Дело № 1-225/2011г. Заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Вступил в законную силу 22.07.2011г.



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 июля 2011 года

Суд Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимого Шевелева Ю.Л.

защитника – адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шевелева Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев Ю.Л. осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление Шевелевым Ю.Л. совершено при следующих обстоятельствах.

Шевелев Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 08.40 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, с целью установления места нахождения своей супруги О.Р., осознавая, что та не совершила никакого преступления и хищения принадлежащего ему имущества, используя телефонную связь, сообщил в <данные изъяты> по г. Орску о том, что совершена кража из его квартиры.

После чего, Шевелев Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов находясь в <адрес> в <адрес>, будучи предупрежденным сотрудником органа внутренних дел – оперуполномоченным А.К. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шевелев Ю.Л. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Санжиева И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, подсудимый не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Шевелева Ю.Л. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Шевелеву Ю.Л. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шевелев Ю.Л. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелева Ю.Л., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Шевелев Ю.Л. <данные изъяты> /л.д. 90-92/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Шевелева Ю.Л. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление Шевелева Ю.Л. после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить при уголовном деле;

- график дежурства сотрудников <данные изъяты> по г. Орску за ДД.ММ.ГГГГ., книгу учета сообщений о происшествиях, зарегистрированных <данные изъяты> по г. Орску после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить на хранении в кабинете штаба <данные изъяты> по г. Орску (<адрес>) у инспектора штаба <данные изъяты> по г. Орску (<адрес>) – О.А.;

- 2 <данные изъяты>, паспорт на имя Шевелева Ю.Л. серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. Орска Оренбургской области после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить во владении Шевелева Ю.Л.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевелева Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Шевелеву Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление Шевелева Ю.Л. после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- график дежурства сотрудников <данные изъяты> по г. Орску за ДД.ММ.ГГГГ., книгу учета сообщений о происшествиях, зарегистрированных <данные изъяты> по г. Орску после вступления приговора в законную силу оставить на хранении в кабинете штаба <данные изъяты> по г. Орску (<адрес>) у инспектора штаба <данные изъяты> по г. Орску (<адрес>) – О.А.;

- 2 <данные изъяты>, паспорт на имя Шевелева Ю.Л. серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. Орска Оренбургской области после вступления приговора в законную силу оставить во владении Шевелева Ю.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев