Дело № 1-206/2011. Грабеж - открытое хищение чужого имущества. Вступил в законную силу 19.07.2011г.



Дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 06 июля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Смирнова О.А.

защитника – адвоката Любаева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Смирнова Олега Андреевича, 09<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов О.А. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00.00 часов, находясь возле второго подъезда <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из руки Ю.В. принадлежащий Ю.В. мобильных телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1102 рубля.

Противоправно завладев чужим имуществом и имея реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, обратил похищенное имущество в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Любаев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Смирнова О.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Ю.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Смирнова О.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Смирнову О.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов О.А. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Смирнова О.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Смирнов О.А. сразу рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты> /л.д. 73/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова О.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Смирнов О.А. <данные изъяты> /л.д. 61/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Смирнова О.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, имей после вступления приговора в законную силу необходимо передать потерпевшему Ю.В.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Смирнову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, имей после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев