№ 1-127/2011 г. Лицо осуждено по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, к реальному лишению свободы сроком на два года. Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.



№ 1-127/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 17 июня 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г. и помощника прокурора Ленинского района г. Орска шрейбер С.А.,

подсудимого Тюряева М.В.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тюряева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюряев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым Тюряевым М.В. совершено при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2011 года, в вечернее время, около 20 часов, Тюряев М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия и взлома топором входной двери, незаконно проник в комнату <адрес>, являющуюся жилищем Р., где из мебельного шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно комбинированный прибор , стоимостью 2193 рубля, после чего с похищенным прибором с места совершения преступления скрылся, похищенный прибор продал, а вырученные от продажи деньги, потратил на приобретение спиртного, причинив тем самым Ч. имущественный ущерб на сумму 2193 рубля.

По делу потерпевшим гражданский иск заявлен не был.

В судебном заседании подсудимый Тюряев М.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тюряев М.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Тюряева М.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший Ч. также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюряев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Тюряева М.В., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Тюряеву М.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тюряеву М.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Тюряеву М.В., суд относит рецидив преступлений, <данные изъяты>

Как личность Тюряев М.В. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Тюряевым М.В. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о том, что назначение Тюряеву М.В. более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности, отсутствия адаптации в обществе.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Тюряеву М.В. для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает подсудимому Тюряеву М.В., с учетом его материального положения и состояния здоровья.

Судом учитываются и положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к Тюряеву М.В. положений ст.ст. 62, ч. 3 ст. 68, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимому Тюряеву М.В. суд, на основании п. «в» ч. 1ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Тюряева М.В. содержится рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Тюряева М.В. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- комбинированный прибор <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюряева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Тюряеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Тюряеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- комбинированный прибор <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюряевым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюряев М.В., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН