№ 1-172/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии стргого режима. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.



1-172/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 июня 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Орска Шипова Е.А.,

подсудимого Филина В.Г.,

защитника-адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филина В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, под стражей по данному делу не находился,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филин В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Филиным В.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Филин В.Г., 9 марта 2011 года, в вечернее время, находясь на <адрес>, в период до 23 часов 50 минут, незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в кармане джинсовых брюк, наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>

09 марта 2011г., около 23 часов, на <адрес> Филин В.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Филина В.Г., в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производные эфедрона (меткатинона), N – метилэфедрона, массой 0,29 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в полиэтиленовый пакет.

Подсудимый Филин В.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления по незаконному хранению наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, признал в полном объеме и подтвердил факт хранения наркотического средства при себе в кармане своей одежды для личного употребления.

Кроме того, подсудимый Филин В.Г. показал в судебном заседании о том, что он знаком с А., с которым ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, совместно, употреблял наркотические средства.

09.03.2011 года, А. попросил его (Филина В.Г.), помочь приобрести наркотическое средство, на что он согласился.

Поскольку он (Филин В.Г.) ехал в <адрес>, а денег для приобретения наркотического средства у него не было, то он попросил А. подъехать на <адрес> и привезти ему деньги.

После обеда они встретились с А. на <адрес>, где А. передал ему 2500 рублей для приобретения наркотика.

Время следующей встречи А. он не называл, поскольку не знал где, когда и у кого он сможет приобрести наркотическое средство.

Для приобретения наркотического средства он (Филин В.Г.) добавил к деньгам А. еще 1250 рублей.

Вечером, около 23 часов, после того как он (Филин В.Г.) приобрел у малознакомого лица наркотическое средство на сумму 3750 руб., он позвонил по телефону А. и, они договорились о встрече в <адрес>, для того, чтобы поехать к знакомому А., проживающему в районе <адрес> и там употребить наркотическое средство, поскольку дома, в присутствии родственников, это сделать было невозможно.

С А. он встретился в <адрес> и вместе проехали до <адрес>

На <адрес> А. отлучился в сторону, а его задержали сотрудники милиции, доставили в <адрес>, где при производстве личного досмотра у него изъяли наркотическое средство, которое находилось в кармане брюк.

Сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

Кроме признательных показаний подсудимого Филина В.Г., вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных судом.

Свидетель Г. - <данные изъяты>, показал суду о том, что в марте 2011 года в <адрес> поступила оперативная информация о том, что Филин В.Г. занима­ется сбытом наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился гражданин А., который пояснил, что малознакомый Филин В.Г. предложил ему купить у него ДД.ММ.ГГГГ наркоти­ческое средство <данные изъяты>. Место встречи было определено на <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было принято решение о проведении в отношении Филина В.Г. оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступил А.

До начала ОРМ был проведен личный досмотр А., в ходе которого запрещенные законом предметы и денежные средства обнаружены и изъяты у него не были.

Была проведена пометка денежных средств в сумме 2500 рублей, которые были вручены А. для закупки наркотического средства.

После этого он (Г.), Б., и А. на служебном автомобиле отправились на <адрес>.

На <адрес> около 15 часов А. встретился с Филиным В.Г. и передал ему деньги, после чего они расстались.

Он (Г.) стал вести скрытое наблюдение за Филиным В.Г., но вскоре наблюдение за Филиным В.Г. было потеряно.

Позже от А. он узнал, что Филин В.Г. принесет наркотическое средство на <адрес> к 22 часам.

Около 22 часов 30 минут они увидели на <адрес> Филина В.Г. и решили его задержать до передачи наркотического средства А., что и было сделано.

После задержания Филина В.Г., он был доставлен в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Филина В.Г. был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., подтвердив события, по проведенному ОРМ «проверочная закупка» в отношении Филина В.Г., происходившие 9 марта 2011 года на <адрес>.

(л.д.59-60)

Свидетель А. показал о том, что 09.03.2011 года, он при­шел в <адрес> и сообщил сотрудникам милиции, о том, что Филин В.Г. предложил ему купить у него наркотическое средство <данные изъяты> при этом пояснил, что будет ждать его 09.03.2011 года, в 15 часов, на <адрес>.

09.03.2011 года, в обеденное время, в <адрес>, в присутствии двух понятых, ему был проведен личный досмотр, в ходе проведения которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и личных денежных средств у него обнаружено не было.

Затем сотрудники милиции передали ему денежные средства в сумме 2500 рублей.

Совместно с сотрудниками ОПНОН ЛОВД <адрес> он направился на <адрес>, где прошел на <адрес> и около 15 часов встретился Филиным В.Г., которому передал деньги 2500 рублей.

Филин В.Г. взял деньги и сказал, что принесет наркотическое средство к 22 часам вечера на <адрес> и они расстались.

Через некоторое время один из сотрудников милиции сообщил, что он упустил из виду Филина В.Г.

Около 22 часов он вновь увидел на <адрес> Филина В.Г. Он вышел из автомобиля и направился в его сторону. Филин В.Г. был задержан одним из сотрудников милиции.

Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(л.д. 61-62)

Свидетель В. показал суду о том, что 09.03.2011 года, около 24 часов вечера, он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД <адрес> в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был проведен личный досмотр мужчины, который представился Филиным В.Г..

Филину был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Филин ответил, что у него ничего запрещенного нет.

В ходе проведения личного досмотра у Филина из правого кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того у Филина были изъяты мобильный телефон <данные изъяты> сим карта <данные изъяты>, ногтевые срезы и смывы с обеих рук.

Далее был досмотрен гражданин А.. В ходе проведения личного досмотра у А. ничего запрещенного обнаружено не было.

(л.д.63-64)

Свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В. об обстоятельствах личного досмотра Филина В.Г. и А.

(л.д. 65-66)

Свидетели З. и Е. подтвердили о том, что 09.03.2011 года, около 13 часов дня, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение ЛОВД <адрес>.

В их присутствии был проведен личный досмотр А., в ходе которого, у него ничего запрещенного обнаружено не было.

После этого была осуществлена пометка денежных средств, в сумме 2500 рублей. Помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 2500 рублей были вручены А.

Показания свидетелей З. и Е. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(л.д. 67-68, 69-70)

Эксперт Ж. показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось химическое исследование порошкообразного вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Филина В.Г.

По итогам исследования им была составлена справка эксперта , согласно которой, в вещество, представленное на исследование из ЛОВД <адрес> является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе произ­водные эфедрона (меткатинона), N метилэфедрона. Масса наркотического средства составила 0,29 грамма.

Данное наркотическое средство, по его мнению, изготовить в домашних условиях не возможно, поскольку для этого необходимо специальное оборудование. Исследованное им наркотическое средство отнесено к списку наркотических средств и запрещено к обороту среди граждлан.

Кроме показаний свидетелей, вина Филина В.Г. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 09.03.2011 года, о проведении опера­тивно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОПНОН ЛОВД <адрес> 09.03.2011 года в отношении Филина В.Г..

(л.д. 5)

- протоколом досмотра А., выступавшего в качестве покупателя наркотического средства, согласно которому, 09.03.2011 года, перед проведением опера­тивно розыскного мероприятия у А. не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Личных денежных средств так же обнаружено не было.

(л.д. 10)

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 2500 рублей, их пометки и выдачи 09.03.2011 года А., для приобретения у Филина В.Г. наркотического средства.

(л.д. 11-13)

- протоколом личного досмотра Филина В.Г. от 09.03.2011 года, согласно которому, 09.03.2011 года, в ЛОВД <адрес> в ходе досмотра, у Филина В.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

(л.д. 14)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у Филина В.Г. в ходе лич­ного досмотра 09.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производные эфедрона (меткатинона), N - метилэфедрона. Масса наркотического средства - смеси, содержащей производные эфедрона (меткатинона), N - метилэфедрона составляет - 0,29 грамма.

(л.д. 45-49)

- протоколом досмотра А. после проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения личного досмотра А. ничего обнаружено и изъято у него не было.

(л.д. 17)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователем было осмотрено наркоти­ческое средство смесь, содержащее в своем составе производные эфедрона (меткатинона), N – метилэфедрона и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 5 1 -53)

- протоколом медицинского освидетельствования Филина В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Филин В.Г. находился в состоянии одурманивания (наркотическом опьянении), вызванном употреблением опиатов.

(л.д. 28-29)

Совокупность перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Филина В.Г. в совершении преступления.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей Г., Б., А., В., Д., З., Е., Ж., которые изложены выше, а также материалы уголовного дела – материал проверочной закупки наркотических средств, протоколы личного досмотра, заключение судебно-химической экспертизы и справку об исследовании наркотических средств, протоколы осмотра вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям относимости и допустимости.

Не доверять показаниям перечисленных свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе по делу.

Показания все свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются объективными и согласованными друг с другом.

Оценивая показания свидетелей А., Г. и Б. относительно показаний подсудимого Филина В.Г., которые содержат в себе некоторые противоречия в части обстоятельств прибытия на <адрес> 9 марта 2011 года и встречи около 22 часов вечера всех участников ОРМ, суд не усматривает в данных показаниях существенных противоречий, поскольку все участники ОРМ действительно прибыли к 22 часам на <адрес>, однако в ходе предварительного следствия обстоятельства и последовательность прибытия на <адрес> свидетелей, следователь подробно при допросах не выяснял и в протоколах допросов данные обстоятельства не нашли своего отражения.

Подсудимый Филин В.Г. в судебном заседании пояснил о том, что он прибыл <адрес> вместе с А., в одном маршрутном такси, чтобы затем пойти к знакомому А. употребить наркотики, но затем они разошлись в разные стороны. А когда он пошел <адрес>, то был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, существенных противоречий, имеющих юридическое значение для квалификации действий Филина В.Г., судом по делу не установлено, с учетом предложенной в судебном заседании квалификации действий подсудимого Филина В.Г. прокурором.

В судебном заседании установлено, что основанием для начала осуществления действий уголовно-правового характера в отношении подсудимого Филина В.Г., в виде проведения проверочной закупки наркотического средства, послужило наличие оперативной информации у сотрудников ОПНОН ЛОВД <адрес> об участии Филина В.Г. в незаконном обороте наркотических средств.

Проверочная закупка производилась сотрудниками милиции с целью проверки полученной оперативной информации, выявлению круга лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, характер действий осуществляемых с наркотическими средствами, и пресечению преступной деятельности участников незаконного оборота наркотических средств.

Проверочная закупка производилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Нарушений данного Закона, судом по делу не установлено.

В результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Филин В.Г. действительно участвовал в незаконном обороте наркотического средства, а именно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производные эфедрона (метикатинона), N – метилэефедрона, массой не менее 0,29 г. без цели сбыта, для личного употребления, поскольку является потребителем наркотического средства (л.д. 28-29).

В незаконном обороте наркотических средств подсудимый Филин В.Г. участвовал самостоятельно, вне зависимости от деятельности правоохранительных органов.

В судебном заседании было установлено, что Филин В.Г. приобрел наркотическое средство для личного употребления, часть их которого приобрел для А. и на его же деньги. Наркотики намеревался Филин В.Г. употребить вместе с А.

Поскольку подсудимый Филин В.Г. осуществлял преступную деятельность вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, направленной на выявление и пресечение преступлений по незаконному обороту наркотических средств, то в этой связи никакой провокации в действиях сотрудников милиции суд не усматривает.

Таким образом, Филин В.Г. 09.03.2011 года умышленно и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производные эфедрона (метикатинона), N – метилэефедрона, массой не менее 0,29 г., что относится к крупному размеру.

Размер наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе производные эфедрона (метикатинона), N – метилэедрона, массой не менее 0,29 г., по Постановлению Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к крупному размеру.

По изъятым веществам по делу проводились экспертные исследования и факт незаконного оборота Филиным В.Г. именно наркотических средств подтвержден экспертным заключением.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ему ч. 8 ст. 246 УПК РФ предложил квалифицировать действия Филина В.Г. по признакам незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, отказавшись от квалификации действий подсудимого Филина В.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд связан с позицией государственного обвинения в судебном заседании и квалифицирует действия Филина В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Поскольку подсудимым Филиным В.Г. совершено преступление, доказанность которого у суда не вызывает сомнения, подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Филину В.Г., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Филина В.Г. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Филина В.Г., суд относит рецидив преступлений <данные изъяты>

Как личность Филин В.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Филиным В.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, полного признания вины, личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Филину В.Г. необходимо назначить для его исправления только в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Совокупность сведений о личности подсудимого Филина В.Г., и сведений о состоянии его здоровья, не препятствует назначению наказания и его отбытию в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Филину В.Г. назначается судом в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия рецидива, поскольку ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишение свободы в исправительной колонии.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в совеем составе производные эфедрона (меткатинона), N – метилэфедрон, массой 0,29 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филину В.Г. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв Филина В.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую в совеем составе производные эфедрона (меткатинона), N – метилэфедрон, массой 0,29 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, а осужденным Филиным В.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Филин В.Г., содержащийся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>