№ 1-149/2011. Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вст. в силу 24.05.2011г.



№ 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 11 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитников – адвокатов Шарифова М.Ф.о., Богатырева М.Е.,

подсудимых Лысова А.В., Горбунова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лысова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Горбунова О.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысов А.В. и Горбунов О.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Лысов А.В., Горбунов О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ,
находясь на <адрес> действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, покушались тайно похитить имущество, принадлежащее <адрес> в лице исполняющего обязанности <данные изъяты> Я, на общую сумму 12288 рублей 90 копеек, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <адрес> Лысов А.В. вступил в преступный сговор с Горбуновым О.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совершении тайного хищения металлических изделий, принадлежащих <адрес> <данные изъяты> после чего указал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на участок местности, где расположены металлические изделия (<данные изъяты> которое с помощью газорежущего оборудования разрезало на части <данные изъяты> а также <данные изъяты> расположенного <адрес>. После чего Лысов А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горбуновым О.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, загрузили вышеуказанные части металлических демонтированных и разрезанных газорежущим оборудованием изделий (бака и части пирса) в неустановленный следствием грузовой автомобиль марки <данные изъяты> после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на вышеуказанном автомобиле вывезло похищаемое имущество <адрес> в <адрес>

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий <данные изъяты> принадлежащих <адрес> в лице исполняющего обязанности <данные изъяты> Я, Лысов А.В., Горбунов О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в один из дней января, в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь на <данные изъяты>, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, после того как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью газорежущего оборудования разрезало на части второй металлический бак (резервуар, используемый для хранения воды, предназначенной для тушения пожара) и металлический мост, расположенный <адрес>, Лысов А.В. совместно с Горбуновым О.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, погрузили части металлических демонтированных и разрезанных газорежущим оборудованием вышеуказанных изделий (часть второго бака и конструкции моста) в грузовой автомобиль марки <данные изъяты> после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на вышеуказанном автомобиле вывезло похищаемое имущество <адрес> в <адрес>

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих <адрес> в лице исполняющего обязанности председателя Я, Лысов А.В., Горбунов О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, после того как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью газорежущего оборудования, отрезало часть металлического пирса, <адрес>, Лысов А.В., Горбунов О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в дневное время, около 16 часов 00 минут, перенесли к месту расположения металлического пирса - металлические трубы в количестве 44 штук различной длины, толщины стенки и диаметра, к месту расположения оставшейся части второго металлического бака (резервуара, используемого для хранения воды, предназначенной для тушения пожара) - металлическую трубу длиной 810 см. толщиной стенки 2 мм. и диаметром 58 мм. и стали ожидать приезда грузового автомобиля марки <данные изъяты> для того, чтобы загрузить похищаемое имущество и вывезти его <адрес> в <адрес>

Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца Лысов А.В., Горбунов О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены исполняющим обязанности <данные изъяты> <адрес> - Я, а также К. и задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах Лысов А.В., Горбунов О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, покушались тайно похитить имущество, принадлежащее <адрес> в лице исполняющего обязанности председателя Я, а именно: 2 металлических бака - резервуара, используемых для хранения воды, предназначенной для тушения пожара, весом 240 килограмм каждый, стоимостью 920 рублей каждый, на общую сумму 1840 рублей; металлический пирс весом 636 килограмм, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм, общей стоимостью 2862 рубля; металлический мост весом 916 килограмм 200 грамм, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 4122 рубля 90 копеек; металлические трубы в количестве 45 штук различной длины, толщины стенки и диаметра, общим весом 904 килограмма стоимостью 3464 рубля, а всего покушались похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> в лице исполняющего обязанности председателя Я на общую сумму 12288 рублей 90 копеек.

По делу гражданский иск не заявлен.

Подсудимые Лысов А.В. и Горбунов О.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокаты Шарифов М.Ф.о., Богатырев М.Е. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые свою вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Я, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Действия подсудимых Лысова А.В. и Горбунова О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых, способа совершения преступления.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признаны виновными подсудимые Лысов А.В. и Горбунов О.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Лысову А.В. и Горбунову О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания Горбунову О.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысова А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>

Судом исследовались личности Лысова А.В. и Горбунова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом при назначении наказания учитываются положения ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Лысову А.В. судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом достоверно установлено, что Лысов А.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условно-досрочного освобождения по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 5 дней.

Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого Лысова А.В., <данные изъяты> обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В течение испытательного срока подсудимый Лысов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Лысова А.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, суд считает возможным с учетом обстоятельств дела, социального положения подсудимого не назначить Лысову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Горбунова О.В., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому Горбунову О.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Лысову А.В. положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, а к Горбунову О.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Лысову А.В., Горбунову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 кислородных баллона, 1 пропановый баллон, 2 шланга длиной 20 метров каждый с двумя редукторами и резаком, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению;

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Лысова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лысову А.В., считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Лысова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Лысовым А.В. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Горбунова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лысову А.В., Горбунову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 кислородных баллона, 1 пропановый баллон, 2 шланга длиной 20 метров каждый с двумя редукторами и резаком, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова