№ 1-177/2011 г. Лицо осуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.



№ 1-177/2011 <данные изъяты>П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 9 июня 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – транспортного прокурора г. Орска Н.Е. Панова,

подсудимого Носова С.С.,

защитника – адвоката Изубчиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Носова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, под стражей не находившегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носов С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Носовым С.С. совершено при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2011 года, подсудимый Носов С.С., с целью незаконного изготовления наркотического средства - содержащего дезоморфин, с помощью кодеиноеодержашего, не являющегося наркотическим средством, лекарственного препарата <данные изъяты>, на кухне дома по неустановленному следствием адресу в <адрес>, используя имеющиеся у него знания и навыки, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - содержащее дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4.25 грамма.

Затем подсудимый Носов С.С. набрал изготовленную им жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 4.25 грамма, то есть в особо крупном размере в пластиковый флакон <данные изъяты> и, умышленно, незаконно стал хранить при себе, в левом кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления.

Тем самым Носов С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления, в своей одежде, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,25 грамм.

07 апреля 2011 года, около 16 часов, на <адрес> Носов С.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у Носова С.С., в левом кармане куртки, было обнаружено и изъято, помещенная в пластиковый флакон <данные изъяты> жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 4.25 грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Носов С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство перед судом, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Носов С.С. в судебном заседании пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Поскольку в судебном заседании защитник – адвокат Изубчикова С.А. и государственный обвинитель – транспортный прокурор г. Орска - Н.Е. Панов не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Носов С.С. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Носов С.С., обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Носова С.С., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, массы наркотического средства и доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)– как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Носову С.С., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Носова С.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носова С.С., судом не установлено по делу.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Носовым С.С. преступление относится к категории тяжких.

С учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, совершения преступления впервые, в целом положительной характеристики личности Носова С.С., <данные изъяты> наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, для исправления подсудимого назначить Носову С.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть виде условного осуждения к данному виду наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого выполнения ряда обязанностей в течение испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его семейного и материального положения.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство дезоморфин, массой 4,25 г., содержащееся во флаконе <данные изъяты> и находящее на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Носова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Носову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (ДВА) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Носова С.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства и места работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом сроки.

<данные изъяты>

Меру пресечения Носову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство дезоморфин, массой 4,25 г., содержащееся во флаконе с <данные изъяты>, находящее на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носов С.С., вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>