Дело № 1-154/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 11.06.2011г.



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 31 мая 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимой Бардюжа Л.А.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.

несовершеннолетней потерпевшей Е.А.

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бардюжа Ларисы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардюжа Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Бардюжа Л.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Бардюжа Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, где она проживала совместно с Л.Н. и Е.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола с помещения кухни, находящейся в вышеуказанной квартире, тайно похитила компьютер (ноутбук) марки «<данные изъяты> стоимостью 15939 рублей, компьютерный <данные изъяты> оператора сотовой связи «<данные изъяты> со встроенной сим картой стоимостью 570 рублей, а также с табурета в помещении зала сотовый телефон «<данные изъяты> со встроенной картой памяти <данные изъяты> объемом <данные изъяты> Гб стоимостью 4093 рубля и находящейся в нем SIM – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Е.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20602 руб. После чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бордюжа Л.А. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Бордюжа Л.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., потерпевшая Е.А., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Т.И. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Бордюжа Л.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Бордюжа Л.А. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимая Бордюжа Л.А. с самого начала рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, <данные изъяты> /л.д. 168/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бордюжа Л.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Бордюжа Л.А. <данные изъяты>, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом <данные изъяты> /л.д. 48, 155, 162, 164, 165/, <данные изъяты> /л.д. 158-160/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Бордюжа Л.А. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты> заявление на получение потребительского кредита и график платежей по данному кредиту, кассовые чеки в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении О.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бардюжа Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, с удержанием 5 % из заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Бардюжа Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>, гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>, заявление на получение потребительского кредита и график платежей по данному кредиту, кассовые чеки в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить во владении О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев