№ 1-117/2011. Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 04 мая 2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                                               21 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшего С.2

подсудимого Кригера А.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кригера А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кригер А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до одного из дней 20-х чисел марта 2010 года Кригер А.А. в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.2, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 9859 руб. 54 коп.

Так, Кригер А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя камень, разбил стекло в оконной раме, расположенной в кухонной комнате <адрес> в <адрес>, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем С.2, где произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих С.2, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно, перемычки (медные патрубки) в количестве 4 штук, являющиеся деталями от двух холодильников марки <данные изъяты> стоимостью 6 руб. 34 коп. за 1 штуку, на общую сумму 25 руб. 36 коп., перемычки (медные патрубки) в количестве 2 штук, являющиеся деталями от холодильника марки <данные изъяты> стоимостью 6 руб. 34 коп. за 1 штуку, на общую сумму 12 руб. 68 коп., электродвигатель от пилорамы мощностью 5кВт 220V стоимостью 5000 руб., колонки от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., а также имущество, не представляющее материальной ценности: алюминиевые ложки в количестве 6 штук, ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук, алюминиевые вилки в количестве 5 штук, шампура из нержавеющей стали в количестве 12 штук, алюминиевые кастрюли в количестве 2 штук, емкостью 1 литр каждая, а всего тайно похитил имущество на сумму 7038 руб. 04 коп., а также решил через несколько дней похитить находящийся на кухне вышеуказанного дома пропановый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 2821 руб. 50 коп., однако по причине его большого объема и тяжести, не смог сразу же его унести. С похищенным вышеуказанным имуществом, за исключением газового пропанового баллона, скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

Спустя несколько дней в двадцатых числах марта 2010 года (после 21 марта) в ночное время, около 23 час. 00 мин., Кригер А.А., действуя единым умыслом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вновь путем разбития камнем стекла в оконной раме, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем С.2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно, газовый пропановй баллон емкостью 50 литров, стоимостью 2821 руб. 50 коп. После чего Кригер А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кригера А.А. С.2 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 9859 руб. 54 коп.

Он же, Кригер А.А., около 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда покушался тайно похитить имущество, принадлежащее С.2 на сумму 3000 руб. при следующих обстоятельствах.

Так, Кригер А.А., около 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в <адрес> в <адрес> находятся 3 холодильника, путем демонтажа досок, находящихся на оконном проеме и разбития камнем стекла в оконной раме, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем С.2, откуда покушался тайно похитить имущество, принадлежащее последнему, а именно, 2 компрессора от двух холодильников марки <данные изъяты> а также1 компрессор от холодильника марки <данные изъяты> стоимостью 1000 руб. за один компрессор на общую сумму 3000 руб. Однако довести своей преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца Кригер А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены жителями соседнего дома М. и М2., а впоследствии Кригер А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевшим С.2 заявлены исковые требования на сумму 12000 руб.

В судебном заседании подсудимый Кригер А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф.о., государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший С.2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что подсудимый принес ему извинения, которые он принял, возместил имущественный ущерб в размере 12000 рублей, претензий к нему не имеет, просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Кригера А.А. судом квалифицируются:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, наступивших последствий.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кригеру А.А. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Так, преступления, совершенные Кригером А.А., относятся к категории тяжких, направлены против собственности.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кригера А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пунктам «и», «к» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснения, а также в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (т. 1 л.д. 119, 165, 166-167, 200-201, 202-203, 208), добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме (т. 2 л.д. 4), принесение извинений потерпевшему С.2 в зале суда, принятые последним.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Кригера А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, поведение подсудимого в ходе расследования и в судебном заседании, считает, что Кригеру А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, при этом подсудимый в течение испытательного срока своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Кригера А.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, суд считает возможным с учетом обстоятельств дела, имущественного и социального положения подсудимого назначить Кригеру А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Кригеру А.А. положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Кригеру А.А. наказания по эпизоду покушения на кражу суд учитывает требования ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Кригеру А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску С.2 суд считает необходимым прекратить, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Кригер А.А. возместил потерпевшему С.2 причиненный ущерб в полном объеме.

Вещественные доказательства — перчатка, 7 гаечных ключей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;

газовый баллон емкостью 50 литров, 2 холодильника марки <данные изъяты>, 1 холодильник марки <данные изъяты>» с компрессорами в количестве 3 штук мощностью 120 Вт каждый, шампура из нержавеющей стали в количестве 12 штук, ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук, замок, цилиндр, 1 ключ, технический паспорт на жилой дом, свидетельство о смерти на имя С. по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить потерпевшему С.2

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кригера А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 46 УК РФ со штрафом в размере трех тысяч рублей без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 46 УК РФ со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 46 УК РФ со штрафом в размере четырех тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кригеру А.А., считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Кригера А.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Кригером А.А. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кригеру А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С.2 прекратить.

Вещественные доказательства: перчатку, 7 гаечных ключей, хранящихся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

газовый баллон емкостью 50 литров, 2 холодильника марки <данные изъяты> 1 холодильник марки <данные изъяты> с компрессорами в количестве 3 штук мощностью 120 Вт каждый, шампура из нержавеющей стали в количестве 12 штук, ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук, замок, цилиндр, 1 ключ, технический паспорт на жилой дом, свидетельство о смерти на имя С. по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить потерпевшему С.2

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               В.Т. Турмухамбетова