№ 1-148/2011 г. Лицо осуждено по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.



Уг. Дело № 1-148/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 18 мая 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А. и старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Антонова Е.Г.,

защитника – адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

АНТОНОВА Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не находился,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов Е.Г. группой лиц по предварительному сговору совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимый Антонов Е.Г. совершил при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 года, около 21 часа, подсудимый Антонов Е.Г., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, органами предварительного следствия выделены в отдельное производство, в связи с его розыском (л.д. 5,8), о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ранее не знакомому им Д.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Антонов Е.Г. 15.02.2011 года, около 21 часа, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, обратились к Д. с просьбой дать им денег.

Услышав отказ, Антонов Е.Г. и другое лицо, действуя согласованно, применяя к Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали совместно наносить по телу Д. удары руками, после чего Антонов Е.Г. ощупал и осмотрел карманы одежды Д., и открыто похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: - кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, три металлических ключа стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 450; рублей.

В ходе совершения преступления, услышав крики продавцов и покупателей, находящихся в вышеуказанном магазине, Антонов Е.Г. совместно с другим лицом насильно затащили Д. за угол <адрес>, где продолжили наносить удары руками и ногами по телу Д..

В этот момент другое лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Антоновым Е.Г., снял с руки Д. и открыто похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: - часы «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей.

Завладев имуществом потерпевшего Д., Антонов Е.Г. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, и похищенным имуществом Д. распорядились по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Антонова Е.Г. совершенных в группе лиц по предварительному сговору, Д. причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков: - на верхнем веке правого глаза; на передней поверхности левого коленного сустава (в количестве 2); ссадины на передней поверхности правого коленного сустава; ушибов мягких тканей: - на спинке носа; на наружной поверхности правого плеча в верхней трети; на задней поверхности левого локтевого сустава; ушибленной раны на слизистой нижней губы по средней линии; которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того совместными действиями Антонова Е.Г. и другого лица, потерпевшему Д. причинен имущественный вред на общую сумму 850 рублей.

По уголовному делу потерпевшим Д. гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Антонов Е.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство перед судом о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Антонов Е.Г. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Ласкина Е.В., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Антонова Е.Г. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, находя его законным, обоснованным и мотивированным.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Д., извещенный судом надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в судебное заседание не прибыл.

Вместе с тем, потерпевший Д. представил в суд письменное заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и выразил свое письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Антонова Е.Г., исходя из обстоятельств совершенного преступления, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств, представленных по делу, суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Антонова Е.Г., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанное с изобличением другого соучастника преступления по делу (л.д. 116-123).

К отягчающим наказание обстоятельствам у Антонова Е.Г. суд относит наличие рецидива преступлений, поскольку новое преступление Антонов Е.Г. совершил в период наличия не погашенных судимостей за предыдущие преступления.

<данные изъяты>

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, учитывая его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о том, что Антонову Е.Г. необходимо назначить для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Антонову Е.Г. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Антонову Е.Г. с учетом его социального, семейного и материального положения.

Отбывание наказания подсудимому Антонову Е.Г. суд, на основании ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку Антонов Е.Г. совершил тяжкое преступление и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечения Антонову Е.Г.по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о не выезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на часы «<данные изъяты>», кассовый чек, часы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Д., по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению у Д., как законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову Е.Г. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять Антонова Е.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Антонову Е.Г. исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на часы «<данные изъяты>», кассовый чек, часы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Д., по вступлению приговора в законную силу оставить у Д., как законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым Е.Г., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов Е.Г., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН