№ 1-59/2011 Лицо осуждено по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 09.06.2011 года.



№ 1-59/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 апреля 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретарях судебного заседания: - Гайсиной Ю.Я., Монаховой Ю.В., Медведевой Е.В., Мамедовой Э.М.,

с участием государственных обвинителей: - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г., помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Стерликова С.А.,

защитника-адвоката Жумабаева С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стерликова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стерликов С.А. дважды, а именно 16.11.2010 года и 22.11.2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Преступления подсудимым Стерликовым С.А. совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Стерликов С.А., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, 16.11.2010г., в дневное время, находясь <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, на деньги в сумме 700 руб., полученные от С.В., приобрел различные ингредиенты, медицинские шприцы, и лекарственные препараты, в том числе, содержащие кодеин.

Затем Стерликов С.А., используя приобретенные на деньги С.В. ингредиенты, медицинские шприцы и лекарственные препараты, используя также имеющиеся у него чашки, бритвенные лезвия, зубную щетку, пластиковые бутылки, кустарным способом, незаконно изготовил для С.В., путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 10,0 мл., массой 9,71 г., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в стеклянный флакон из-под йода, и хранил их у себя дома, <адрес> до передачи их С.В..

16.11.2010г., в 19 часов 35 минут, Стерликов С.А., находясь в <адрес>, передал С.В., изготовленную жидкость (смесь), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 10,0 мл., массой 9,71 г., что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, а именно 16.11.2010 г., С.В. С.В., добровольно выдал приобретенное у Стерликова С.А. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей - дезоморфин, объемом 10,0 мл, массой 9,71 г., в виде жидкости в стеклянном флаконе из-под йода, сотрудникам милиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в здании МРО ОРЧ УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>.

Он же, подсудимый Стерликов С.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 22.11.2010г., в дневное время, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, на деньги в сумме 500 руб., полученные от С.В., приобрел различные ингредиенты, медицинские шприцы и лекарственные препараты, в том числе, содержащие кодеин.

Затем Стерликов С.В., используя приобретенные на деньги С.В. ингредиенты, шприцы и лекарственные препараты, используя также имеющиеся у него металлические чашки, бритвенные лезвия, зубную щетку, пластиковые бутылки, кустарным способом, незаконно изготовил для С.В., путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 6,5 мл., массой не менее 6,97 г., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в стеклянный пенициллиновый флакон, и хранил его у себя дома, <адрес>, без цели сбыта, до передачи их С.В.

22.11.2010г., около 19 часов 20 минут, Стерликов С.А., находясь в <адрес>, передал С.В., изготовленную им на деньги С.В. жидкости (смесь), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 6,5 мл., массой 6,97 г., что относится к особо крупному размеру.

В тот же день 22.11.2010 г., в 20 часов 51 минуту, С.В., в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Стерликова С.А. наркотическое средство – дезоморфин, в виде жидкости в стеклянном флаконе из под пенициллина, объемом 6,5 мл, массой 6,97 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Стерликов С.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, пояснив в судебном заседании о том, что наркотические средства он употребляет с давних пор, на протяжении 10 лет, но эпизодически и наркотической зависимости не имеет.

Не отрицал в судебном заседании и подтвердил тот факт, что 16.11.2010 года и 22.11.2010 года, в дневное время, он по просьбе С.В. и, на его же деньги, приобрел в аптеках города различные ингредиенты и медицинские препараты для изготовления дезоморфина, а затем <адрес>, вместе с С.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребили вместе с С.В., а часть С.В. забрал с собой в пузырьке из - под медицинского препарата.

Подтвердил также тот факт, что 22.11.2010 года, в его квартире, кроме него и С.В., которого он знает как Ж.Ж., употребили дезоморфин супруги Ю. и его гражданская супруга А.В., а также А.

Кроме признательных показаний подсудимого Стерликова С.А. и признания им своей вины в совершении преступлений, вина Стерликова С.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением в судебном заседании и исследованных судом.

По эпизоду незаконного изготовления 16.11.2010г. и хранения Стерликовым С.А. наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере:

Свидетель С.В. показал, что в конце октября 2010г. он познакомился с парнем по имени «Стерликов » (далее Стерликов С.А.), который ему оставил номер телефона и предложил помощь в изготовлении и приобретении наркотического средства - дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Стерликов С.А. и предложил приобрести наркосредство - дезоморфин. Он обратился в МРО ОРЧ , где написал заявление о желании изобличить Стерликова С.А. в преступной деятельности.

Со Стерликовым С.А. он договорился встретиться 16.11.2010г.

16.11.2010г. он прибыл в МРО ОРЧ где в тот же день был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в присутствии понятых, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ему передали денежные средства в сумме 700 рублей, на приобретение дезоморфина.

16.11.2010г. по договоренности со Стерликовым С.А., он ожидал его на <адрес>.

По пути следования <адрес>, он передал Стерликову С.А. деньги, а сам вышел на <адрес>.

Стерликов С.А. сказал, что за наркотиками ему нужно будет приехать в 19 часов по <адрес>.

После чего он прошел к служебному автомобилю, на котором сотрудниками милиции был доставлен к <адрес>.

Около 19 часов 20 минут, он прошел в <адрес> Стерликову С.А., где в квартире, в помещении кухни, Стерликов С.А. передал ему один стеклянный пузырек из-под йода с дезоморфином.

Выйдя на улицу он, прошел к служебному автомобилю, на котором был доставлен в МРО ОРЧ , где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у Стерликова С.А. вещество, как дезоморфин пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрел.

Показания свидетеля С.В. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 102-103)

Свидетель Я. суду показал, что 16.11.2010г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина в отношении Стерликова С.А., в котором он принимал участие.

Покупатель наркотического средства выступил под псевдонимом С.В.

С.В. договорился со Стерликовым С.А. о приобретении наркосредства дезоморфина условной массой 10 гр. на сумму 700 рублей 16.11.2010г. и договорился с ним о встрече около <адрес>.

16.11.2010г. был произведен личный досмотр С.В. на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, после чего, С.В. были вручены деньги в сумме 700 рублей на приобретение наркосредства - дезоморфина.

Далее С.В. был доставлен к <адрес>, где должен был встретиться со Стерликовым С.А.

Когда на остановку подъехало очередное маршрутное такси С.В. сел в него. Он проследовал за С.В. и тоже сел в это же маршрутное такси.

В ходе движения такси, С.В. передал денежные средства 700 рублей Стерликову С.А., находившемуся в маршрутном такси.

На <адрес>, С.В. вышел, а Стерликов С.А. проехал далее до <адрес> и вышел на <адрес>. По пути следования к Стерликову никто не обращался и ничего не передавал.

Пройдя к <адрес>, Стерликов С.А. зашел в аптеку под сопровождением Б., где приобрел медицинские препараты и вышел из аптеки. После чего Стерликов С. под его сопровождением прошел по <адрес>, и зашел в <адрес>.

В подъезде Стерликов С.А. поднялся на 9-й этаж и зашел <адрес>.

Около 19 часов С.В. зашел в <адрес>.

Через несколько минут С.В. вышел из адреса проживания Стерликова, прошел в служебный автомобиль, сообщив, что он приобрел дезоморфин, и в дальнейшем был доставлен для проведения личного досмотра в МРО ОРЧ , где добровольно выдал жидкость в стеклянном флаконе, как дезоморфин, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрел.

Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я., подтвердив факт своего участия в проведении ОРМ 16.11.2010 года в отношении Стерликова С.А., описал при этом ход событий ОРМ и подтвердил факт приобретения медицинских препаратов в аптеке Стерликовым С.А. после получения денег от С.В. и вхождение С.В. в квартиру Стерликова для приобретения дезоморфина.

Свидетель Л. суду показал, что 16.11.2010г. с его участием было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина в отношении Стерликова С.А. покупателем С.В.

Кроме того, свидетель Л. показал и о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, им совместно с К. и Н.., а также с участием А.В., проживающей в <адрес> вместе со Стерликовым С.А., в присутствии понятых, был произведен обыск в жилище <адрес>

Перед началом обыска понятым были разъяснены их права и обязанности.

А.В. был задан вопрос: «имеет ли она в квартире запрещенные законом предметы, а так же предметы используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфина», на что последняя пояснила, что у нее в квартире ничего запрещенного нет.

В ходе обыска, в помещении кухни, был обнаружен и изъят один стеклянный флакон коричневого цвета с налетом вещества внутри.

На полу помещения кухни была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

На подоконнике кухни была обнаружена коробка с пищевой содой и металлическая ложка с налетом.

На полу кухни была обнаружена и изъята одна канистра из - под бензина. Так же на полу кухни, у мойки была обнаружена одна зубная щетка, со следами порошкообразного вещества коричневого цвета и металлическая чашка.

Все изъятое было упаковано и опечатано.

По окончании обыска был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступило.

Свидетели Н.. и К. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Л., подтвердив факт участия ДД.ММ.ГГГГ в производстве обыска в <адрес>.

Свидетели И. и З. показали суду, что в конце ноября 2010г., в ночное время, они были пригашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>.

Свидетели И. и З. подтвердили показания свидетелей Н., К., Л., указав при этом, что в ходе обыска были изъяты различные предметы и вещества, весь перечень которых был внесен в протокол обыска, а сами изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны.

Свидетель А.В. показала суду о том, что Стерликов С.А. <данные изъяты>. Употребляет ли он в настоящее время наркотические средства, ей не известно.

Ей не известно также, изготавливал ли самостоятельно Стерликов наркотические средства, поскольку в ее присутствии этого не происходило.

Объяснить наличие дома, на кухне, предметов и веществ, используемых для приготовления наркотического средства, она не может.

Не отрицала того факта, что 22.11.2010 года при ней находился пакет с мусором в виде упаковок из – под таблеток и использованных шприцев, который она взяла дома.

Давать пояснения по поводу нахождения её при задержании в состоянии одурманивания морфинсодержащими препаратами, отказалась. Показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не подтвердила, сославшись на психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут, до 00 часов 50 минут, на л.д. 110-111 т.1.

Суть оглашенных показаний свидетеля А.В. заключается в том, что в один из дней ее сожитель Стерликов С.А. сказал ей, что можно сварить наркотик - дезоморфин, который можно употребить.

Откуда он узнал способ приготовления дезоморфина, она не знает. Она согласилась. При изготовлении дезоморфина Стерликов С.А. оставался в кухне один.

Стерликов изготавливал дезоморфин только для их личного употребления.

Стерликов сам ходил в аптеку за шприцами и другими препаратами.

О том, чтобы к Сергею кто-либо приходил, она не знала, так как все время находилась в зале с ребенком.

В судебном заседании был исследован также и протокол медицинского освидетельствования свидетеля А.В. (Т.1, л.д. 58), согласно которому, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 25 минут, А.В. находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфинсодержащих веществ.

Оценивая в совокупности все показания свидетеля А.В., суд относится к ним критически и полагает невозможным положить их в основу приговора, поскольку показания свидетеля А.В. в судебном заседании являются не объективными, не правдивыми, не соответствующими установленным по делу обстоятельствам и выражают стремление свидетеля А.В. защитить своего гражданского супруга Стерликова С.А. от предъявленного ему обвинения в незаконном обороте наркотических средств.

Оценивая показания свидетеля А.В. на предварительном следствии, суд находит их полученными в нарушение уголовно-процессуального закона, в частности, ст. 164, ст. 187-189 УПК РФ, поскольку по своему физическому состоянию (нахождение в состоянии наркотического опьянения) А.В. не могла быть допрошена в качестве свидетеля.

Свидетель А. показал о том, что в начале ноября 2010 года стал употреблять наркотики -дезоморфин, которым его угощал его знакомый Стерликов С.А., с которым он ранее работал в <данные изъяты>.

Вместе с ним он был задержан 22.11.2010г. Сам он ни для кого дезоморфин не готовил, и сбытом наркотиков не занимался. По поводу событий 16.11.2010 года ему ничего не известно.

Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 115).

Оценивая показания свидетеля А., суд, на основании ст. 75 УПК РФ, признает данные показания свидетеля не допустимым доказательством по делу, полученные с нарушением закона, поскольку показания свидетель Ж. давал в позднее ночное время, в состоянии наркотического опьянения (л.д. 60, т.1).

Свидетель Е. суду показал, что в середине ноября 2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве досмотра ранее незнакомого С.В..

Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых.

В ходе досмотра у С.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол.

В его присутствии С.В. были переданы деньги в сумме около 200 рублей на приобретение наркотиков.

Свидетель Д. суду показал о том, что 16.11.2010г., около 19 часов 30 мин, он был приглашен в качестве понятого при производстве досмотра ранее не известного С.В.

Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых.

Досматриваемому был задан вопрос: «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы?», на что досматриваемый пояснил, что при нем имеется стеклянный пузырек из-под йода, с дезоморфином внутри.

После этого С.В. добровольно выдал один стеклянный пузырек с жидкостью внутри, мутного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, о чем был составлен протокол.

Досматриваемый пояснил, где, за какую сумму и у кого он приобрел данное наркотическое средство.

Кроме показаний свидетелей, вина Стерликова С.А. в совершении преступления 16.11.2010 года подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о производстве ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении мужчины по имени «Стерликов », который сбывает наркосредство - дезоморфин, условной массой 10 граммов.

(т. 1, л.д. 8)

- протоколом личного досмотра С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного до начала производства ОРМ, в ходе которого, у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было.

(т. 1, л.д. 15)

- актом передачи денежных средств С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ему были переданы деньги в сумме 700 рублей на приобретение наркотического средства – дезоморфина у мужчины по имени «Стерликов ».

(т.1, л.д. 16)

- протоколом личного досмотра С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после ОРМ, в ходе которого, С.В. добровольно выдал один стеклянный флакон с жидкостью, пояснив, что он приобрел данную жидкость, как дезоморфин, 16.11.2010г., за 700 рублей у мужчины по имени «Стерликов », в <адрес>

(т. 1, л.д. 19)

- протоколом обыска в жилище Стерликова С.А., в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: зубная щетка, бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с веществом белого цвета, эмалированная чаша голубого цвета, упаковки из-под медицинского шприца с зубной щеткой на которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета, канистру из полимерного материала белого цвета, коробку с веществом - «<данные изъяты>», две столовых металлических ложки.

(т. 1, л.д.68-69)

- протоколом личного досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у нее была обнаружена и изъята сим-карта , которой пользовался Стерликов С.А.

(т. 1, л.д. 46)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователем были осмотрены: - вещество, выданное С.В.; - зубная щетка; - бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л., с веществом белого цвета; - эмалированная чаша голубого цвета; - упаковки из-под медицинского шприца с зубной щеткой, на которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета; - канистра из полимерного материала белого цвета; - коробка с веществом - «<данные изъяты>»; - две столовых металлических ложки, изъятые в ходе обыска в жилище по <адрес>; - сим-карта <данные изъяты> изъятая в ходе личного досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Перечисленные предметы следователем признаны вещественными доказательствами по делу, как использовавшиеся при изготовлении наркотического средства – дезоморфина, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 1, л.д. 145-146)

- справкой с <данные изъяты>, согласно которой сим-карта <данные изъяты> с абонентским , которым пользовался Стерликов С.А., зарегистрирована на имя А.В.

(т. 1, л.д. 164)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей - дезоморфин.

Объем жидкости из флакона - 10,0 мл., масса жидкости - 9,71 г..

(т. 1, л.д.26)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость во флаконе, добровольно выданном С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости составляет 9,5 мл..

Масса жидкости 9,23 г..

Вещество в бутылке из полимерного материала, вещество в картонной коробке, изъятые в ходе обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> содержат натрия бикарбонат (соду).

На зубной щетке, изъятой в ходе обыска в жилище по <адрес>, выявлены следы красного фосфора.

Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

(т. 1, л.д.139-143)

По эпизоду незаконного изготовления Стерликовым С.А. 22.11.2010г. и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере:

Свидетель С.В. показал о том, что 22.11.2010 он повторно участвовал в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стерликова С.А.

В дневное время, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было.

Затем, в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, для приобретения у Стерликова С.А. наркотического средства «дезоморфин».

После этого на <адрес> он встретился со Стерликовым С.А., согласно предварительной договоренности с ним по телефону.

В тот же день при встрече, он отдал Стерликову С.А. деньги в сумме 500 рублей, поскольку Стерликов С.А. сказал, что данной суммы денег достаточно. При этом, Стерликов С.А. сказал, что за готовым дезоморфином можно будет прийти домой к Стерликову с 19 часов, до 19 часов 30 минут.

В назначенное время он пришел домой к Стерликову в <адрес> и дверь ему открыла А.В., жена Стерликов .

Пройдя в квартиру он увидел, что в квартире у Стерликов также находились неизвестные ему лица. В помещении кухни Стерликов С.А. ему передал стеклянный пузырек с жидкостью красноватого оттенка и пояснил, что это «дезоморфин».

Получив наркотическое средство, он возвратился к сотрудникам МРО ОРЧ , которым выдал приобретенное вещество, и пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел.

Показания свидетеля С.В. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 102-103)

Свидетель Г. суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками МРО ОРЧ УР УВД области В., Я., К., Л. и Б., участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина в отношении Стерликова С.А.

Покупатель наркотического средства выступил под псевдонимом С.В.

Между С.В. и Стерликовым С.А. была достигнута договоренность о приобретении С.В. наркосредства - дезоморфина массой 10 г., на сумму 700 рублей и о встрече для этого 22.11.2010г., около <адрес>.

22.11.210г. был произведен личный досмотр С.В. на предмет отсутствия у него запрещенных законом предметов и веществ.

Затем, С.В. были вручены деньги в сумме 700 рублей для приобретения у Стерликова С.А. наркосредства - дезоморфина. Перечисленные действия были задокументированы в присутствии понятых.

После этого, С.В. под сопровождением его (Г.) и о/у Б. был доставлен к <адрес> для встречи со Стерликовым С.А.

Несколько позже С.В. <адрес> встретился со Стерликовым С.А. и передал Стерликову деньги.

Передав деньги Стерликову С.А., С.В. возвратился в служебный автомобиль.

Он (Г.), видел, как Стерликов прошел до <адрес>, встретился с Ю.. После встречи с Ю., Стерликов С.А. зашел в аптеку, а Ю. под сопровождением Л. и К., оставался ждать на улице около указанной аптеки.

В аптеке Стерликов С.А. приобрел две упаковки таблеток «<данные изъяты>», медицинские шприцы, которые положил в полиэтиленовый пакет.

Выйдя из аптеки, Стерликов С.А. подошел к Ю., передал Ю. полиэтиленовый пакет с приобретенными медикаментами.

Затем он видел, как Ю. под сопровождением К. и Л. пошел по <адрес> в сторону дома Стерликова С.А.

Стерликов С.А. под сопровождением о/у Б. сел в маршрутное такси и уехал в сторону <адрес>

Через некоторое время Стерликов С.А. возвратился на <адрес> под сопровождением Б. на маршрутном такси прошел и зашел в свой подъезд.

Около 19 часов С.В. прошел к третьему подъезду <адрес> и зашел в квартиру, где проживает Стерликов.

Через несколько минут С.В. вышел из <адрес>, и прошел в служебный автомобиль, сообщив о приобретении им дезоморфина.

В дальнейшем С.В. был доставлен в МРО ОРЧ о/у В., для проведения личного досмотра, где добровольно выдал жидкость во флаконе, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрел.

В этот же вечер, чуть позже, из <адрес> вышли Стерликов С.А. и А., который нес в руках пакет.

Стерликов С.А. и А. были задержаны им (Г.), при участии о/у К., Б. и доставлены в МРО ОРЧ для производства личного досмотра и разбирательства.

(т. 1, л.д. 126)

Свидетель Я. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., подтвердив при этом факт проведения 22.11.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стерликова С.А., с участием С.В.

Свидетель В. подтвердил в судебном заседании проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина в отношении Стерликова С.А. 22.11.2010г. и участие в проверочной закупке совместно с сотрудниками МРО ОРЧ УР УВД области Б., Я., Л. и Г..

Кроме того, свидетель Я. показал, что 22.11.2010 года, им совместно с о/у Л. была задержана сожительница Стерликова С.А. - А.В., которая и в дальнейшем доставлена для проведения личного досмотра в МРО ОРЧ .

У А.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты ингредиенты и предметы, с помощью которых Стерликов С.А. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин.

При задержании к А.В. были применены спец. средства - наручники, так как последняя оказала сопротивление, и пыталась избавиться от вещественных доказательств.

Свидетель Л. в судебном заседании также подтвердил факт проведения 22.11.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стерликова С.А. и свое участие в проведенном ОРМ.

Кроме того, свидетель Л. показал, что 22 ноября 2010 года, были задержаны Стерликов С.А., А., а также Ю. и Э., которые вышли из адреса проживания Стерликова С.А. после проведения проверочной закупки.

Стерликов С.А., А., Ю.. и Э. были доставлены в МРО ОРЧ для производства личного досмотра и разбирательства.

В ходе личных досмотров Стерликова С.А., Ю.II. и Э., у последних ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

У А. были изъяты таблетки «<данные изъяты>».

Свидетель Л. в судебном заседании также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, им совместно с о/у МРО ОРЧ УР УВД области К. и Стерликов в присутствии проживающей в <адрес> А.В., а также с участием понятых, был произведен обыск в жилище по <адрес>

Перед началом обыска понятым были разъяснены права и обязанности.

А.В. был задан вопрос, «имеет ли она в квартире запрещенные законом предметы, а так же предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфина?», на что последняя пояснила, что у нее в квартире ничего запрещенного нет.

В ходе обыска были изъяты ингредиенты и предметы, использованные для изготовления дезоморфина. Все изъятое было упаковано и опечатано.

По окончании обыска был составлен протокол, который был заверен подписями всех участвующих лиц. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступило.

Свидетель Стерликов подтвердил в судебном заседании факт участия в проведении 22 ноября 2010 года обыска в <адрес>, который был осуществлен в присутствии понятых, и проживающей там А.В.

Свидетель Стерликов . подтвердил в судебном заседании факт обнаружения и изъятия в квартире предметов и веществ, свидетельствующих об изготовлении в квартире наркотического средства – дезоморфина.

Свидетели К. и Б. в судебном заседании также подтвердили свое участие в проведении 22.11.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении подсудимого Стерликова С.А., дали показания, аналогичные показаниям свидетелей - сотрудников МРО ОРЧ Стерликов ., Л., В., Г. и Я..

Свидетель А.В. по событиям 22.11.2010 года показала суду о том, что употребляет ли Стерликов С.А. в настоящее время наркотические средства, ей не известно.

Ей не известно также, изготавливал ли самостоятельно Стерликов наркотические средства, поскольку в ее присутствии этого не происходило.

Объяснить наличие дома, на кухне, предметов и веществ, используемых для приготовления наркотического средства, она не может.

Не отрицала того факта, что 22.11.2010 года при ней находился пакет с мусором в виде упаковок из – под таблеток и использованных шприцев, который она взяла дома.

Давать пояснения по поводу нахождения её при задержании в состоянии одурманивания морфинсодержащими препаратами, отказалась. Показания данные ею в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не подтвердила, сославшись на психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашались показания свидетеля А.В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут, до 00 часов 50 минут, на л.д. 110-111 т.1.

Суть оглашенных показаний свидетеля А.В. заключается в том, что в один из дней ее сожитель Стерликов С.А. сказал ей, что можно сварить наркотик - дезоморфин, который можно употребить.

Откуда он узнал способ приготовления дезоморфина, она не знает. Она согласилась. При изготовлении дезоморфина Стерликов С.А. оставался в кухне один.

Стерликов изготавливал дезоморфин только для их личного употребления.

Стерликов сам ходил в аптеку за шприцами и другими препаратами.

О том, чтобы к Стерликов кто-либо приходил, она не знала, так как все время находилась в зале с ребенком.

Оценивая все показания свидетеля А.В., суд относится к ним критически и на основании ст. 75 УПК РФ, признает показания А.В. не допустимым доказательством по делу.

Показания свидетеля А.В. в судебном заседании являются не объективными, не правдивыми, не соответствующими установленным по делу обстоятельствам и выражают стремление свидетеля А.В. защитить своего гражданского супруга Стерликова С.А. от предъявленного ему обвинения в незаконном обороте наркотических средств.

Показания свидетеля А.В. на предварительном следствии, получены в нарушение уголовно-процессуального закона, в частности, ст. 164, ст. 187-189 УПК РФ, поскольку по своему физическому состоянию (нахождение в состоянии наркотического опьянения) А.В. не могла быть допрошена в качестве свидетеля.

Свидетель А. показал о том, что в начале ноября 2010 года стал употреблять наркотики -дезоморфин, которым его угощал его знакомый Стерликов С.А., с которым он ранее работал в <данные изъяты>.

Вместе с ним он был задержан 22.11.2010г. Сам он ни для кого дезоморфин не готовил, и сбытом наркотиков не занимался.

22.11.2010 года, примерно около 16-17 часов, ему на сотовый телефон позвонил Стерликов С.А. и сказал, что если нужен дезоморфин, то он может подойти к нему домой.

В 18 часу он пришел в квартиру Стерликова, где находилась его жена А.В., а так же его знакомые Ю. и его жена Э..

В квартире Стерликов один изготавливал дезоморфин, что он именно делал, он не знает.

После того, как Стерликов изготовил дезоморфин, он позвал всех присутствующих в квартире, предварительно разлив дезоморфин по шприцам. Все взяли по шприцу и разошлись по комнатам.

Он употребил дезоморфин вместе с Стерликов на кухне. Оставшиеся предметы от изготовления дезоморфина, Стерликов собрал в полиэтиленовый пакет и передал ему, когда они вышли из подъезда его дома.

В то время, когда Стерликов изготовил дезоморфин, в домофон к нему позвонил парень, который поднялся и зашел в помещение коридора, с которым Стерликов С.А. о чем-то поговорил и они разошлись. О том, что именно произошло между ними, он не знает.

Когда он (А.) и Стерликов выходили из подъезда, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции для разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ, в отделе милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него изъяли пакет, переданный ему Стерликовым С.А.

Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д.115)

Оценивая показания свидетеля А., суд, на основании ст. 75 УПК РФ, признает данные показания свидетеля не допустимым доказательством по делу, полученные с нарушением закона, поскольку показания свидетель Ж. давал в позднее ночное время, в состоянии наркотического опьянения (л.д. 60, т.1).

Свидетель Э. показала суду, что 22.11.2010г., примерно около 16 ч. 30 мин. она с ребенком и мужем Ю. приехала к А.В., которая проживает вместе со Стерликовым С.А.

В квартире находился Стерликов и А.В.. Позже к ним подошел Ж., который вместе со Стерликовым находились на кухне, где Стерликов С.А. готовил дезоморфин.

Она с мужем, ребенком и А.В. находились в помещении зала.

После того, как Стерликов приготовил дезоморфин, он позвал всех на кухню, где ей предложил употребить дезоморфин. Она согласилась.

Употребив дезоморфин, они стали одеваться. В это время к Стерликову С.А. пришел не известный парень и прошел на кухню. Что он там делал, она не знает. По дороге к маршрутному такси она вместе с мужем была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел для разбирательства.

Свидетель Ю. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Э.

При этом Ю. дополнил о том, что 22.11.2010г., созвонившись по сотовому телефону со Стерликовым С.А., он встретился с ним на <адрес>

Перед тем как к нему подойти, он видел, как Стерликов С.А. встретился с парнем.

Они о чем-то поговорили, и после этого, Стерликов С.А. подошел к нему (Ю.). Вместе они прошли по <адрес>, где Стерликов С.А. зашел в аптеку один и вернулся примерно через 5 минут с аптечным пакетом в руках.

Стерликов С.А. передал ему пакет с медикаментами и пояснил, что ему нужно отъехать, и велел ждать его у него дома.

По пути следования у дома Стерликова С.А. он встретил А., знакомого Стерликова, который сообщил ему, что он направляется к Стерликову С.А.

Они вместе поднялись в квартиру Стерликова, там Стерликов приготовил дезоморфин, они употребили его, а когда направились домой, то их задержали сотрудники милиции.

Когда он с супругой уходил от Стерликова, то в квартиру Стерликова пришел тот же парень, которого Стерликов встречал ранее на улице.

Свидетели Ш. и У. показали суду о том, что 22.11.2010г., в вечернее время, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, при производстве досмотра ранее не известного мужчины по фамилии А..

Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемому А. был задан вопрос: - «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы?», на что тот пояснил, что при себе имеет пакет, в котором находятся предметы, используемые для изготовления дезоморфина.

Все изъятое было упаковано и опечатано.

Досматриваемый А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

Замечания в ходе досмотра не поступили.

22.11.2010г., они участвовали так же в качестве понятых при производстве досмотра ранее ему не известного С.В..

Досматриваемому был задан вопрос: - «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы?», на что С.В. пояснил, что у него имеется стеклянный пузырек с дезоморфином, и 200 рублей, которые остались от закупки наркотиков.

Досматриваемый С.В. пояснил также, что выданное он приобрел как дезоморфин, за 500 рублей у мужчины по имени «Стерликов », в <адрес>

Замечания в ходе досмотра не поступили.

22.11.2010г. они также участвовали в качестве понятых при досмотре ранее не известного Стерликова.

Досматриваемому был задан вопрос: - «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы?», на что Стерликов пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется.

В ходе досмотра Стерликова, у последнего были обнаружены и изъяты связка ключей от квартиры, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной этикеткой и заверены подписями понятых, о чем был составлен протокол. Замечания в ходе досмотра не поступили.

Свидетели Ч. и Ц. показали суду о том, что в первых числах ноября 2010г., они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве досмотра ранее не известного С.В..

Им разъяснили права и обязанности понятых, а досматриваемому был задан вопрос: - «имеет ли он при себе запрещенные законом предметы?», на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет.

В ходе досмотра у С.В. ичего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После чего, сотрудниками милиции С.В. были переданы деньги в сумме 700 рублей, для закупки наркотиков.

Свидетели Х. и Ф. показали суду о том, что 22.11.2010г. они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра ранее не известной Э.

Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемой был задан вопрос: - «имеет ли она при себе запрещенные законом предметы?», на что она пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется.

В ходе досмотра Э., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Кроме того, 22.11.2010г., вечером, они вновь были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве досмотра ранее не известной А.В..

Досматриваемой был задан вопрос: - «имеет ли она при себе запрещенные законом предметы?», на что она пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется.

В ходе досмотра А.В. заявила, что при ней имеется пакет черного цвета, с мусором.

В пакете черного цвета, находящемся при А.В. были обнаружены: - 48 спичечных коробков с разводами на краях; - два листа бумаги с пятнами коричневого цвета; - стеклянный флакон из под муравьиного спирта; - 4 коробки из под таблеток «<данные изъяты>»; - 3 инструкции из-под таблеток «<данные изъяты>»; - 4 пластины из под таблеток «<данные изъяты>»; - семь шприцев.

Так же из левого кармана куртки были обнаружены и изъяты ключи, сотовый телефон «<данные изъяты>», и сим - карта «<данные изъяты>».

Все изъятое было упаковано и опечатано.

Досматриваемая А.В. пояснила, что все изъятое из мусорного пакета, это мусор из ее дома, кто его туда положил, она не знает.

По окончанию досмотра был составлен протокол, который все участники заверили своими подписями.

Свидетели И. и З. показали суду о том, что в конце ноября 2010г., в ночное время, они были пригашены сотрудниками милиции в качестве понятых, при проведении обыска в <адрес>.

Перед началом обыска им были разъяснены права и обязанности. При проведении обыска участвовала А.В..

В ходе обыска были обнаружены: - бутылка с веществом белого цвета внутри; - флакон из стекла коричневого цвета; - сода в коробке; - пластмассовая канистра.

Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и заверены подписями участников.

Свидетель Т. показала суду о том, что она является заведующей аптекой , принадлежащей <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

22.11.2010г., в дневное время, в аптеку зашли двое мужчин.

Один из мужчин передал ей 300 рублей, и попросил две упаковки «<данные изъяты>», 5 штук инсулиновых шприцов, объемом 20 мл. - 2 шт., капли от насморка «<данные изъяты>», всего на сумму более 200 рублей.

Кассовые чеки мужчина забрал с собой.

Через некоторое время в аптеку зашли сотрудники милиции и произвели выемку денежных средств, переданных ей мужчиной, который приобрел вышеуказанные средства.

По окончании выемки был составлен протокол.

Свидетели С., Р. и П. дали показания по личности Стерликова С.А., которого охарактеризовали с посредственной стороны.

Показания свидетеля Р. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

(т. 1, л.д. 205)

Свидетель О. охарактеризовала Стерликова С.А. только с положительной стороны.

Кроме показаний свидетелей, вина Стерликова С.А. по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Стерликова С.А..

(т. 1, л.д. 30)

- протоколом личного досмотра С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного до начала проведения ОРМ, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было.

(т. 1, л.д.36)

- актом от ДД.ММ.ГГГГ, передачи денежных средств С.В. согласно которому, С.В. были переданы деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей: - , на приобретение наркотического средства - дезоморфина.

(т. 1, л.д.37)

- протоколом личного досмотра С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, С.В. добровольно выдал один стеклянный флакон с жидкостью, приобретенный как дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, за 500 рублей.

(т. 1, л.д.40)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в <адрес>, согласно которому, по месту жительства Стерликова С.А. были обнаружены и изъяты: - зубная щетка; - бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л., с веществом белого цвета; - эмалированная чаша голубого цвета; - упаковки из под медицинского шприца; - зубная щетка, на которой имеются следы вещества красно - коричневого цвета; - канистра из полимерного материала белого цвета; - коробка с веществом - «<данные изъяты>»; - две столовых металлических ложки.

(т. 1, л.д. 68-69)

- протоколом личного досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

(т. 1, л.д. 52)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Перечисленные предметы признаны в качестве вещественных доказательств, и приобщены к уголовному делу.

(т. 1, л.д. 145-146)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в аптеке <данные изъяты>, расположенной по <адрес> изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами, достоинством в 100 рублей: - , использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стерликова С.А. от 22.11.2010г..

(т. 1, л.д.151-152)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в аптеке <данные изъяты> по <адрес>, изъят фискальный чек, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в 16:34, по эклз на проданные Стерликову С.А. медикаменты.

(т. 1, л.д.157-158)

- справкой с <данные изъяты>, согласно которой, сим - карта «<данные изъяты>» с , которым пользовался Стерликов С.А., зарегистрирована на имя А.В.

(т. 1, л.д. 164)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей - дезоморфин. Объем жидкости из флакона - 6,5 мл., масса жидкости - 6,97 г..

(т. 1, л.д.42)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость во флаконе, добровольно выданном С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости составляет 6,0мл, масса жидкости 6,43г..

Вещество в бутылке из полимерного материала, вещество в картонной коробке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по <адрес>, содержат натрия бикарбонат (соду).

Жидкости в стеклянных флаконах, вещество в бумажном свертке, изъятые 22.11.2010г. в ходе личного досмотра А., содержат йод.

В намазках на боковых поверхностях коробок со спичками, в веществе на тарелке, изъятые 22.11.2010г. в ходе личного досмотра А., выявлены следы красного фосфора.

Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

На стеклянном флаконе, изъятом в ходе обыска в жилище по <адрес>, выявлены следы наркотического средства - дезоморфина.

На шприце, изъятом в ходе личного досмотра А.В. ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического средства - дезоморфина.

На зубной щетке, изъятой в ходе обыска в жилище по <адрес>, выявлены следы красного фосфора. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

(т. 1, л.д.139-143)

Совокупность перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Стерликова С.А. в совершении преступлений.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей С.В., Н., Г., Я., К., В., Л., Б., У., Х., Ш., Ф., Э., Ю., И., Е., М., Д., Ц., О., С., З., Р., П., которые изложены выше, а также материалы уголовного дела – материалы проверочных закупок наркотических средств, протоколы личного досмотра, заключения судебно-химических экспертиз и справки об исследовании наркотических средств, протоколы осмотра вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, как каждое в отдельности, так в их совокупности противоречий в себе не содержат, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям относимости и допустимости.

Не доверять показаниям перечисленных свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе по делу.

Показания все свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются объективными и согласованными друг с другом.

В судебном заседании установлено, что основанием для начала осуществления действий уголовно-правового характера в отношении подсудимого Стерликова С.А., в виде проведения проверочных закупок наркотического средства, послужило наличие оперативной информации у сотрудников ОРЧ- УР УВД <адрес> об участии Стерликова С.А. в незаконном обороте наркотических средств.

Проверочные закупки производились сотрудниками милиции с целью проверки полученной оперативной информации, выявлению круга лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, характер действий осуществляемых с наркотическими средствами, и пресечению преступной деятельности участников незаконного оборота наркотических средств.

Проверочные закупки производились в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании мотивированного постановления сотрудника МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, утвержденного руководителем органа.

Нарушений данного Закона, судом по делу не установлено.

В результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотические средства изготавливал непосредственно Стерликов С.А. у себя в квартире по <адрес>.

В ходе проведения двух оперативно-розыскных мероприятий у Стерликова С.А. было приобретено наркотическое средство – дезоморфин.

В судебном заседании было установлено, что Стерликов С.А. по просьбе обращавшихся к нему лиц, на их деньги и для них же, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, часть наркотического средства оставлял себе для личного употребления, поскольку является наркозависимым человеком.

Наркотическое средство дезоморфин Стерликов С.А. изготавливал из лекарственных препаратов, продаваемых в аптечной сети без каких-либо ограничений, с применением также и других ингредиентов.

Об этом свидетельствуют деньги в сумме 300 рублей, изъятые 22.11.2010 года в аптеке <данные изъяты> (л.д. 151-152, т. 1), и использовавшиеся в ходе проверочной закупки наркотического средства (Т.1, л.д. 37), а также фискальный кассовый чек с указанием стоимости приобретенных товаров (л.д. 157-158, т.1).

Подсудимый Стерликов С.А. осуществлял преступную деятельность вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, направленной на выявление и пресечение преступлений по незаконному обороту наркотических средств.

Данный факт подтверждается тем обстоятельством, что при задержании Стерликова С.А. 22.11.2010 года, были задержаны и другие посторонние лица – Э., Ю., А.В., А., которые также пришли к Стерликову С.А. с целью употребления изготовленного подсудимым наркотического средства.

Допрошенные в качестве свидетелей Э., Ю., данный факт не отрицали.

В этой связи никакой провокации в действия сотрудников милиции суд не усматривает и доводы подсудимого в этой части суд находит не объективными.

При проведении обыска в квартире подсудимого Стерликова С.А. были обнаружены предметы и вещества (канистра из под бензина, использованные шприцы, упаковки от таблеток, чашка с остатками наркотического средства и др.), свидетельствующие о том, что именно в квартире Стерликова С.А. изготавливались наркотические средства.

Таким образом, Стерликов С.А. дважды, а именно 16.11.2010 г. и 22.11.2010г., умышленно и незаконно изготовил и хранил по месту своего проживания наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Так 16.11.2010г. Стерликов С.А. изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин в объеме не менее 10,0 мл., массой не менее 9,71 г.

Вина Стерликова С.А. по данному эпизоду преступления подтверждается материалами проверочной закупки, показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей – сотрудников милиции, других свидетелей, показания которых приведены выше.

22.11.2010г., Стерликов С.А. изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин, общим объемом не менее 6,5 мл., и массой не менее 6,97 г.

Вина Стерликова С.А. по данному эпизоду преступления также подтверждается материалами проверочной закупки, показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей – сотрудников милиции, а также других свидетелей, показания которых приведены выше.

Размер наркотического средства – дезоморфина в объеме не менее 10,0 мл., массой не менее 9,71 г., а также объемом не менее 6,5 мл., и массой не менее 6,97 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесен к особо крупному размеру.

По изъятым веществам по делу проводились экспертные исследования и факт незаконного оборота Стерликовым С.А. именно наркотических средств подтвержден экспертными заключениями.

Преступления, в совершении которых подсудимому Стерликову С.А. предъявлено обвинение, суд считает доказанными.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ему ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, отказавшись от квалификации действий подсудимого Стерликова С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд связан с позицией государственного обвинения в судебном заседании, соглашается с предложенной квалификацией и квалифицирует действия Стерликова С.А.:

- по событиям от 16.11.2010 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;

- по событиям от 22.11.2010 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Стерликов С.А. действовал в интересах приобретателей наркотического средства, на их деньги и для них же приобретал ингредиенты для изготовления наркотического средства, изготавливал наркотическое средство для них и передавал им его, используя часть наркотического средства в личных целях, для личного употребления. Намерений сбывать наркотическое средство, подсудимый Стерликов С.А. не имел.

Согласно предъявленному Стерликову С.А. обвинению, иным лицам, кроме С.В., наркотические средства он не передавал и не сбывал.

Поскольку подсудимым Стерликовым С.А. совершены преступления, доказанность которых у суда не вызывает сомнения, подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Стерликову С.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Стерликова С.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Стерликова С.А., суд относит рецидив преступлений, с учетом наличия не погашенной судимости по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Как личность Стерликов С.А. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым Стерликовым С.А. преступления относятся к категории тяжких, имеющих повышенную общественную опасность и направленные против здоровья населения.

С учетом всех обстоятельств по делу, полного признания вины, личности подсудимого, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Стерликову С.А. необходимо назначить для его исправления только в виде лишения свободы.

Совокупность сведений о личности подсудимого, и сведений о состоянии здоровья, не препятствует назначению наказания и его отбытию в виде лишения свободы.

При этом, поскольку подсудимым совершено ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, образующих их совокупность, наказание Стерликову С.А. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, суд не признает исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений, которые позволяли бы применить к нему при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, не применять к подсудимому Стерликову С.А., с учетом его социального, материального и семейного положения.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Стерликову С.А. назначается судом в исправительной колонии строгого режима, с учетом совершения тяжких преступлений и наличия рецидива преступлений, с учетом отбывания наказания ранее подсудимым в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- Билеты Банка России, имеющие серии и , хранящиеся в финансовой части УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, необходимо обратить в доход государства;

- сим-карту «<данные изъяты>» , изъятую 22.11.2010, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить;

- вещество, выданное в ходе личного досмотра 16.11.2010 г. С.В., вещество, выданное в ходе личного досмотра 22.11.2010 г. С.В., <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стерликова С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по событиям от 16.11.2010 года, в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по событиям от 22.11.2010 года, в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стерликову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) ЛЕТ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стерликову С.А. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Стерликову С.А. в срок отбытия наказания время фактического содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- Билеты Банка России, имеющие серии и , хранящиеся в финансовой части УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, - обратить в доход государства;

- сим-карту «<данные изъяты>» , изъятую 22.11.2010, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- наркотическое вещество - дезоморфин, выданное в ходе личного досмотра 16.11.2010г. С.В., наркотическое вещество - дезоморфин, выданное С.В. в ходе личного досмотра 22.11.2010 г., <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, а осужденным Стерликовым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стерликов С.А., содержащийся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>