№ 1-161/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 г.



№ 1-161/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 31 мая 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Курочкина С.Н.,

защитника – адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курочкина С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Курочкин С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

5 декабря 2010 года, в дневное время, около 16 часов, подсудимый Курочкин С.Н., находясь в помещении кухни, в своей <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Л., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., умышленно нанес удар ножом по телу Л., в результате чего причинил Л., телесное повреждение в виде: колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева по среднеподмышечной линии в десятом межреберье, проникающей в левую плевральную полость с образованием гемоторакса слева, (наличие крови в плевральной полости), ранением по ходу раневого канала диафрагмы, проникающего в брюшную полость, с ранением селезенки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, образованием гематом брыжейки поперечно-ободочной кишки и сальниковой сумки, развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

По уголовному делу потерпевшим гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Курочкин С.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное ранее перед судом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Курочкин С.Н. в судебном заседании пояснил о том, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Курочкина С.Н., полагая, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший Л., извещенный о дне, времени и месте судебного заседания не прибыл. Не возражал против рассмотрения уголовного дела, в том числе и в особом порядке, в его отсутствие.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин С.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Курочкина С.Н., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Курочкину С.Н., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Курочкина С.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ фактическую явку с повинной и активное содействие в раскрытии преступления (л.д. 1, 14,16, 20), совершение преступления впервые, наличие заболевания (л.д. 180).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное Курочкиным С.Н. преступление, относится к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность и направленное против личности, жизни и здоровья.

При назначении наказания, судом также учитывается семейное положение подсудимого - Курочкина С.Н. являющимся <данные изъяты>, его состояние здоровья, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть, характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Курочкину С.Н. для его исправления наказание только с изоляцией его от общества, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не усматривает достаточных оснований для назначения подсудимому Курочкину С.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку совершенное преступление явилось закономерным итогом образа жизни подсудимого за последнее время.

Отбытие наказания Курочкину С.Н. необходимо назначить в колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Меру пресечения Курочкину С.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на содержание под стражей, взяв Курочкина С.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суд г. Орска Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить, как орудие преступления.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курочкину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Курочкина С.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Курочкину С.Н. исчислять с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суд г. Орска Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Курочкиным С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курочкин С.Н., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Жабин В.Г.

<данные изъяты>