и пресечение преступлений по незаконному обороту наркотических средств.

Данный факт подтверждается тем обстоятельством, что при задержании Мачнева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, кроме самого подсудимого, были задержаны и другие посторонние лица – О., Э. и Б.Б., которые также пришли к Мачневу А.А. с целью изготовления для них наркотического средства и последующего его употребления.

Допрошенные в качестве свидетелей О., Э. и Б.Б. данный факт не отрицали.

В этой связи никакой провокации в действия сотрудников милиции суд не усматривает.

При проведении обыска в квартире подсудимого Мачнева А.А. были обнаружены предметы и вещества (канистра из под бензина, использованные шприцы, шприц с дезоморфином, упаковки от таблеток, чашки и рюмка с остатками наркотического средства и др.), свидетельствующие о том, что именно в квартире Мачнева А.А. изготавливались наркотические средства.

Таким образом, Мачнев А.А. дважды, а именно 6.12.2010 г. и 09.12.2010г., умышленно и незаконно изготовил и хранил по месту своего проживания наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Так 6.12.2010г. Мачнев А.А. изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин в объеме не менее 6,2 мл., массой не менее 6,4 г..

Вина Мачнева А.А. по данному эпизоду преступления подтверждается материалами проверочной закупки, показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей – сотрудников милиции, а также Г.Г., Б.Б., других свидетелей.

09.12.2010г., Мачнев А.А. изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин, общим объемом не менее 5,6мл., и массой не менее 5,66г..

Вина Мачнева А.А. по данному эпизоду преступления также подтверждается материалами проверочной закупки, показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей – сотрудников милиции, а также Б., Г.Г., Б.Б., Ю., Э. и других свидетелей.

Размер наркотического средства – дезоморфина в объеме не менее 6,2 мл., массой не менее 6,4 г., а также объемом не менее 5,6мл., и массой не менее 5,66г., по Постановлению Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к особо крупному размеру.

По изъятым веществам по делу проводились экспертные исследования и факт незаконного оборота Мачневым А.А. именно наркотических средств подтвержден экспертными заключениями.

Преступления, в совершении которых подсудимому Мачневу А.А. предъявлено обвинение, суд считает доказанными.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ему ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, отказавшись от квалификации действий подсудимого Мачнева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд связан с позицией государственного обвинения в судебном заседании и квалифицирует действия Мачнева А.А.:

- по событиям от 6.12.2010 года в отношении наркотического средства - дезоморфина объемом 6,2 мл., массой 6,4 г., - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;

- по событиям от 9.12.2010 года, в отношении наркотического средства - дезоморфина объемом 5,6 мл., и массой 5,66г. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Поскольку подсудимым Мачневым А.А. совершены преступления, доказанность которых у суда не вызывает сомнения, подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Мачневу А.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мачнева А.А. суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мачнева А.А., судом не установлено.

Судимость Мачнева А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ рецидива не образует.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым Мачневым А.А. преступления относятся к категории тяжких, имеющих повышенную общественную опасность и направленные против здоровья населения.

С учетом всех обстоятельств по делу, полного признания вины, личности подсудимого, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Мачневу А.А. необходимо назначить для его исправления только в виде лишения свободы.

Совокупность сведений о личности подсудимого, и сведений о состоянии здоровья, не препятствует назначению наказания и его отбытию в виде лишения свободы.

При этом, поскольку подсудимым совершено ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, образующих их совокупность, наказание Мачневу А.А. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, суд не признает исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений, которые позволяли бы применить к нему при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, не применять к подсудимому Мачневу А.А., с учетом его социального, материального и семейного положения.

Кроме того, поскольку новые преступления подсудимым Мачневым А.А. совершены в период отбывания наказания в виде условного осуждения, совершены тяжкие преступления, то в соответствии с ст. 70 УК РФ, назначает окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Мачневу А.А. назначается судом в исправительной колонии общего режима, с учетом совершения тяжких преступлений.

Вещественные доказательства:

- деньги <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, необходимо обратить в доход государства;

- фискальный чек, <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сим-карту «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, необходимо передать Мачневу А.А., как законному владельцу;

Наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,37г., объемом 5,2 мл., выданное Н. 6.12.2010 года, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,11г., объемом 2,1мл., выданное 9.12.2010 года Б., наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,52 г., объемом 2,5 мл., изъятое при обыске квартиры Мачнева А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мачнева Э., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по событиям от 6.12.2010 года, в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по событиям от 9.12.2010 года, в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мачневу А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Мачнева А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 29.09.2010 года сроком 1 (ОДИН) год, окончательно назначить Мачневу А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мачневу А.А. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть Мачневу А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- деньги <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, необходимо обратить в доход государства;

- фискальный чек, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сим-карту «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, - передать Мачневу А.А., как законному владельцу;

Наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,37г., объемом 5,2 мл., выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,11г., объемом 2,1мл., выданное ДД.ММ.ГГГГ Б., наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,52 г., объемом 2,5 мл., изъятое при обыске квартиры Мачнева А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, а осужденным Мачневым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мачнев А.А., содержащийся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>