№ 1-169/2011 грабеж группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011



№ 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 2 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Базарбаевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимых Левина В.Н., Николаева В.В., Киселева Д.В., Кузнецова М.В., их защитников - адвокатов Ласкиной Е.В., Богатырева М.Е., Комаровой Н.Н., Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Левина В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Николаева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Киселева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Кузнецова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин В.Н. совершил разбой.

Николаев В.В. и Киселев Д.В. совершили грабеж в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Кузнецов М.В. совершил грабеж в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Левин В.Н., Николаев В.В., Киселев Д.В. и Кузнецов М.В. 5 ноября 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно похитили имущество, принадлежащее Г.В.В., на общую сумму , при следующих обстоятельствах.

Так Левин В.Н., Николаев В.В., Киселев Д.В. и Кузнецов М.В. 5 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в пути следования из <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что Г.В.В. злоупотребляет спиртными напитками, предполагая, что Г.В.В. уснет после употребления спиртного, после чего появиться возможность тайно похитить принадлежащее Г.В.В. имущество, вступили в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Г.В.В. и дальнейшей продажи похищенного для приобретения спиртного.

5 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, Левин В.Н., совместно с Николаевым В.В., Киселевым Д.В. и Кузнецовым М.В. приехали в <адрес>, где находились Г.В.В., М.Ю., и неустановленное следствием лицо. Осознав невозможность совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Г.В.В., в ходе совместного распития спиртного, Николаев В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Левиным В.Н., Кузнецовым М.В., Киселевым Д.В., с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать от Г.В.В., отдать им немедленно принадлежащий Г.В.В. диван и не препятствовать выносу <данные изъяты> из вышеуказанной квартиры. Услышав отказ Г.В.В. отдать им <данные изъяты>, осознавая, что Г.В.В. окажет сопротивление и будет препятствовать открытому хищению <данные изъяты>, Левин В.Н., совместно с Николаевым В.В. и Киселевым Д.В., действуя при эксцессе исполнителей, то есть совершая действия, не охватывающиеся умыслом Кузнецова М.В., стали совместно наносить Г.В.В. удары руками по голове (лицу), причинив Г.В.В. физическую боль, то есть применили к Г.В.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После того, как Г.В.В. вновь отказался отдать <данные изъяты>, Левин В.Н., действуя при эксцессе исполнителя, то есть, совершая действия, не охватывающиеся умыслом Кузнецова М.В., Киселева Д.В. и Николаева В.В., в целях хищения чужого имущества, напал на Г.В.В., вытащив из кармана брюк нож, демонстрируя нож Г.В.В., высказывая Г.В.В. угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая нанесением ударов ножом по телу Г.В.В., не имея умысла на причинение данным ножом Г.В.В. телесных повреждений и вреда здоровью, потребовал не препятствовать открытому хищению имущества, принадлежащего Г.В.В., и тем самым подавил волю Г.В.В. к оказанию сопротивления.

После этого Левин В.Н., совместно с Николаевым В.В., Киселевым Д.В., Кузнецовым М.В., осознавая, что за их преступными действиями наблюдает Г.В.В., М.Ю. а также неустановленное следствием лицо, открыто похитили принадлежащее Г.В.В. имущество: <данные изъяты>. Похищенное имущество, Левин В.Н., совместно с Николаевым В.В., Киселевым Д.В. и Кузнецовым М.В., вынесли из квартиры Г.В.В. на улицу, после чего погрузили в нанятый по телефону для перевозки похищенного у Г.В.В. имущества автомобиль грузового такси <данные изъяты>, после чего с похищенным у Г.В.В. имуществом скрылись и распорядились похищенным совместно с Николаевым В.В., Киселевым Д.В. и Кузнецовым М.В. по своему усмотрению, причинив тем самым Г.В.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Левин В.Н., Николаев В.В., Киселев Д.В., Кузнецов М.В. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Ласкина Е.В., Богатырев М.Е., Комарова Н.Н., Санжиева И.А., государственный обвинитель Притула М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Г.В.В. в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в заявлении указал, что ему ущерб возмещен в полном объеме. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего Г.В.В.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, адвокаты и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Левина В.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Николаева В.В. и Киселева Д.В. судом квалифицируются по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Кузнецова М.В. судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Левину В.Н., Николаеву В.В., Киселеву Д.В., Кузнецову М.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные Левиным В.Н., Николаевым В.В., Киселевым Д.В., преступления, относятся к категории тяжких, направлены против собственности и против личности, совершенное Кузнецовым М.В. преступление направлено против собственности, также отнесено к категории тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Левина В.Н., Николаева В.В., Киселева Д.В., Кузнецова М.В. суд относит <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Левину В.Н., Николаеву В.В., суд относит рецидив преступлений. Вид рецидива у подсудимого Левина В.Н. - опасный.

У подсудимых Киселева Д.В., Кузнецова М.В. обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Левина В.Н., <данные изъяты>

Судом исследовались данные о личности подсудимого Николаева В.В., <данные изъяты>

Судом исследовались данные о личности подсудимого Киселева Д.В., <данные изъяты>

Судом исследовались данные о личности подсудимого Кузнецова М.В., <данные изъяты>

При принятии решения суд учитывает и семейное положение подсудимых, так <данные изъяты>.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что подсудимым Левину В.Н. и Киселеву Д.В., Николаеву В.В., Кузнецову М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Левину В.Н., Киселеву Д.В., Николаеву В.В. и Кузнецову М.В. у суда не имеется.

Поскольку у подсудимых Киселева Д.В. и Кузнецова М.В. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, им надлежит назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным подсудимым Левину В.Н., Николаеву Д.В., Киселеву Д.В. и Кузнецову М.В. не назначать в виду сложного материального положения подсудимых. Также суд с учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, с учетом социального положения подсудимых суд считает возможным не назначать Николаеву Д.В., Киселеву Д.В. и Кузнецову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Поскольку подсудимые Левин В.Н. и Киселев Л.В. преступление по данному приговору совершили до вынесения приговора <данные изъяты> им надлежит назначить окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Так как подсудимый Кузнецов М.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, отменить ему условное осуждение и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

При назначении вида исправительного учреждения Левину В.Н. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а при назначении вида исправительного учреждения Николаеву В.В., Киселеву Д.В., Кузнецову М.В. – п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору <данные изъяты>, назначить Левину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Николаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Киселева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору <данные изъяты> года назначить Киселеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову М.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13 октября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы и окончательно Кузнецову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Левину В.Н., Киселеву Д.В., Кузнецову М.В., Николаеву В.В. исчислять со дня вынесения приговора - со 2 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Левину В.Н. наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытого наказания Киселеву Д.В. наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимым Левину В.Н., Киселеву Д.В., Кузнецову М.В., Николаеву В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.