№ 1-125/2011. Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч.. 2 ст. 158 УК РФ. Вст. в силу 04.05.2011г.



№ 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

представителей потерпевшего А, В,

защитников - адвокатов Шенкевич С.А., Ласкиной Е.В.,

подсудимых Саклакова В.Н., Петерс В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саклаков В.Н. и Петерс В.И совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, Саклаков В.Н. и Петерс В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период с 10 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин., находясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, покушались тайно похитить имущество, принадлежащее <адрес> в лице представителя А: 11 метров стальной трубы на общую сумму 45787 руб. 50 коп., при следующих обстоятельствах.

Так, Саклаков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 10 час. 00 мин., находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Петерс В.И. на совершение тайного хищения стальной трубы, принадлежащей <адрес> находящейся в <адрес> и перевозки похищенной трубы на участок строящегося Саклаковым С.Н. дома.

Для совершения преступления Саклаков В.Н. арендовал автомобиль такси, в который загрузил газорежущее оборудование, состоящее из баллонов, наполненных пропаном и кислородом, шлангов, редуктора и газового резака, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., на такси приехал к <данные изъяты>, где встретился с Петерс В.И., и откуда в период с 10 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин., Саклаков В.Н. и Петерс В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору между собой, покушались тайно похитить имущество, принадлежащее <адрес> в лице представителя А С целью реализации своего преступного умысла, Саклаков В.Н. и Петерс В.И., извлекли из автомобиля газорежущее оборудование, спустили его в овраг, в котором находилась водопроводная стальная труба, совместно смонтировали газорежущее оборудование (соединили шланги пропанового и кислородного баллонов с газовым резаком), и, используя газорежущее оборудование, Саклаков В.Н. отрезал часть трубы длиной 11 метров, которую разрезал на две части для удобства ее перемещения с места хищения, а Петерс В.И. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Саклакова В.Н. о возникновении опасности быть задержанными при совершении преступления.

Довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, до конца Саклаков В.Н. и Петерс В.И., в группе лиц по предварительному сговору не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены сотрудниками БМ МОВО при УВД по г. Орску Оренбургской области, которыми они были задержаны на месте совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Саклаков В.Н. и Петерс В.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокаты Шенкевич С.А., Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые свою вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего А, В не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, представители потерпевшего и адвокаты не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимых Саклакова В.Н. и Петерса В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признаны виновными подсудимые Саклаков В.Н. и Петерс В.И., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Саклакову В.Н. и Петерс В.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Саклакову В.Н., кроме того, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Саклакову В.Н. и Петерсу В.И. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Саклакову В.Н. и Петерс В.И. наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Петерсом В.И. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судом исследовались личности подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Саклакову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а Петерсу В.И. в виде обязательных работ.

В течение испытательного срока подсудимый Саклаков В.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Саклакова В.Н. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, суд считает возможным с учетом обстоятельств дела, социального положения подсудимого не назначать Саклакову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Саклакову В.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к Петерсу В.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Саклакову В.Н. и Петерс В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии документов: доверенности, устава <данные изъяты>», план-схемы, договора аренды с <данные изъяты>, хранить при уголовном деле; кислородный и газовый баллоны, газовые шланги, газовый резак, 3 гаечных ключа и рукавицы – подлежат уничтожению как орудия преступления.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Саклакову В.Н., считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Саклакова В.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Саклаковым В.Н. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Петерсу В.И. в окончательное наказание 84 часа обязательных работ, отбытых по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Саклакову В.Н. и Петерс В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов: доверенности, <данные изъяты> план-схемы, договора аренды <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; кислородный и газовый баллоны, газовые шланги, газовый резак, 3 гаечных ключа и рукавицы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова