№ 1-167/2011 Лицо осуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.



Уг. Дело № 1-167/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 23 мая 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой Э.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Субботина П.А.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Субботина П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Субботин П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Субботиным П.А. совершено при следующих обстоятельствах.

05.03.2011 года, около 21 часа, Субботин П.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана У. и злоупотребления ее доверием, похитил имущество, принадлежащее У., а именно деньги в сумме 15 000 рублей, причинив тем самым У. значительный имущественный ущерб при следующих обстоятельствах:

Так Субботин П.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, имея доступ в <адрес> не являясь собственником указанной квартиры, не имея права и разрешения от собственника ею распоряжаться, в том числе и сдавать в аренду, ДД.ММ.ГГГГ путем телефонной связи разместил объявление в газете <данные изъяты> о сдаче в наем квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, принадлежащей М., достоверно зная, что впоследствии, при получении денег от лица, которое пожелает арендовать (взять в наем) для дальнейшего проживания вышеуказанную квартиру, не предоставит указанную квартиру в аренду (в наем), а полученные и похищенные деньги потратит на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как У. прочитала размещенное Субботиным П.А. объявление в газете <данные изъяты>, и около 16 часов позвонила Субботину П.А. по указанному в газете номеру телефона и в ходе разговора по телефону изъявила желание осмотреть указанную в газете квартиру, Субботин П.А., около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, показал У. квартиру <адрес>, представившись У. по имени и фамилии Х., то есть сообщив ложные сведения о своей личности, пояснив ей, что арендная плата за указанную квартиру составляет 3000 рублей, что за аренду квартиры необходимо внести предоплату за 6 месяцев, достоверно зная, что при получении денег, не предоставит данную квартиру в аренду (наем) У., то есть обманывал У. и злоупотреблял ее доверием.

05.03.2011г., около 21 часа, Субботин П.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана У. и злоупотребляя ее доверием, получил от У. деньги в сумме 15000 рублей, согласно уточненной договоренности, в качестве предоплаты за аренду в течении 5 месяцев <адрес>, принадлежащей М., достоверно зная, что впоследствии не предоставит для проживания указанную квартиру У., при этом передав У. ключи, которые невозможно использовать для отпирания замков, установленных на двери указанной квартиры.

Таким образом, Субботин П.А., получив от У. деньги в сумме 15000 рублей, не имея намерения исполнить свои обязательства, скрылся, и, таким образом, путем обмана У. и злоупотребления ее доверием, похитил существо, принадлежащее У., а именно: деньги в сумме 15000 рублей, и похищенные деньги потратил, причинив тем самым У. значительный существенный ущерб.

По уголовному делу потерпевшей У. заявлен гражданский иск о взыскании с Субботина П.А. 15000 рублей (л.д. 44).

В судебном заседании подсудимый Субботин П.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Субботин П.А. в судебном заседании пояснил о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Защитник – адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Субботина П.А., находя его законным и обоснованным.

Государственный обвинитель Притула М.А., в судебном заседании не возражал против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая У. в своем письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Субботин П.А. пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Субботин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Субботина П.А., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 27.12.2009г. N 377-ФЗ, с учетом положений ст. 10 УК РФ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Субботин П.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому Субботину П.А., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Субботина П.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

К отягчающим наказание обстоятельствам Субботина П.А., суд относит наличие рецидива преступлений.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Субботиным П.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Субботина П.А., учитывая его состояние здоровья и семейное положение, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд для исправления Субботина П.А., назначает наказание, в виде изоляции его от общества, поскольку Субботин П.А. исправлению не подвержен, на путь исправления не встал, социально не адаптирован в обществе, склонен к совершению новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому Субботину П.А. с учетом его социального положения, отсутствия регистрации в России, молодого возраста.

Мера пресечения в отношении Субботина П.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Наказание Субботин П.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия рецидива преступлений и отбывания наказания по предыдущим приговорам в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей У., на основании ст. 1069 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, в размере 15000 рублей, с взысканием указанной суммы с Субботина П.А., поскольку именно его виновными действиями причинен данный материальный ущерб потерпевшей и исковые требования потерпевшей Субботин П.А. в судебном заседании признал в полном объеме и не оспаривал.

Вещественные доказательства:

- договор найма жилого помещения - <адрес>, ключ для отпирания замка, лист бумаги из газеты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Субботину П.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Субботина П.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Субботину П.А. по настоящему уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей У., на основании ст. 1069 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Субботина П.А., в пользу У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной в <адрес> – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- договор найма жилого помещения - <адрес>, ключ для отпирания замка, лист бумаги из газеты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Субботиным П.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Субботин П.А., содержащийся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ В.Г. Жабин