№ 1-129/2011. Приговор по п.п. `а`, `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вст. в силу 24.05.2011г.



№ 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 6 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи – Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Орска Шрейбер С.А.,

потерпевших С,

представителя потерпевшей К,

подсудимых Шулятьева Д.А., Иволина С.О.,

защитников – адвокатов Ласкиной Е.В., Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шулятьева Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иволина С.О., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулятьев Д.А., Иволин С.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (Н), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иволин С.О. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (С), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Шулятьев Д.А., Иволин С.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес> являющийся иным хранилищем Н, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Н, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 4161 рубль 60 копеек, при следующих обстоятельствах.

Так, Шулятьев Д.А., Иволин С.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к <адрес> воспользовавшись тем, что дверь <данные изъяты> не заперта на замок, а замочные петли, предназначенные для запирания навесным замком, скреплены проволокой, путем раскручивания проволоки, открыли дверь <данные изъяты>, принадлежащего Н и являющегося иным хранилищем имущественных ценностей последнего, куда незаконно проникли и совместно произвели поиск и сбор материальных ценностей, после чего совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Н, а именно: 16кг. картофеля стоимостью 43 рубля за 1 кг. на сумму 688 рублей, 3 банки соленых огурцов емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей, 1,5 кг. моркови стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 52 рубля 50 копеек, 800 гр. свеклы стоимостью 23 рубля за 1 кг. на сумму 18 рублей 40 копеек, 1,7 кг. капусты стоимостью 31 рубль за 1 кг. на сумму 52 рубля 70 копеек, оцинкованный лист размером 1,5х2 м. стоимостью 600 рублей, эмалированное ведро емкостью 10 л. стоимостью 120 рублей, оцинкованный лист, размером 1,5х2,5 м. стоимостью 650 рублей, оцинкованное корыто стоимостью 300 рублей, 2 металлических уголка стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, оцинкованный швеллер стоимостью 550 рублей, металлический провод длиной 1,8 м. стоимостью 50 рублей, металлическую тележку стоимостью 100 рублей, сани стоимостью 120 рублей, лыжи стоимостью 100 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 4161 рубль 60 копеек, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив тем самым Н значительный имущественный ущерб.

В результате преступных действий Шулятьева Д.А., Иволина CO. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, потерпевшему Н причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4161 рубль 60 копеек.

Иволин СО. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10
минут до 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в зал и, воспользовавшись тем, что Б находится в кухне и не наблюдает за его преступными действиями, из шкатулки,
находящейся на полке мебельной стенки, тайно похитил имущество, принадлежащее С, а именно: золотое кольцо в виде перстня с камнем «александрит» 583 пробы весом 5,1 гр. стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо в виде перстня 585 пробы весом 14,15гр. стоимостью 15000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, после чего с похищенным с места совершения
преступления скрылся, похищенное имущество заложил в <адрес>, причинив тем самым С значительный имущественный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Шулятьев Д.А., Иволин С.О. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Ласкина Е.В., Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие С, представитель потерпевшей К не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Н, надлежащим образом уведомленный о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, своих возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевшие и адвокаты не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия Шулятьева Д.А., Иволина С.О. по эпизоду хищения имущества Н судом квалифицируются по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Иволина С.О. по эпизоду хищения имущества С судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых, наступивших последствий.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Шулятьеву Д.А., Иволину С.О. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, преступления, совершенные Шулятьевым Д.А. и Иволиным С.О., относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

К смягчающим наказание подсудимым Шулятьеву Д.А. и Иволину С.О. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Иволин С.О. еще при даче объяснений и при допросах дал признательные показания о совершенных преступлениях (т. 1 л.д. 45, т. 2 л.д. 143-145, 155-158, 162-165, 173-176), и Шулятьев Д.А. в ходе допросов дал признательные показания о совершенном преступлении (т. 2 л.д. 86-88, 92-95, 99-101).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иволина С.О., суд также относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Шулятьева Д.А. и Иволина С.О., судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовались данные о личности подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, суд считает, что достижение целей наказания – в том числе и исправление осужденных Шулятьева Д.А. и Иволина С.О. возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок, при этом Иволину С.О. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимый Иволин С.О. своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Иволина С.О. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых суд не усматривает оснований для назначения Шулятьеву Д.А. и Иволину С.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимым Шулятьеву Д.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и Иволину С.О. с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения Шулятьеву Д.А., руководствуется требованием п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шулятьеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения Иволину С.О. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 16 кг. картофеля, вилок капусты массой 1,7 кг., морковь весом 1, 5 кг., свекла массой 800 гр., эмалированное ведро, банку соленых огурцов, оцинкованный лист размером 1,5х2 м., оцинкованный лист размером 1,5х2,5 м., оцинкованное корыто, 2 металлических уголка, оцинкованный швеллер, металлический провод длиной 1,8 м., санки, тележку, лыжи, мешок – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего Костоварова В.А.;

- стекла от банки, 2 крышки – по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению;

- документы на телевизор <данные изъяты>: инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, товарный и кассовый чек; алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей Полянской Н.А.;

- залоговый билет <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

- золотое кольцо в виде перстня 585 пробы весом 14.15 гр., золотое кольцо в виде перстня с камнем «александрит» 583 пробы весом 5,1 гр. – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей С

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шулятьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев без ограничения свободы и окончательно назначить Шулятьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Шулятьеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шулятьеву Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Иволина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иволину С.О. наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Иволину С.О., считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Иволина С.О. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Иволиным С.О. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Иволину С.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Иволина С.О. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 16 кг. картофеля, вилок капусты массой 1,7 кг., морковь весом 1, 5 кг., свекла массой 800 гр., эмалированное ведро, банку соленых огурцов, оцинкованный лист размером 1,5х2 м., оцинкованный лист размером 1,5х2,5 м., оцинкованное корыто, 2 металлических уголка, оцинкованный швеллер, металлический провод длиной 1,8 м., санки, тележку, лыжи, мешок – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего Н

- стекла от банки, 2 крышки – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- документы на телевизор <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, товарный и кассовый чек; алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей Полянской Н.А.;

- залоговый билет <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

- золотое кольцо в виде перстня 585 пробы весом 14.15 гр., золотое кольцо в виде перстня с камнем «александрит» 583 пробы весом 5,1 гр. – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей С

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова