№ 1-122/2011 г. Лицо осуждено по ч. 1 ст. 306 УК РФ, к лишению свободы сроком 8 месяцев. Приговор вступил в законную силу 28.07.2011 года.



№ 1-122/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 17 июня 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимой Апсалямовой Г.Г.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Апсалямовой Г.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Апсалямова Г.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление подсудимой Апсалямовой Г.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

5 января 2011 года, в 18 часов 05 минут, Апсалямова Г.Г., находясь в неустановленном месте, в районе <адрес>, достоверно зная о месте нахождения принадлежащего ей имущества, а именно дубленки, настенных часов и мобильного телефона <данные изъяты>, и осознавая, что выше указанное имущество не было похищено, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к Н., с целью мести А., и желая привлечь А. к уголовной ответственности за совершение тайного хищения принадлежащего ей имущества, используя телефонную связь, сообщила в УВД по МО <адрес> о том, что неизвестное лицо тайно похитило из <адрес> принадлежащее ей имущество.

После чего Апсалямова Г.Г., 5 января 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов, находясь в <адрес> будучи предупрежденной сотрудником ОВД оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> К. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, достоверно зная о месте нахождения принадлежащего ей имущества, а именно дубленки, настенных часов и мобильного телефона <данные изъяты>, и осознавая, что выше указанное имущество не было похищено, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к Н., с целью мести А., и желая привлечь А. к уголовной ответственности за совершение тайного хищения принадлежащего ей имущества, путем составления собственноручного заявления, заведомо ложно сообщила в ОВД по <адрес> о совершенном в отношении принадлежащего ей имущества преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 21 часа, неизвестное лицо из <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно дубленку стоимостью 2700 рублей, мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 850 рублей и настенные часы, которые не представляют имущественной ценности, причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 3550 рублей, то есть заведомо ложно сообщила о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Апсалямова Г.Г. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Апсалямова Г.Г. в судебном заседании пояснила также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Ласкина Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Апсалямова Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Апсалямова Г.Г., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа его совершения, умысла подсудимой, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимой Апсалямовой Г.Г., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Апсалямовой Г.Г., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Апсалямовой Г.Г., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление Апсалямовой Г.Г.совершено в период наличия непогашенной судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Апсалямовой Г.Г. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, которая не подвержена исправлению более мягкими видами наказания, учитывая состояние здоровья подсудимой, суд пришел к выводу о том, что назначение Апсалямовой Г.Г. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимой на исправление и прекращение преступной деятельности.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Апсалямовой Г.Г. для ее исправления наказание только в виде лишения свободы.

Законных оснований для назначения Апсалямовой Г.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Отбывание наказания подсудимой Апсалямовой Г.Г. суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, считает необходимым назначить в колонии общего режима, с учетом наличия рецидива преступлений и отбывание наказания в прошлом, в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Апсалямовой Г.Г. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- копии страниц № 57 на 2 листах и № 64 на 2 листах, оригинал заявления Апсалямовой Г.Г., кассовый чек, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

-женскую дубленку черного цвета с воротом и отделкой по рукавам из искусственного меха, окрашенного в красно-черный цвет, часы настенные томно-коричневого цвета с отделкой золотистого цвета, находящиеся на хранении у Апсалямовой Г.Г. и П. соответственно, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у них же, как у законных владельцев.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апсалямову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Апсалямовой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Апсалямовой Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- копии страниц № 57 на 2 листах и № 64 на 2 листах, оригинал заявления Апсалямовой Г.Г., кассовый чек, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

-женскую дубленку черного цвета с воротом и отделкой по рукавам из искусственного меха, окрашенного в красно-черный цвет, часы настенные томно-коричневого цвета с отделкой золотистого цвета, находящиеся на хранении у Апсалямовой Г.Г. и П. соответственно, после вступления приговора в законную силу, оставить у них же, как у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Апсалямовой Г.Г., содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Апсалямова Г.Г., содержащаяся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>