№ 1-190/2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 21.06.2011



№ 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 9 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Васютина Ф.С., его защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

потерпевших Л.С. и Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Васютина Ф.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васютин Ф.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6 мая 2011 года в утреннее время, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Васютин Ф.С. находясь в <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.С., причинив ей значительный имущественный ущерб на сумму , и имущество, принадлежащее Л.С., причинив ей имущественный ущерб на сумму при следующих обстоятельствах:

Так он, то есть Васютин Ф.С., 6 мая 2011 года в утреннее время, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в <адрес>, увидев на столе в зале мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащий Л.С. и на тумбочке в зале мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащий Н.С., осознавая возможность тайного хищения данных телефонов, пользуясь тем, что в квартире все спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.С., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью , оснащенный сим-картой мобильного оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью с остаточным денежным балансом в сумме , картой памяти <данные изъяты>, стоимость которой входит в стоимость телефона, а всего на общую сумму , и имущество, принадлежащее Л.С., а именно: мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью , оснащенный картой памяти емкостью , сим - картой мобильного оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью и сим - картой мобильного оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью , а всего на общую сумму . После чего, он, то есть Васютин Ф.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Васютина Ф.С. потерпевшей Н.С. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму , потерпевшей Л.С. причинен имущественный ущерб на общую сумму .

По данному уголовному делу потерпевшей Н.С. заявлен гражданский иск на сумму , потерпевшей Л.С. заявлен гражданский иск на сумму .

В судебном заседании подсудимый Васютин Ф.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Адвокат Ласкина Е.В., государственный обвинитель Притула М.А., потерпевшие Н.С., Л.С. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Васютина Ф.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Васютину Ф.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Васютиным Ф.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васютина Ф.С., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Васютин Ф.С. еще в первоначальных объяснениях дал признательные пояснения о совершенном преступлении (л.д. 82), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, поскольку в судебном заседании подсудимый принес публичные извинения потерпевшим за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васютину Ф.С., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого Васютина Ф.С. имеется обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, ему надлежит назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

У суда также нет оснований не доверять положительным характеристикам личности, от соседей по месту жительства, приобщенным стороной защиты в судебном заседании.

<данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Васютину Ф.С. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому Васютину Ф.С. у суда не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васютина Ф.С., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Исковые требования потерпевших Н.С. и Л.С. к подсудимому Васютину Ф.С. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба от преступления в сумме и соответственно, суд считает необходимым, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимого Васютина Ф.С. причинен материальный ущерб потерпевшим.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные потерпевшей Л.С., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – оставить там же; <данные изъяты>, переданные потерпевшей Н.С., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васютина Ф.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов. Вид и объекты, где должны отбываться обязательные работы, определить органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Васютину Ф.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевших Н.С. и Л.С.. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Васютина Ф.С. в пользу:

- Н.С. в счет возмещения материального ущерба от преступления ;

- Л.С. в счет возмещения материального ущерба от преступления .

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные потерпевшей Л.С., по вступлении приговора в законную силу, – оставить там же; <данные изъяты>, переданные потерпевшей Н.С., по вступлении приговора в законную силу – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.