№ 1-182/2011 кража из жилища. Приговор вступил в законную силу 15.07.2011



№ 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 4 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Кранги В.А., его защитников - адвокатов Санжиевой И.А., Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кранги В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кранга В.А. совершил кражу и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 30 минут 14 апреля 2011 года, Кранга В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее А.В., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Кранга В.А., около 17 часов 30 минут 14 апреля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, пользуясь тем, что А.В. уснул и не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, произвел поиск и сбор материальных ценностей, находящихся в вышеуказанной квартире и тайно похитил имущество, принадлежащее А.В., а именно: из комнаты с полки мебельной стенки <данные изъяты> стоимостью , оснащенный пультом дистанционного управления и кабелем, входящими в стоимость данного <данные изъяты>, после чего прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где с кухонного стола тайно похитил <данные изъяты> стоимостью и из холодильника тайно похитил <данные изъяты> стоимостью , а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму , после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кранги В.А. потерпевшей А.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму .

Он же, то есть Кранга В.А., около 18 часов 30 минут 14 апреля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой на замки и запоры входной дверью, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем А.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.В., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму при следующих обстоятельства:

Так он, то есть Кранга В.А., около 18 часов 30 минут 14 апреля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная и осознавая, что дверь <адрес> не заперта на дверные запоры и замки, а А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения спит и не сможет пресечь его преступные действия, пришел к вышеуказанной квартире, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на замки и запоры, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем А.В., находясь в которой произвел поиск и сбор материальных ценностей и тайно похитил имущество, принадлежащее А.В., а именно: <данные изъяты>, после чего, все вышеперечисленное имущество поместил в находящийся при нем пакет, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кранги В.А. потерпевшей А.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму .

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Кранга В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая А.В., в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Кранги В.А. судом квалифицируются:

- по эпизоду от 14 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 14 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Крангой В.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого, направлены против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кранги А.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку подсудимый Кранга В.А. еще в первоначальных объяснениях фактически признался в совершенных преступлениях и указал каким образом распорядился похищенным <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил, в связи с чем, поскольку у подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ему надлежит при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение – <данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие в деле отрицательных характеристик личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать в виду его материального и социального положения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей А.В., суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крангу В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний назначить Кранге В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кранге В.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кранги В,А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Кранги В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей А.В., по вступлении приговора в законную силу - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.