Дело № 1-188/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 28.06.2011г.



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 июня 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Редик Ю.В.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Редик Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редик Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Редик Ю.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Редик Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в спальной комнате <адрес> в <адрес>, увидев на полке кредитную банковскую карту <данные изъяты> и конверт с пин - кодом Держателя данной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего тайного хищения чужого имущества, а именно: денег, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила кредитную банковскую карту <данные изъяты>» с бумажным конвертом, в котором находился пин - код Держателя данной карты, принадлежащий М.А., с использованием которой последний, получает в кредит деньги от банка и несет обязательства перед банком.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих М.А., Редик Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехала к банкомату <данные изъяты>» , расположенному по адресу: <адрес>, после чего, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, путем использования ранее похищенной ею кредитной банковской карты <данные изъяты>» , принадлежащей М.А., вставив вышеуказанную кредитную карту в вышеуказанный банкомат, вводя имеющийся пин - код, пять раз, путем проведения на банкомате операций по снятию денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единым преступным умыслом, тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие М.А., с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему собственному усмотрению, в результате чего причинила потерпевшему М.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Редик Ю.В. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Редик Ю.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший М.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Редик Ю.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Редик Ю.В. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Редик Ю.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Редик Ю.В. <данные изъяты> /л.д. 99-101/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Редик Ю.В. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Также при назначении наказания Редик Ю.В. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, подтверждающие наличие кредитной банковской карты <данные изъяты> на 4-х листах после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего М.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Редик Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Редик Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, подтверждающие наличие кредитной банковской карты <данные изъяты> на 4-х листах после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев