Дело № 1-131/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 16.06.2011г.



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                г.Орск                                                                                         27 апреля 2011 года

                        Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

                председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

                при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

                с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

            подсудимой Савченко Е.А.

            защитника - адвоката Шарифова М.Ф.

            потерпевшего А.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

            Савченко Екатерины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

                  Савченко Е.А. тайно похитила имущество, принадлежащее А.А., причинив ему значительный имущественный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                  Савченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.А. спит и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила имущество, принадлежащее А.А., а именно: со стола - мобильный телефон сотовый связи марки «<данные изъяты>», стоимостью 4540 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей, с остаточным денежным балансом в сумме 100 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 14690 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

               В результате преступных действий Савченко Е.А. потерпевшему А.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 14690 рублей.

       В судебном заседании подсудимая Савченко Е.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, далее от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем ее показания, данные в ходе предварительного расследования, судом были оглашены.

        Из показаний подсудимой Савченко Е.А., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных судом следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут приехала в гости к А.А. Последний дома был один. Она осталась у А.А. ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут А.А. позвонили на мобильный телефон, после чего он вышел из квартиры. Отсутствовал он около 30-40 минут. Когда А.А. вернулся, сообщил, что к нему приезжал его начальник, кто именно и как его зовут ей неизвестно. Затем А.А. выбросил на стол деньги купюрами достоинством по 1000 рублей, сколько было денег, ей также неизвестно. После этого А.А. взял одну купюру достоинством 1000 рублей и ушел в магазин. Когда А.А. вернулся из магазина, он принес шампанское, водку, коньяк, продукты питания. Сколько денег он затратил на продукты питания, ей неизвестно. А.А. около 16 часов 00 минут уснул, после чего у нее возник умысел похитить деньги, которые находились на столе. Она собрала деньги, которые были разбросаны на столе. Затем увидела на телевизоре мобильный телефон. В этот момент у нее возник умысел похитить данный телефон. Она взяла мобильный телефон - слайдер «<данные изъяты>» в корпусе темно-вишневого цвета и положила в карман джинсовых брюк. После чего взяла ключи от квартиры, которые находились на тумбочке в коридоре, вышла из квартиры и заперла на ключ дверь. После этого она вышла на улицу, отключила мобильный телефон и поехала домой. Собрав вещи, стала пересчитывать деньги, которые похитила у А.А. Денег было 10000 рублей. Затем она вызвала такси и поехала в <адрес>. В пути следования выбросила сим-карту, ключи от квартиры А.А. На остановке в <адрес> в кафе она продала мобильный телефон неизвестному парню за 1500 рублей. Часть похищенных денег в сумме 5000 рублей она оплатила за такси в <адрес>, остальные деньги потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ ей на ее мобильный телефон звонил А.А., присылал сообщения, однако она ему не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала в <адрес>, то обнаружила записку от А.А., в которой было написано, чтобы она вернула деньги, мобильный телефон либо он, то есть А.А., обратиться в милицию / л.д. 42 – 44, 51- 55, 58-59, 64 – 65/.

      В судебном заседании подсудимая Савченко Е.А. гражданский иск потерпевшего А.А. на сумму 14690 рублей признала в полном объеме.

        Кроме признательных показаний подсудимой Савченко Е.А., ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

     Потерпевший А.А. показал суду, что Савченко Е.А. находилась у него в гостях ДД.ММ.ГГГГ Целый день они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ до обеда его прораб А.Н. привез ему заработную плату, однако в квартиру он не входил, деньги передал на улице в сумме 12 100 рублей. Он отдал долг А.Н. в сумме 1000 рублей. После чего у него осталось 11 100 рублей, которые он принес домой и положил на стол. В квартире в этот момент находилась Савченко Е.А. Он взял 1000 рублей и пошел в магазин, чтобы приобрести продукты питания и спиртные напитки. Когда он вернулся, они с Савченко Е.А. стали распивать спиртное. После этого пришла соседка, которая в квартиру не входила, он передал ей 100 рублей за оплату домофона. На столе осталось 10000 рублей, также рядом с деньгами находился его мобильный телефон «<данные изъяты>». В ходе распития спиртного он уснул. В квартире оставалась Савченко Е.А. Вечером он проснулся и обнаружил, что в квартире нет Савченко Е.А., также он обнаружил, что нет его мобильного телефона «<данные изъяты>», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 4540 рублей, мобильный телефон оснащен сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей, на балансе находилось 100 рублей, и денег в сумме 10000 рублей. Когда он хотел выйти из квартиры, обнаружил, что дверь заперта снаружи. Из квартиры на улицу он выбрался через окно. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию. Общий ущерб, причиненный ему, составил 14690 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 - 15000 рублей, из них каждый месяц он оплачивает 5000 рублей за квартиру, на продукты питания тратит 5000 рублей. Кроме того, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которому он каждый месяц выплачивает алименты. Ключи от квартиры и домофона, стоимостью 100 рублей, похищенные Савченко Е.А., принадлежат хозяйке квартиры, которую он снимает, а не ему. Таким образом, в данной части ущерб причинен ему не был, в связи с чем потерпевший просил исключить из обвинения Савченко Е.А. факт хищения ключей от квартиры и домофона, стоимостью 100 рублей.

    Кроме того, в судебном заседании потерпевший А.А. уменьшил сумму гражданского иска до 14690 рублей. Пояснил, что ущерб ему был причинен на сумму 14690 рублей. В ранее заявленном иске он исходил из приблизительной стоимости телефона, которая больше фактической суммы, подтвержденной кассовым чеком. Просил взыскать с подсудимой Савченко Е.А. 14690 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

          Из показаний свидетеля А.Н., оглашенных судом, следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» прорабом. В данной организации работает бригадиром А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он привез А.А. заработную плату в сумме 12100 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. А.А. отдал ему 1000 рублей, так как ранее занимал. В квартиру он не входил, деньги передал на улице около дома А.А., после чего уехал домой /л.д. 36-37/.

         Из показаний свидетеля В.А., оглашенных судом, следует, что Савченко Е.А. является его родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сестра звонила ему на мобильный телефон с постороннего номера оператора сотовой связи «<данные изъяты>». О том, что его сестра Савченко Е.А. похитила деньги у парня по имени А., ему стало известно от сотрудников милиции /л.д. 38-39/.

        Из показаний свидетеля Е.А., оглашенных судом, следует, что Савченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время звонила ей на мобильный телефон с постороннего номера оператора сотовой связи «<данные изъяты>», кому принадлежит данный номер, ей не известно /л.д. 40-41/.

       Из показаний свидетеля Н.Н., оглашенных судом, следует, что по соседству с ней проживает Савченко Е.А., которую она характеризует посредственно. Последняя спиртными напитками не злоупотребляет, но иногда в ее квартире происходят «гулянки», общественный порядок не нарушает /л.д. 86 – 89/.

         Свидетель В.К. показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ г. по соседству с ней проживает Савченко Е.А., которую характеризует она положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, общественный порядок не нарушает.

     Вина Савченко Е.А. подтверждается следующими материалами дела:

       -    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.А. изъяты документы на похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>»: гарантийный талон, кассовый чек и детализация звонков /л.д. 30/;

       - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены гарантийный талон, кассовый чек на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>», детализация звонков /л.д. 34/.

        Суд, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, считает, что вина Савченко Е.А. доказана в судебном заседании, и ее действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

        Вина Савченко Е.А. подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой Савченко Е.А., так и показаниями потерпевшего А.А., свидетелей А.Н., Е.А., В.А.

        Факт тайного хищения имущества потерпевшего А.А. с причинением ему значительного ущерба сторонами не оспаривается.

                Квалифицирующий признак значительности ущерба подтверждается показаниями потерпевшего А.А. о том, что его заработная плата составляет 10000 - 15000 рублей, из которых 5000 рублей он затрачивает на оплату квартиры, 5000 рублей - на продукты питания, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, которому он каждый месяц выплачивает алименты. При таких обстоятельствах суд полагает, что сумма похищенного имущества (14690 рублей) для потерпевшего А.А. является значительной.

              Кроме того, суд считает необходимым из обвинения, предъявленного Савченко Е.А., исключить факт хищения у А.А. ключей от квартиры и домофона, стоимостью 100 рублей, поскольку в судебном заседании было установлено, что данное имущество потерпевшему А.А. не принадлежит, собственником указанных ключей является хозяйка квартиры, которую снимает потерпевший. Более того, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие стоимость данного имущества. Фактически в данной части ущерб потерпевшему А.А. причинен не был. При таких обстоятельствах факт хищения у потерпевшего А.А. ключей от квартиры и домофона, стоимостью 100 рублей, из предъявленного Савченко Е.А. обвинения подлежит исключению.

              При назначении вида и меры наказания Савченко Е.А. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Савченко Е.А. с самого начала рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления.

               К обстоятельствам, отягчающим наказание Савченко Е.А., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

                   Суд также учитывает, что Савченко Е.А. <данные изъяты> /л.д. 79-81/.

                    Вместе с тем, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, в том числе личность подсудимой Савченко Е.А. и характер ее действий, суд считает, что исправление Савченко Е.А. возможно только в изоляции ее от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенных обстоятельств, по мнению суда, применение к Савченко Е.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ невозможно.

    В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), суд считает необходимым при назначении наказания Савченко Е.А. применить к ней положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив Савченко Е.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                 Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Савченко Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                   Также при назначении наказания Савченко Е.А. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ.

            Гражданский иск потерпевшего А.А. о взыскании с подсудимой Савченко Е.А. 14690 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба А.А. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимой Савченко Е.А. Заявленный потерпевшим гражданский иск Савченко Е.А. признала в полном объеме.

                Вещественные доказательства по делу:

            - гарантийный талон, кассовый чек на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>», детализацию звонков после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-310 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Савченко Екатерину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                       Меру пресечения Савченко Е.А. оставить прежней – заключение под стражей.

                   Срок наказания Савченко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Савченко Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего А.А. о взыскании с Савченко Е.А. 14690 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей удовлетворить. Взыскать с Савченко Е.А. в пользу А.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 14690 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей.

                   Вещественные доказательства по делу:

            - гарантийный талон, кассовый чек на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>», детализацию звонков после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                К.Т. Батыргалиев