№ 1-141/2011 г. Лицо осуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 191 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.



Уг. Дело № 1-141/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 18 мая 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Нагиева Э.А.о.,

защитника - адвоката Кулишовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Нагиева Э.А.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагиев Э.А.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление подсудимым Нагиевым Э.А.О. совершено при следующих обстоятельствах:

15.03.2011г., около 10 часов 05 минут, Нагиев Э.А.о., управляя автомобилем , двигаясь на <адрес>, являясь водителем транспортного средства, в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением № 1090 Совета Министров - Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 (далее Правила дорожного движения), совершил разворот на участке дороги, предназначенном для одностороннего движения, то есть двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

За невыполнение требований Правил дорожного движения - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением предусмотрена административная ответственность, установленная ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

За данное нарушение правил ПДД Нагиев Э.А.о. был остановлен инспектором 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес> лейтенантом милиции Б., являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит:

- осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения; пресечение административных правонарушений на дорогах;

- осуществление в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях;

- остановка транспортных средств, водители которых нарушают Правила дорожного движения;

- выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения;

- составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 20 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 г.).

Затем Нагиев Э.А.о. был приглашен должностным лицом - старшим инспектором 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции К. в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> , с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении.

В период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 14 минут 15.03.2011г., Нагиев Э.А.о., находясь в служебном автомобиле ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> расположенном на <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью избегания административной ответственности за допущенные им нарушения Правил дорожного движения, в ходе составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, предложил должностному лицу -старшему инспектору 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции К. денежные средства в сумме 300 рублей, в качестве взятки, за незаконное бездействие - не составление в отношении него, то есть Нагиева Э.А.о., протокола об административном правонарушении.

С этой целью Нагиев Э.А.о. в салоне автомобиля положил около рычага переключения передач, между передними сиденьями, денежные средства в сумме 300 рублей, предназначавшиеся для К., предложив последнему взять данные денежные средства.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Нагиев Э.А.о. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как должностное лицо - старший инспектор 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, старший лейтенант милиции К. от получения взятки - отказался.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Нагиев Э.А.о. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Нагиев Э.А.о. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Кулишова С.П. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку участники судебного заседания не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нагиев Э.А.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Нагиева Э.А.о., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд, на основании ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку новый закон ухудшает положение подсудимого Нагиева Э.А.о., в связи с введением в верхний предел санкции статьи обязательного дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимому Нагиеву Э.А.о., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Нагиева Э.А.о., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении и, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нагиева Э.А.о. судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Нагиевым Э.А.о. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, совершения преступления впервые, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, учитывая также небольшой размер взятки, отсутствие отрицательных сведений о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Нагиева Э.А.о. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Поскольку в действиях подсудимого Нагиева Э.А.О. имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая небольшой размер взятки, обстоятельства совершения преступления, суд находит перечисленные обстоятельства исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления, в связи с чем, назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела минимальной санкции статьи, предусматривающей штраф в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Мера пресечения в отношении Нагиева Э.А.о. по данному уголовному делу подлежит оставлению неизменной, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- СД – диск с видеозаписью попытки передачи денег Нагиевым Э.А.о. должностному лицу, находящийся при уголовном деле (л.д. 59), по вступлению приговора в законную силу надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

- деньги в сумме 300 рублей, находящиеся при уголовном деле (л.д. 58), по вступлению приговора в законную силу надлежит обратить в доход государства.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагиева Э.А.о., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Нагиеву Э.А.о. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- СД – диск с видеозаписью попытки передачи денег Нагиевым Э.А.о. должностному лицу, находящийся при уголовном деле (л.д. 59), по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

- деньги в сумме 300 рублей, находящиеся при уголовном деле (л.д. 58), по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нагиев Э.А.о. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН