№ 1-191/2011 убийство. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011



№ 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Базарбаевой А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Орска Старовой Т.Д.,

подсудимого – Ашурлаева А.М.,

его защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ашурлаева А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ашурлаев А.М. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

Ашурлаев A.M. в период времени с 23 часов 00 минут с 25 февраля 2011 года до 6 часов 12 минут 26 февраля 2011 года, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства К.В., нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, не менее двух ударов по голове и спине деревянным стулом, а также не менее трех раз поднимал К.В. на высоту до 1 метра и с силой бросал головой вниз о бетонный пол, причинив К.В. телесные повреждения в виде:

- ссадин спины в проекции остистых отростков позвонков от уровня IV-гo грудного позвонка до крестца; кровоподтёков на правом плече, левой голени. Кровоизлияний в мягкие ткани спины в проекции гребня правой лопатки, в клетчатке левой ягодицы; кровоизлияния в клетчатку малого сальника в правом верхнем отделе живота, не причинившие вред здоровью человека;

- закрытой черепно-мозговая травма: ссадин в области лба по средней линии, в левой скуловой области, в правой теменной области с ушибленной раной на фоне её; кровоизлияний в слизистой обеих губ; кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменных областях с обеих сторон, в левой теменно-затылочной области, в клетчатку правого глаза; кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку справа со стороны свода черепа с переходом на основание черепа, в правые черепные ямки (200мл), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и тем самым убил его.

Смерть гр-на К.В. наступила на месте происшествия в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку справа со сдавлением головного мозга и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

По делу исковые требования не заявлены.

Ашурлаев А.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституцией РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, потерпевшего, протоколами осмотров, заключениями судебных экспертиз, иными материалами уголовного дела.

Из показаний Ашурлаева А.М., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 124-127, 130-132, 142-143) следует, что примерно полгода назад он познакомился с БОМЖами Ю.В. и К.В. по кличке «борода». ДД.ММ.ГГГГ он, Ю.В., К.В. пришли в подвальное помещение <адрес>, в подвале находятся лежаки для ночлега и с этого времени он и К.В. стали проживать в этом подвале, а Ю.В. проживала где то на <адрес>. Вместе с К.В. с того дня они начали употреблять спирт. Приобретали спирт на деньги, которые получали за то, что найденные на помойках вещи и продукты, продавали на базаре на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером на <адрес> около общежития он встретил Ю.В. она стала жаловаться, что ей холодно, и он ее пригласил к себе в подвал по <адрес>. Придя туда, там находился К.В., женщина по имени Т.П. и мужчина по имени М.С., тоже без определенного места жительства. В подвале стали распивать спирт, у них была литровая бутылка, пили впятером. Примерно в 23 часу между ним и К.В. произошла ссора, в ходе которой К.В. стал снимать с него вязаную шапку, он стал ее забирать. В это время К.В. ударил его кулаком в лицо, он вспомнил, что К.В. раньше забирал у него телефон, и поэтому начал бить К.В. кулаками в лицо, нанес не менее трех ударов, и когда от ударов он упал на бетонный пол, лицом вниз, и стал приподниматься он взял деревянный маленький стул и нанес К.В. два удара по спине и по голове, К.В. опять упал на пол он взял его сзади за одежду и начал поднимать вверх на высоту примерно полметра и резко кидать вниз, так он сделал не менее трех раз при этом К.В. ударялся каждый раз об бетонный пол головой, лицом вниз. После этого он перевернул К.В. лицом вверх и вновь начал поднимать и кидать с силой вниз, так сделал не менее трех раз, и К.В. ударялся затылком об бетонный пол. К.В. начал тяжело дышать, носом и с губ у К.В. пошла кровь, и так как он был очень злой на него, когда К.В. после этих ударов лежал на полу, он стал наносить К.В. удары ногами по туловищу по ребрам, нанес не менее трех ударов. После этих ударов К.В. остался лежать на полу на боку, каком именно он не помнит, он его послушал и понял что К.В. дышит, подумал что К.В. отлежится, оттащил его ближе к выходу из подвала, и пошел дальше продолжать пить спирт с Ю.В., Т.П. и М.С.. Когда он избивал К.В. все это время в подвале находились Ю.В., Т.П. и М.С. и они видели происходящее. После этого минут 20 еще посидев, пили спирт, а потом он с Ю.В. легли спать, М.С. и Т.П. ушли, а К.В. так и остался лежать на том же месте, дышал ли К.В. или нет, он не знает. Кто вытаскивал труп К.В. с подвала на улицу он не знаю, но он К.В. не вытаскивал. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД. В совершенном преступлении он свою вину признает, и считает, что от нанесенных им ударов К.В. умер.

Из показаний потерпевшего В.Г., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 38-39) следует, что К.В. приходится ему родным сыном. Фамилия у К.В. по матери. С раннего детства К.В. вел разгульный образ жизни, дома не жил. Воспитанию К.В. не поддавался. По этой причине с К.В. он не общался. К.В. нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. К.В. неоднократно был судим. Получал ли К.В. паспорт он не знает, каких – либо документов К.В. у него нет. Смертью К.В. ему причинены нравственные страдания, так как он приходился ему сыном.

Из показаний свидетеля Т.П., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д. 50-52) следует, что Ашурлаевым А.М. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, через М.С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часу она и М.С., К.В., пришли в подвал по <адрес>, там стали распивать спирт, через какое-то время в подвал пришли Ю.В. и Ашурлаев А.М., они тоже с нами стали распивать спирт, примерно в 23 часу между Ашурлаевым А. и К.В. началась ссора из-за шапки Ашурлаева, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, в это время М.С. спал. К.В. ни каких ударов Ашурлаеву не наносил. Ашурлаев А. подошел к К.В. и стал ему наносить удары руками по лицу нанес не менее трех ударов кулаком, когда К.В. упал, лицом вниз он его поднимал не менее трех раз, за одежду, на высоту полметра от пола, и резко с силой бросал вниз на бетонный пол. При падении К.В. головой ударялся об бетон, и у К.В. из носа пошла кровь. Она пыталась оттащить Ашурлаева А. чтобы он прекратил бить К.В., но Ашурлаев ее оттолкнул. Когда К.В. лежал на полу, то Ашурлаев не менее трех раз с силой наносил ему удары ногами по туловищу по бокам. Когда К.В. потерял сознание Ашурлаев А. волоком подтащил его в коридор к лестнице, ведущей к выходу из подвала, и он лежал не подвижно. Под утро ДД.ММ.ГГГГ М.С. и Ашурлаев А. вытащили К.В. из подвала на улицу, и М.С. пошел вызывать скорую, и когда приехала скорая помощь и врачи констатировали смерть К.В., в это время она и М.С. оттуда ушли в подъезд соседнего дома и там уснули. А Ю.В. и Ашурлаев А. остались спать в этом подвале.

Из показаний свидетеля Ю.В., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д. 53-55) следует, что она с Ашурлаевым А.М. она познакомилась в декабре 2010 года, когда Ашурлаев проживал в комнате в общежитии в районе <адрес>. А когда его выгнали из комнаты он начал бомжевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на <адрес> она встретилась с Ашурлаевым А.М., он дал ей чтобы она приобрела спирт, она купила 0,5 л. бутылку спирта они ее с ним выпили, после этого купили еще бутылку спирта емкостью 0,5 литра и выпили ее. Когда шли она встретила знакомого, который дал ей бутылку водки, и Ашурлаев А. пригласил ее в подвал по адресу <адрес>. Когда они пришли туда, там находились бомжи М.С. и Т.П. Когда они вчетвером находились там, в подвал пришел ранее ей незнакомый К.В.. В ходе распития спирта, между Ашурлаевым и К.В. произошла ссора, К.В. снял с него вязаную шапку, при этом удары ему не наносил, время было примерно 23 часа, после этого Ашурлаев А. начал избивать К.В. нанес не менее трех ударов кулаком по лицу, когда К.В. упал, лицом вниз он его поднимал не менее трех раз за одежду на высоту полметра от пола, и резко с силой бросал вниз на бетонный пол. При падении К.В. головой ударялся об бетон, в это время была ли кровь на лице у него или нет, она не видела. Когда К.В. лежал на полу, то Ашурлаев не менее трех раз с силой наносил ему удары ногами по туловищу по бокам. Когда К.В. потерял сознание Ашурлаев А. волоком подтащил его в коридор к лестнице, ведущей к выходу из подвала. Когда спирт у них закончился под утро ДД.ММ.ГГГГ она и Т.П. вышли из подвала чтобы приобрести еще булку спиртного. Возвращаясь обратно, увидели около подвала стояла скорая помощь, но в подвале К.В. уже не было. Т.П. и М.С. сразу же собрались и ушли, а она и Ашурлаев остались в подвале и легли спать. Утром ее разбудили сотрудники милиции и сказали, что К.В. умер.

Кроме того виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 8-18), согласно которым на углу <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36) согласно которой Ашурлаев А.М. сообщил, что именно он нанес телесные повреждения неизвестному мужчине в подвале дома, от которых мужчина скончался.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-67) согласно которому в отделе СМЭ трупов г. Орска были изъяты образцов крови от трупа К.В.; образцы волос, смывы с рук, ногти с левой и правой кистей рук от трупа К.В., одежда с трупа К.В.; спортивной куртки бело-голубого цвета, свитер черного цвета, брюки серого цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета.

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-79), согласно которому при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в области лба по средней линии, в левой скуловой области, в правой теменной области с ушибленной раной на фоне её; кровоизлияния в слизистой обеих губ; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменных областях с обеих сторон, в левой теменно-затылочной области, в клетчат­ку правого глаза; кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку справа со сторо­ны свода черепа с переходом на основание черепа, в правые черепные ямки (200мл), которые были получены от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок примерно за 6-12 часов до наступления смерти. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется пря­мая причинно-следственная связь.

Ссадины спины в проекции остистых отростков позвонков от уровня IV-гo грудного позвонка до крестца; кровоподтёки на правом плече, левой голени. Кровоизлияния в мягкие ткани спины в проекции гребня правой лопатки, в клетчатке левой ягоди­цы; кровоизлияние в клетчатку малого сальника в правом верхнем отделе живота, которые получены в срок примерно за 6-12 часов до наступления смерти, от дейст­вия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоро­вья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной свя­зи не имеется.

Смерть гр-на К.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку справа со сдавлением головного мозга и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Вышеописанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их получения не представляется возможным.

Все повреждения прижизненные и причинены с силой, достаточной для их получе­ния.

Судя по количеству обнаруженных повреждений, они могли образоваться от не ме­нее 27 ударных воздействий.

Каких-либо особенностей повреждений, по которым было бы можно судить о ха­рактеристиках орудий, при помощи которых эти повреждения образовались, при исследовании трупа не обнаружено.

Нападавший мог находиться по отношению к потерпевшему как лицом к лицу, так и сзади от потерпевшего (при нанесении повреждений на спине) либо в положении близкому к этому.

При получении повреждений потерпевший мог стоять, сидеть или лежать, в про­цессе борьбы изменять своё положение, т.к. повреждения расположены в различ­ных частях тела со всех поверхностей.

Потерпевший мог совершать активные, целенаправленные действия после получе­ния телесных повреждений, вплоть до момента потери сознания.

Получение черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти, при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении, исключается. Данный вывод под­тверждается характером и локализацией повреждений головного мозга и его обо­лочек. Не исключается получение повреждений в виде ссадин и кровоизлияний в мягких тканях спины при падении с высоты собственного роста.

При экспертизе в желудке обнаружено 200мл сероватой мутной жидкости с кислым запахом.

При судебно-химическом исследовании гнилостной крови от трупа гр-на К.В. обнаружен этанол в концентрации - 2,9%о. Данный результат не является дос­товерным, т.к. гнилостные изменения влияют на результаты исследования, но сви­детельствует о том, что гр-н К.В. незадолго до наступления смерти упот­реблял алкоголь.

Судя по выраженности трупных явлений из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ начатого в 08.12 час, оконченного в 09.40 час «... труп на ощупь хо­лодный, мышечное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц. Трупные пятна багрово-синюшного цвета, на задней поверхности туловища и ко­нечностей справа, на лице и справа и слева. При ударе ребром линейки по двугла­вой мышце не образуется ни вмятина, ни валик. При надавливании на трупные пят­на твёрдым предметом частично бледнеют и восстанавливают свою окраску в тече­ние 15 секунд - 1 минуты. При электрораздражении круговых мышц глаз и рта ре­акция отсутствует. Температура окружающей среды - 22°С, в прямой кишке + 15С», с момента смерти и до осмотра трупа на месте происшествия прошло около 2-5 часов.

<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-92) согласно которому, на пяти фрагментах деревянного детского стула, изъятого с места происшествия, кровь не обнаружена.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-104) согласно которому, Кровь потерпевшего К.В. относится к группе Ва с сопутствую­щим антигеном Н. Кровь обвиняемого Ашурлаева A.M. относится к группе Ар с сопутствую­щим антигеном Н. На фрагментах ногтевых пластин и в смывах подногтевого содержимого с рук трупа К.В., в смыве ВВЦ, изъятом под этим трупом, на куртке, изъя­той с места происшествия, на джемпере, спортивной куртке, двух брюках, носках и левой кроссовке потерпевшего К.В. обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшего К.В. и исключает от обвиняемого Ашурлаева A.M. На правой кроссовке К.В. кровь не обнаружена.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д. 109-113) согласно которому, На куртке-пуховике, спортивной куртке-«олимпийке» и брюках с рисунком в «елочку» обнаружены следы крови. Пропитывания ткани одежды кровью могли образоваться в результате контакта с кровоточащим объектом, со скоплением (лужей) крови. Следы капель и брызг могли возникнуть в результате падения крови из вышерасположенного источника кровотечения, а также от размахивания окровавленным предметом, от ударов по окровавленной поверхности. Помарки крови возникли от соприкосновения одежды с предметом (предметами), содержащим на своей поверхности жидкую кровь. Установить механизм образования пятен крови не представляется возможным ввиду их нечеткости. На джемпере черного цвета, вторых брюках и кроссовках следов крови, пригодных для классификационного исследования, медико – криминалистическими методами не обнаружено.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115-116) согласно которому осмотрены: образцы крови от трупа К.В., образцы волос от трупа К.В., образцы ногтей с кистей рук трупа К.В., одежда с трупа К.В.: спортивная куртка, свитер, 2 брюк, пара носок, пары кроссовок, смывы вещества бурого цвета, сломанный детский стул, куртка.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117) согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны: образцы крови от трупа К.В., образцы волос от трупа К.В., образцы ногтей с кистей рук трупа К.В., одежда с трупа К.В.: спортивная куртка, свитер, 2 брюк, пара носок, пара кроссовок, смывы вещества бурого цвета, сломанный детский стул, куртка.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими считать установленным факт нанесения подсудимым Ашурлаевым А.М. потерпевшему К.В. в период времени с 23 часов 00 минут с ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, множества ударов руками и ногами по голове и различным частям тела К.В., не менее двух ударов по голове и спине деревянным стулом, а также тот факт, что подсудимый Ашурлаев не менее трех раз поднимал К.В. на высоту до 1 метра и с силой бросал головой вниз о бетонный пол, причинив К.В. телесные повреждения не причинившие а также причинившие вред здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкий по признаку опасности для жизни, от которых К.В. на месте происшествия скончался.

Свою виновность в совершении преступления подсудимый Ашурлаев А.М. не оспаривает, напротив, признает ее в полном объеме. В ходе предварительного следствия Ашурлаев А.М. не только явился с повинной в правоохранительные органы, но и в ходе всего предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам дела.

Так из показаний подсудимого на следствии следует, что он не оспаривает то обстоятельство, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, на фоне употребления спиртных напитков нанес потерпевшему К.В. множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела К.В., не менее двух ударов по голове и спине деревянным стулом, а также, что не менее трех раз поднимал К.В. на высоту до одного метра и с силой бросал головой вниз на бетонный пол.

Указанные показания подсудимый Ашурлаев А.М. подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте.

У суда нет никаких оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Ашурлаева, поскольку они в полной мере согласуются с другими исследованным доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей Т.П., Ю.В. которые являлись непосредственными очевидцами совершенного преступления, видели, как Ашурлаев А.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале <адрес> наносил удары потерпевшему К.В., поднимал неоднократно потерпевшего и бросал его на бетонный пол.

Показания подсудимого, свидетелей согласуются не только между собой, но и с материалами дела, в которых имеются протоколы осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания потерпевшего В.Г. касаются образа жизни его сына – К.В., показаниям потерпевшего также у суда нет никаких оснований не доверять.

У суда нет никаких оснований сомневаться, что именно подсудимым Ашурлаевым А.М., а никем иным, потерпевшему К.В. были нанесены телесные повреждения, в том числе и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть потерпевшего К.В..

Таким образом, между действиями подсудимого и наступившими общественно-опасными последствиями в виде смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь.

С субъективной стороны действовал подсудимый умышленно. Об умысле подсудимого свидетельствуют характер его действий, механизм нанесения и локализация телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего.

Относительно совершенного преступления подсудимый Ашурлаев А.М. вменяемый, что следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении преступления доказана и его действия судом квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ашурлаеву А.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ашурлаевым А.М. преступление, относится к категории особо тяжких, направлено против жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ашурлаева А.М. суд относит <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ашурлаеву А.М., суд относит рецидив преступлений. Вид рецидива - особо опасный.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его семейное положение, <данные изъяты>.

Также при назначении наказания подсудимому судом учитываются данные о личности потерпевшего К.В., который характеризовался отцом – потерпевшим В.Г., как человек, ведущий разгульный образ жизни, был судим.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ашурлаеву А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и его социального положения, суд считает возможным не назначать.

Достаточных оснований для назначения наказания подсудимому Ашурлаеву А.М. с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Также суд считает необходимым подсудимому Ашурлаеву А.М. назначить окончательное наказание в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, поскольку им совершено особо тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения.

Меру пресечения подсудимому Ашурлаеву А.М. в виде заключения под стражу суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При назначении вида исправительного учреждения Ашурлаеву А.М. суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ашурлаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и окончательно Ашурлаеву А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ашурлаеву А.М. исчислять со дня вынесения приговора - с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Ашурлаеву А.М. срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ашурлаеву А.М. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.