№ 1-135/2011 грабеж. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



№ 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                              21 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимой Ильиной Л.Н., ее защитника - адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ильиной Л.Н.

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ильина Л.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 19 часов 00 минут Ильина Л.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие здесь Г.Н. и Н.Н. спят, путем свободного доступа, из кармана пиджака, висевшего в плательном шкафу комнаты, тайно похитила денежные средства в сумме , принадлежащие Г.Н. При этом в момент совершения тайного хищения денег Ильина Л.Н., была обнаружена проснувшимися Г.Н. и Н.Н., которые, пытаясь пресечь ее незаконные действия, потребовали вернуть деньги.

Продолжая исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Г.Н., она, то есть Ильина Л.Н., осознав, что ее преступные действия раскрыты, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, продолжила свои незаконные действия, выбежала из комнаты, требования преследующей ее Н.Н. о возврате денег проигнорировала, открыто похитила денежные средства Г.Н., с которыми с места происшествия скрылась. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Г.Н. материальный ущерб на сумму .

По данному уголовному делу потерпевшим Г.Н. заявлены исковые требования на сумму 6 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании подсудимая Ильина Л.Н. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Заплатин В.Н., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Г.Н. в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Поддержал исковые требования в полном объеме.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Ильиной Л.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ильиной Л.Н. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Ильиной Л.Н. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимой Ильиной Л.Н. суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ильиной Л.Н. суд относит <данные изъяты>

Судом исследовались данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.

По месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны.

При принятии решения суд учитывает семейное положение Ильиной Л.Н., <данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что подсудимой Ильиной Л.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Ильиной Л.Н. у суда нет.

Поскольку данное преступление совершено подсудимой Ильиной Л.Н. в период условно-досрочного освобождения по постановлению от <данные изъяты>, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой и обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым отменить Ильиной Л.Н. условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения Ильиной Л.Н. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Ильиной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв Ильину Л.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Исковые требования потерпевшего Г.Н. к подсудимой Ильиной Л.Н. на сумму , суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимой Ильиной Л.Н. причинен материальный ущерб потерпевшему.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком два года и окончательно назначить к отбытию Ильиной Л.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ильиной Л.Н. исчислять со дня вынесения приговора - с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ильиной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Ильину Л.Н. под стражу в зале суда.

Исковые требования потерпевшего Г.Н. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ильиной Л.Н. в пользу Г.Н. в счет возмещения материального ущерба от преступления .

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Войнова С.П.