Дело № 1-192/2011. Мошенничество с причинение значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 02.06.2011г.



№ 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 июня 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Неверовой Е.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Бахаревой Н.Г.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.

потерпевшей О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении Бахаревой Натальи Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бахарева Н.Г. похитила чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бухарева Н.Г. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе разговора с О.В. предложила О.В. оказать услугу по получению (приобретению) удостоверения донора, убедила О.В. в том, что сможет оказать содействие по получению (приобретению) удостоверения донора за 2500 рублей, путем передачи должностному лицу филиала <данные изъяты> 2500 рублей, не имея при этом таковых возможностей и намерения, то есть обманывала О.В. и злоупотребляла её доверием.

И.В.. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес> передала Бахаревой Н.Г. деньги в сумме 2500 рублей, которые последняя впоследствии потратила на оплату аренды жилья и таким образом путем обмана О.В. и злоупотребления ее доверием, похитила принадлежащие О.В. деньги в сумме 2500 рублей, причинив тем самым О.В. значительный имущественный ущерб.

Она же, Бахарева Н.Г. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе разговора с О.В. предложила О.В. оказать услугу по получению (приобретению) двух удостоверений донора за 5000 рублей, путем передачи должностному лицу филиала <данные изъяты> 5000 рублей, не имея при этом таковых возможностей и намерения, то есть обманывала О.В. и злоупотребляла её доверием.

В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, О.В. находясь возле <адрес> в <адрес> передала Бахаревой Н.Г. деньги в сумме 2500 рублей, которые последняя впоследствии потратила на оплату аренды жилья.

На следующий день, то есть в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, Бахарева Н.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в <адрес> в <адрес> получила от О.В. оставшиеся деньги в сумме 2500 рублей, которые она то есть Бахарева Н.Г. впоследствии потратила на оплату аренды жилья и таким образом путем обмана О.В. и злоупотребления ее доверием, похитила принадлежащие О.В. деньги на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым О.В. значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Бахарева Н.Г. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Бахаревой Н.Г. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая О.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Бахаревой Н.Г. по двум эпизодам необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступлений.

При назначении вида и меры наказания Бахаревой Н.Г. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бахарева Н.Г. совершила преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию преступлений, поскольку Бахарева Н.Г. сразу рассказала об обстоятельствах совершенных ею преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахаревой Н.Г., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Бахарева Н.Г. <данные изъяты> /л.д. 100-102/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также <данные изъяты> Бахаревой Н.Г., которая с ее слов имеет постоянный доход в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает, возможным назначить Бахаревой Н.Г. наказание в виде штрафа.

Также при назначении наказания Бахаревой Н.Г. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- долговые расписки на имя Бахаревой Н.Г. на 2-х листах после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле;

- удостоверение почетного донора на имя Бахаревой Н.Г. после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении подсудимой Бахаревой Н.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахареву Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по эпизоду от ноября 2009 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по эпизоду от декабря 2009 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бахаревой Н.Г. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Бахаревой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- долговые расписки на имя Бахаревой Н.Г. на 2-х листах после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- удостоверение почетного донора на имя Бахаревой Н.Г. после вступления приговора в законную силу оставить во владении подсудимой Бахаревой Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев