Дело № 1-195/2011. Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя влати в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в законную силу 08.07.2011г.



Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 27 июня 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Нованова Д.Ж.

защитника – адвоката Богатырева М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении Нованова Дельмана Жулушпаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нованов Д.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут отбывая административный арест за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, находясь в камере специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что С.А. является представителем власти – дежурным помощником начальника специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке <данные изъяты> по <адрес> и находиться при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, игнорируя законные требования С.А. о прекращении действий нарушающих распорядок специального приемника, в тот момент, когда С.А. открыл дверь камеры и предупредил Нованова Д.Ж., что к нему будут применены специальные средства наручники, за нарушение порядка в помещении специального приемника, Нованов Д.Ж. действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил в отношении С.А. физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее пяти ударов двумя металлическими трубками по голове, причинив С.А. телесные повреждения в виде: ушибленных поверхностных ран в левой теменной области, в левой теменно-затылочной области, в лобной области полосистой части по средней линии (в количестве 3), не причинившие вреда здоровью, а причинившие физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Нованов Д.Ж. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Богатырев М.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного Нованова Д.Ж. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.А. суду представил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Нованова Д.Ж. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Нованову Д.Ж. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нованов Д.Ж. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Нованов Д.Ж. сразу рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нованова Д.Ж., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Нованов Д.Ж. <данные изъяты> /л.д. 104-105/.

Учитывая выше изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Нованова Д.Ж. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и возложением на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Кроме того, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания Нованову Д.Ж. применить ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нованова Дельмана Жулушпаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Нованова Д.Ж. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Нованова Д.Ж.

Меру пресечения Нованову Д.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев