Дело № 1-170/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 15.06.2011г.



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 02 июня 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Григорьева С.А.

защитника - адвоката Ласкиной Е.В.

потерпевшего И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев С.А. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему И.П. значительный имущественный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григорьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя гаечные ключи, открутил болты, тем самым демонтировал с автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего И.П., и тайно похитил имущество, принадлежащее И.П., а именно: генератор стоимостью 3000 рублей, стартер стоимостью 3000 рублей, аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 8800 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Григорьева С.А., потерпевшему И.П. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением. Гражданский иск потерпевшего И.П. на сумму 6800 рублей признал в полном объеме.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший И.П. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Григорьева С.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Григорьеву С.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый Григорьев С.А. с самого начала рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева С.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Григорьев С.А. <данные изъяты> /л.д. 104-105, 107/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Григорьева С.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Также при назначении наказания Григорьеву С.А. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшего И.П. о взыскании с Григорьева С.А. 6800 рублей в счет возмещения имущественного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба И.П. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Григорьевым С.А. Заявленный потерпевшим гражданский иск Григорьев С.А. признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, свидетельство о государственной регистрации, лицензию на осуществление перевозок, паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, патент на право применения упрощенной системы налогообложения, лицензионную карточку на транспортное средство, аккумуляторную батарею «<данные изъяты> <адрес> после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего И.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 200 (двести) часов.

Гражданский иск потерпевшего И.П. удовлетворить. Взыскать с Григорьева Сергея Анатольевича в пользу И.П. в счёт возмещения имущественного ущерба 6800 рублей.

Меру пресечения Григорьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, свидетельство о государственной регистрации, лицензию на осуществление перевозок, паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, патент на право применения упрощенной системы налогообложения, лицензионную карточку на транспортное средство, аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» <адрес> после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев