Дело № 1-183/2011. Грабеж, открытое хищение чужого имущества.Вступил в законную силу 01.07.2011г.



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 июня 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Плетнева А.А.

защитника – адвоката Заплатина В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Плетнева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетнев А.А. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Плетнев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов, находясь возле здания школы , расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из руки Д.Ю. мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 6341 рубль 30 копеек, в котором находилась карта памяти объемом <данные изъяты> Гигабайт стоимостью 1000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимость которой для Д.Ю. не представляет материальной ценности, а всего на общую сумму 7341 рубль 30 копеек.

Противоправно завладев чужим имуществом и имея реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, обратил похищенное имущество в свою пользу, чем причинил Д.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 7341 рубль 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Плетнев А.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Заплатин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Плетнева А.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Д.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Плетнева А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Плетневу А.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плетнев А.А. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Плетнева А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Плетнев А.А. сразу рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плетнева А.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Плетнев А.А. <данные изъяты> /л.д. 83, 85, 88-90/, <данные изъяты> /л.д. 72/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Плетнева А.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «<данные изъяты> электронный номер <данные изъяты>, сим-карту, карту памяти после вступления приговора в законную силу необходимо передать потерпевшему Д.Ю.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плетнева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Плетневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «<данные изъяты> электронный номер <данные изъяты> сим-карту, карту памяти после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев